Оптическая когерентная томография при глаукоме
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Томография при глаукоме

Мед. портал:

Оптическая когерентная томография в настоящий момент получила широкое распространение в практике врача-офтальмолога. Ценность метода определяется его высокой информативностью, простотой в исполнении и отсутствием необходимости использования лекарственных препаратов при проведении исследования.

глаз

В случае мониторинга за больным с глаукомой ОКТ позволяет определить толщину слоя нервных волокон, объем ганглиозных клеток, точно рассчитать параметры диска зрительного нерва (размеры и площадь экскавации, площадь нейроретинального пояска). Изменение этих показателей, а именно уменьшение толщины слоя нервных волокон и объема ганглиозных клеток, является специфичным признаком при глаукоме.

При помощи ОКТ мы получаем числовой эквивалент состояния структур сетчатки и диска зрительного нерва, можем регистрировать, отслеживать и сравнивать динамику этих показателей во времени.

В случае неосложненного течения глаукоматозного процесса при компенсированном внутриглазном давлении и стабильных полях зрения достаточно проводить данное исследование с периодичность один раз в год. Однако необходимо помнить, что диагностический алгоритм при наблюдении за пациентом с глаукомой формируется индивидуально, и частота проводимых исследований может варьировать.

Основной контингент больных глаукомой составляют пациенты старшей возрастной группы. Всем без исключения пациентам с глаукомой положено диспансерное наблюдение в условиях поликлиники по месту жительства в рамках программы ОМС. Однако районные медицинские центры способны предоставить минимальный набор диагностических процедур больному глаукомой. Наш медицинский центр обеспечивает пациента всем необходимым диагностическим перечнем, в том числе и ОКТ, как при подозрении на глаукому, так и на любой стадии болезни.

В нашей клинике действует специализированная программа годового обслуживания пациентов с глаукомой.

Кроме этого мы предлагаем проведение ОКТ-исследования пациенту с глаукомой по специальной стоимости (1 глаз – 1500 р, оба глаза – 3000 р) при наличии на руках медицинского заключения врача с подтвержденным диагнозом глаукомы.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения