Влияние коронавируса (COVID-19) на сетчатку глаза
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Влияние коронавируса на сетчатку глаза

Мед. портал:

глаз

Осложнения после перенесенного COVID-19 всё чаще затрагивают все направления медицины. У глаз также могут быть свои симптомы и синдромы.

Механизм действия коронавирусной инфекции укладывается не только в картину катаральных проявлений со стороны лор-органов и легочных осложнений. Одним из основных поражающих факторов является нарушение свертывающей системы крови с запуском повышенного внутрисосудистого свертывания.

ДВС-синдром. Это универсальное неспецефическое вторичное нарушение системы гемостаза, характерное аномальным внутрисосудистым свертыванием и образованием множества микротромбов, что приводит к возникновению микроциркуляторных и дистрофических нарушений.

По отношению к глазу речь идет о тромбозах артерий и вен сетчатки с последующим развитием посттромботической ретинопатии. Процесс односторонний, а тяжесть поражения может зависеть от типа и калибра тромбированного сосуда. Верификация диагноза и тактика ведения стандартны и не имеют принципиальных отличий от таковых при иной сердечно-сосудистой патологии. Однако коварным является тот факт, что тромбоз сосудов сетчатки протекает безболезненно, проявляется только снижением зрения, которое в связи с односторонним типом поражения редко своевременно замечается пациентом. Кроме этого, с учетом тяжести общего состояния во время острой фазы заболевания, далеко не всегда удается сразу верифицировать глазное поражение и начать необходимое лечение. А вопрос времени оказания медицинской помощи при патологии сетчатки является основным в отношении прогнозирования благоприятности функционального результата.

Коронавирусная инфекция – это системная патология, оказывающая еще неизученное, ранее не описанное воздействие на иммунную систему организма в целом, поэтому аутоиммунные воспаления можно наблюдать во всех органах и тканях. Глаз обладает высоким аутоиммунным потенциалом, и случаи аутоиммунных васкулитов на глазном дне уже описаны. 

Коронавирусная инфекция еще недостаточно изучена, чтобы делать какие-либо однозначные выводы, и это требует повышенной настороженности от врачей всех специальностей. Глаз может оказаться одним из органов-мишеней, страдающих при новой коронавирусной инфекции. Пациенты, перенесшие заболевание, очень часто приходят к офтальмологу с вопросами и беспокойством по поводу здоровья глаз. Поэтому мы рекомендуем не откладывать посещение врача и обращаться за помощью в тех случаях, когда это необходимо.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения