Вопрос офтальмологу: Пыль в глазах от болгарки
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Пыль в глазах от болгарки

Автор: Георгий Моисеев
Здравствуйте, Пилил нержавейку болгаркой на объекте, залетели в глаза мельчайшие пылинки железа и абразива с болгарочного диска (корунд + стекловолокно). Обращался по месту жительства к окулисту, а также в местный глазной центр (сайт центра — dagof.Ru).

Сделали офтальмоскопию, осмотрели глазное дно, провели УЗИ через 10 дней после травмы - ничего не нашли. Ясно видны следы от частиц и увеличенные сосуды, ветвящиеся от места внедрения этих частиц в глаза (могу переснять с фотокамеры с большим разрешением, если нужно). Слизистая глаза воспалена, видны такие же сосуды, общее покраснение снимается каплями, сами сосуды не уменьшаются).

Пыль в глазах от болгарки

Все глазные врачи говорят - артерии сужены, вены расширены, всё списывают на переутомление, диагностировали конъюнктивит. Дальнейшего снижения зрения нет (-3,5 уже на протяжении многих лет), при осмотре глазное дно нормальное. За эти годы развилась глазная мигрень, с регулярными рецидивами, состояние всё хуже с каждым годом. Прошу помочь разобраться. Какие обследования нужно ещё проходить?


Отвечает: врач-офтальмолог Московской Глазной Клиники

Здравствуйте, Георгий!

Расширенные сосуды склеры или конъюнктивы не являются характерным признаком наличия инородного тела в глазу. Для диагностики  "внедрившейся" в роговицу пыли необходимо провести пробу с контрастным веществом. 

Наши специалисты готовы осмотреть Ваши глаза и дать соответствующие рекомендации.

Записывайтесь по телефонам, указанным на нашем сайте.


Автор: Георгий Моисеев

Пыль не только в роговицу внедрилась, а в "белок" глаза (в оболочку над и под роговицей). Расширенные сосуды именно вокруг роговице и в конъюнктиве. Роговица, да, тоже "получила" своё - в одном из глаз почти в поле ясного зрения видится скопище прозрачных точек - взгляд, так сказать, изнутри. Тут вы правы.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!