Центральный макулярный разрыв
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Центральный макулярный разрыв

Мед. портал:

makulyarny razryv

Центральный макулярный (идиопатический) разрыв, или макулярное отверстие - это дефект в центральной части сетчатки, возникающий как следствие травмы глаза и некоторых его заболеваний. Но чаще всего образование отверстия в макуле происходит в результате старения.

Некоторые макулярные отверстия закрываются самостоятельно и не требуют лечения. Но в большинстве случаев требуется хирургическая операция, чтобы закрыть отверстие и улучшить зрительные функции. Макулярные отверстия лечатся хирургически. Во время операции хирург через маленькие разрезы аккуратно удаляет стекловидное тело, эпиретинальную мембрану. Это называется витреомембранэктомией. Пузырек специального газа вводится в глаз, чтобы в течение нескольких дней до его рассасывания на макулу оказывалось легкое давление. Во многих случаях пациенту возвращается полезное зрение после того, как пузырек газа рассасывается, и глаз заживает.

У большинства пациентов макулярный разрыв сетчатки приводит к существенному снижению центрального зрения. Однако макулярные разрывы достаточно редко провоцируют отслойку сетчатки, по данным разных исследователей, это случается в 5-10% случаев. В этих случаях в его лечении проводится оперативное  лечение. Важно помнить, что кроме редкости самой отслойки, такая отслойка обычно медленно прогрессирует, всегда начинается от краев макулярного разрыва и не доходит до зубчатой линии прикрепления. Клинически обнаруженный факт несоответствия имеющейся отслойки этим признакам должен стать основанием для поиска периферического разрыва сетчатки, который и является наиболее частой ее причиной.

макулярный разрыв сетчатки

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения