Восстановление зрения по Жданову - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Восстановление зрения по Жданову

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Восстановление зрения по Жданову отзывы

Зрение является важнейшей способностью человека и лишаясь ее, он становится более уязвим. Поэтому, любые изменения, происходящие с глазами, очень настораживают.

Медицине известно достаточно много способов коррекции и исправления зрения, среди которых:

 

  • Медикаментозные (включая, закапывание витаминов, которые улучшают функции глаза);
  • Лазерные (с применением новейших технологий и специальных лазерных установок);
  • Хирургические (в некоторых ситуациях хирургическое вмешательство действительно является единственным способом спасти либо восстановить зрение);
  • Альтернативные (к которым относят все немедицинские процедуры, включая народные средства, которые нередко не одобряются медицинской наукой).

Один из альтернативных, безвредных (при выполнении правильно) методов коррекции зрения, являются гимнастические упражнения для глаз. Существует достаточно примеров, которые и объединил в единый курс лечения известный общественный деятель Владимир Георгиевич Жданов.

Упражнения

Начинать любую гимнастику для глаз Владимир Георгиевич советует с разминки - пальминга. Этот термин был введен У. Бейтсом и означает следующее несложное упражнение.

Итак, его лучше выполнять сидя за столом, оперев локти о поверхность. Глаза прикрыты веками, а сверху, сложенными особым образом ладонями. Никакого давления на глаза быть не должно. Таким образом, глаза некоторое время (несколько минут) находятся в абсолютном покое. Это снимает напряжение, улучшая кровообращение и работу зрительных нервов.

В полном комплексе упражнений для глаз насчитывается довольно много шагов, поэтому стоит выделить самые простые и необходимые из них.

Утренняя гимнастика

Утром в небольшой разминке нуждаются и мышцы тела, и глаза. Поэтому, не лишним будет научиться систематично выполнять такие упражнения.

  • Глубокое и равномерное дыхание должно сопровождать выполнение всех упражнений. Это условие очень важно, ведь только правильное распределение кислорода способствует нормальному функционированию организма. Поэтому, равномерно дыша, пару раз потянитесь и перевернитесь с одного боку на другой.
  • Одновременное открытие глаз и рта, причем делать это нужно несколько раз максимально широко.
  • Зажмурьтесь очень крепко, как получится. Потом откройте глаза и повторите данное упражнение не менее 6 раз.
  • Поморгайте быстрыми легкими движениями 12 раз.
  • «Прорисуйте» несколько букв либо цифр носом. Это упражнение повторяется 3-4 раза. Оно снимает напряжение шейного отдела позвоночника.
  • Пальминг. Описанное выше упражнение, для которого достаточно выделить 2-3 раз по минуте.
  • Повороты пальцами (легче всего вращать пальцами рук в разные стороны хаотично), в процессе вращений считать до 10.

Вся утренняя гимнастика, в общей сложности может занимать до 15 минут времени. Проходить она должна спокойно, без напряжения. И, если решите делать ее перед сборами на работу, то лучше встать пораньше, чтобы занятие не проходило впопыхах.

На работе

Какой бы деятельностью вы не занимались, на гимнастику для глаз обязательно выделять хотя бы 8-10 минут. Это позволит и вам сделать небольшую перерыв, и глазам даст отдых. Особенно это важно людям, чья профессия предполагает длительное напряжение зрения (работа с компьютером, текстовыми документами, вождение транспорта и пр.).

В перерыве достаточно сделать пальминг. Он снимет напряжение с глаз, улучшит реакцию. В процессе выполнения упражнений нужно помнить о дыхании. При прерывистом, взволнованном дыхании, гимнастику выполнять не стоит. Лучше выделить для нее время позже в спокойствии, иначе это не даст нужного положительного эффекта и результата вообще.

Гимнастику для глаз лучше делать не чаще 3 раз в день, дозированно и постепенно наращивая нагрузку. Гимнастика, как и вообще все упражнения, делается без очков. Лицо при этом неподвижно, двигаются только глаза. Резкие движения глазами запрещены.

  1. Легко и быстро поморгать одними веками, не жмурясь. Далее это нужно делать после каждого упражнения.
  2. Подвигать глазными яблоками вверх-вниз.
  3. Подвигать глазами вправо-влево.
  4. Поднять глаза вправо-вверх, затем опустить влево-вниз. Потом выполнить другую диагональ: влево-вверх – вправо-вниз.
  5. Нарисовать глазами квадрат: влево-вверх – вправо-вверх – вправо-вниз – влево-вниз. Нарисовать квадрат в другую сторону.
  6. Представить перед глазами циферблат. Поднять глаза на «12 часов» и плавно вести их по кругу: «3 часа», «6 часов», «9 часов» и снова двенадцать. Поморгать и выполнить упражнение против часовой стрелки.
  7. Нарисовать глазами «змейку» (синусоиду). Двигать глазами вверх-вниз, при этом взгляд постепенно перемещается слева направо. Затем выполнить упражнение справа налево.
  8. Нарисовать глазами горизонтальную «восьмерку» или знак бесконечности: глаза влево-вверх – диагональ – вправо-вверх – диагональ. Затем нарисовать «восьмерку» в другом направлении.
  9. «Спираль»: нарисовать глазами сначала маленький круг по центру, затем побольше, ещё побольше и т. д., самый большой – по боковым стенам, полу, потолку. Поморгать.
  10. Представить, что перед глазами вертикальная стеклянная труба, на которую снизу-вверх наматывается веревка. Нужно сделать пять таких витков.
  11. Представить, что перед глазами горизонтальная стеклянная труба, на которую точно также наматывается спиралью пять мотков веревки.
  12. «Глобус». Представить, что перед глазами большой стеклянный глобус, и его нужно раскрутить, перемещаясь глазами по экватору.

Подобные движения улучшат кровоток в шейной области, снимут нервное напряжение, избавят от головной боли и усталости.

В заключение хочется упомянуть, что все вышеописанные упражнения хороши для всех людей вне зависимости от остроты зрения, физической либо умственной активности.

Немного об авторе

Владимир Жданов восстановление зрения отзывы

Владимир Георгиевич Жданов - председатель «Союза трезвости», человек, чья деятельность целиком направлена на помощь людям в борьбе с пагубными привычками. Кстати, ношение очков Жданов считает одной из таких вредных привычек. Поэтому предложенный им курс гимнастических упражнений для глаз собрал наработки многих известных личностей, шедших в этом направлении. К примеру, на своих лекциях Жданов часто обращается к методу Шичко-Бейтса.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч.  Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. 

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения