Заболевания сетчатки - диагностика и лечение в Московской Глазной Клинике. Лучшие специалисты, высокие результаты, доступные цены!
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Заболевания сетчатки

Мед. портал:

Заболевания сетчаткиСетчатка — это тончайшая внутренняя оболочка глаза, прилежащая на всем своем протяжении с внутренней стороны к стекловидному телу, а с наружной — к сосудистой оболочке глазного яблока.

Сетчатка отвечает за восприятие изображения и обладает чувствительностью к свету.

Заболевания сетчатки:

Дистрофия сетчатки (ретиношизис)

Как правило, является следствием сосудистой патологии, когда имеет место нарушение кровотока в сосудах сетчатки, ухудшение питания слоя нервных волокон, недостаток полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Омега-3 и фосфолипидов. Часто встречается в пожилом возрасте. Причиной тому служат общие сосудистые заболевания, такие как, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклеротическое поражение сосудов, нарушения в свертывающей системе крови, обменные и эндокринные болезни, недостаток витамина А и др. Очень часто дистрофия сетчатки сопровождает близорукость средней и высокой степени. Есть также данные о том, что дистрофические изменения сетчатки наблюдались у пациентов с дальнозоркостью. Дистрофические поражения могут локализоваться как в центральной зоне сетчатки (центральная дистрофия, макулодистрофия), так и на ее периферии (периферическая дистрофия). Следствием дистрофических поражений сетчатки являются ее истончение и разрывы, а также отслойка.

Отслойка сетчатки

Отделение сетчатой оболочки от сосудистой. При разрыве сетчатки внутриглазная жидкость проникает под нее, скапливается и отслаивает ее от прилегающей к ней сосудистой оболочки. Отслойки бывают пузырчатые (когда жидкость накапливается и «продавливает» своей тяжестью сетчатку, и плоскими (без скопления жидкости). Чаще всего отслойка сетчатки встречается при близорукости, дистрофии,  а также может быть следствием травмы, перенесенных операций с резким перепадом внутриглазного давления и кровоизлияний во время гипертонического криза.

Воспалительные заболевания 

Ретиниты сетчатки бывают инфекционного и токсико-аллергического происхождения. Как правило, ретиниты являются следствием общего инфекционного заболевания с вовлечением в воспалительный процесс органа зрения (токсоплазмоз, гнойные и вирусные инфекции, в том числе герпес, СПИД, сифилис, хламидийная инфекция, туберкулез и т.д.). Процесс может быть как одно-, так и двусторонний.

Сосудистая патология сетчатки (ангиоретинопатия) 

Развивается при генерализованном поражении кровеносных сосудов всего организма и, в том числе, глаза. Данный вид заболевания наблюдается, в основном, при гипертонической болезни, сахарном диабете, вегето-сосудистой дистонии. Исходом ангиоретинопатии без надлежащего лечения и контроля может быть кровоизлияние в сетчатку и стекловидное тело.

Новообразования (опухоли) сетчатки 

Подразделяются на доброкачественные (невусы, глиомы, ангиомы, астроцитомы и др) и злокачественные (миланомы, ретинобластомы и др.). Часто опухоли развиваются в детском возрасте, носят наследственный характер  и в 25 % случаев  бывают двусторонними. Основным видом диагностики является ультрозвуковое исследование и осмотр глазного дна с широким зрачком.

Аномалии развития сетчатки 

Являются врожденными изменениями (миелиновые волокна, кисты, колобомы и др.). Последние могут встречаться, как локальное проявление, а также сопутствовать микрофтальму (маленькое глазное яблоко), аниридии (отсутствие радужной оболочки) и альбинизму. Данная патология центральной зоны сетчатки сопровождается, как правило, снижением зрения. Из других аномалий развития сетчатки следует назвать ретинальные складки ее внутренних слоев.

Современная офтальмология достаточно эффективно справляется с любыми видами патологических процессов в сетчатке, причем ведущая роль здесь по праву отведена лазерным методам воздействия (лазерной коагуляции сетчатки).

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения