Врожденная глаукома
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Врожденная глаукома

Мед. портал:

Врожденная глаукома

Врожденная глаукома (инфантильная) - наследственная или возникшая в результате действия на плод неблагоприятных факторов патология глаз, характеризующаяся ростом внутриглазного давления.

Врожденная глаукома встречается в трех основных формах:

  • Гидрофтальм или глаукома врожденная простая;
  • Глаукома, обусловленная аномалиями развития органа зрения;
  • Глаукома, обусловленная системной врожденной патологией.

У детей (55,6%) по статистике первые признаки глаукомы проявляются в раннем возрасте (к 5–6 годам).

Причины возникновения

Как правило, заболевание возникает из-за аномалий развития угла передней камеры, а также дренажной системы глаза, которые создают препятствия оттоку внутриглазной жидкости либо в значительной степени затрудняют его, что и приводит к росту внутриглазного давления. Провоцирующими факторами для возникновения этой аномалии, становятся различные патологические состояния будущей матери, особенно в первый триместр беременности. Обусловливаются они различными причинами: инфекциями (грипп, коревая краснуха и пр.), отравлениями, злоупотреблением алкоголем, ионизирующей радиацией и др.

Проверка зрения вдаль банер

Проявления заболевания

Врожденная глаукома имеет своеобразные клинические проявления, что зависит от возрастных особенностей глаз ребенка.

Характерные признаки:

  • Повышение внутриглазного давления.
  • Слезотечение, светобоязнь.
  • Увеличение диаметра роговицы (диаметр роговицы на поздних стадиях может составлять более 20 мм), ширины лимба.
  • Увеличение глазного яблока в размерах (ребенок рождается с «выразительными, большими глазами»), которое быстро прогрессирует.
  • Замедление зрачковых реакций.
  • Отек роговицы (ее помутнение).
  • Изменения в диске зрительного нерва.

Нередко врожденная глаукома сочетается с возникновением дефектов в других органах или системах (пороки сердца, микроцефалия, глухота, факоматозы и пр.), а также в органе зрения (микрокернеа, катаракта, аниридия и др.).

В 75% случаев, врожденная глаукома обнаруживается на обоих глазах. Специалисты отмечают, что у большинства детей подобная глаукома не сопровождается жалобами, за исключением той что вызвана роговичным синдромом. То есть, патология протекает так же, как открытоугольная глаукома. На поздних стадиях заболевания могут появляться стафиломы, случаются разрывы склеры, выявляется растяжение или истончение конъюнктивы. Зачастую развивается осложненная катаракта. На начальном этапе развития врожденной глаукомы на глазном дне изменений не наблюдается. При прогрессировании заболевания происходит нарушение кровообращения и развиваются дистрофические изменения диска зрительного нерва.

При врожденной глаукоме выявляется прогрессирующее ухудшение зрительных функций. При этом, на ранних стадиях ухудшение зрения, как правило, обусловлено изменениями роговой оболочки (отек, помутнения), а также аномалией рефракции, дальнозоркостью. Развитие врожденной глаукомы ведет к снижению зрительных функций, так как происходит поражение зрительного нерва и сетчатки.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения