Телефон и портящееся зрение - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Телефон и портящееся зрение

Мед. портал:

Телефон и портящееся зрение

Наверняка каждый знает о том, что от работы за компьютером снижается острота зрения. Это совершенно понятно, ведь многие из нас проводят за ним минимум по восемь часов в день, а вне работы используют смартфоны.

Часто пациенты жалуются на снижение остроты зрения в даль, туман перед глазами к концу рабочего дня.

Многие связывают подобные изменения с использованием смартфона. Ведь каждую свободную минуту, они посвящают «общению» с этим гаджетом: играя, выходя в интернет, читая заметки и книги.

Конечно не все, но многие связывают подобные изменения со смартфоном. Ведь каждую свободную минуту, они посвящают «общению» с этим гаджетом: играя, выходя в интернет, читая заметки и книги.

Поэтому, совершенно справедливо желание пользователей узнать обоснованы ли их предположения о вреде смартфона для зрения. И как можно снизить это негативное воздействие.

Смартфоны и зрение

В периодическом издании Journal of Optometry and Vision Science, посвященном проблемам зрения и оптометрии была опубликована статья, авторы которой утверждают, что стремительное падение остроты зрения, обусловлено тем, что люди слишком приближают к глазам свои мобильные девайсы.

Проведенное ими исследование показало, что, для просмотра на смартфоне или ином мобильном устройстве веб-страниц, люди поднимают его на 4-6 сантиметров ближе к лицу, чем в процессе печатанья текста.

При этом, из 129 участников исследования, носящих контактные линзы, ни одним не соблюдалось правило «1, 2, 10». Смысл этого правила в том, что при использовании электронных устройств, снабженных экраном, необходимо держать телефон на удалении примерно 30 см, расстояние до монитора компьютера должно быть не менее 60 см, до телевизора — не менее 2.5-3 метров.

Экраны смартфона бывают разного размера и нередко там выставлен очень мелкий трудночитаемый шрифт. Поэтому многие непроизвольно приближают экран к лицу.

Собственно, такое нарушение рефракции, как близорукость или миопия, и развивается при сочетании определенных факторов: наследственности и высоких нагрузок на глаза, таких как длительное рассматривание объектов вблизи, например при чтении.

Использование смартфона является, фактически, тем же самым, что работа за компьютером или чтение. Разница лишь в том, что смартфон приходится подносить к лицу очень близко, и глазам концентрироваться на объекте намного сложнее.

Так что же делать в этой ситуации? Наверное, оптимальный вариант — полностью отказаться от смартфона. Одна загвоздка, он так удобен и необходим, что расстаться с мобильным телефоном уже не заставишь никого.

Телефон портит зрение

И все же, возможность существенно снизить вред, наносимый глазам гаджетами, существует. Далее изложены 7 советов, которые в этом и помогут.

1. Моргайте чаще

Доказано, что, смотря на экран мобильного телефона, люди моргают в три раза реже обычного. Это приводит к сухости глаз. Наверное, может показаться, что в этом ничего страшного нет, но постоянный недостаток увлажнения, причиняет глазам серьезный вред.

2. Фактор 20/20/20

При чтении, просмотре фильма или серфинга в интернете на смартфоне, необходимо каждые 20 минут отрываться от экрана, и смотреть вдаль в течение 20 сек., на расстояние в 20 футов (примерно 6 метров).

3. Правильное освещение

Стоит забыть о чтении или играх на смартфоне при недостаточном освещении или в темноте. Плохое освещение и яркая подсветка экрана – факторы, негативно отражающиеся на зрении. Так что, пользоваться девайсом лучше только при дневном свете или в помещении с хорошим освещением.

4. Не смотрите на экран беседуя с другим человеком

Это ужасно раздражает, если в общей беседе кто-то смотрит в свой мобильный телефон. Но, когда так поступают оба собеседника, получается и вовсе печальная картина. Стоит покончить с этой порочной практикой и отдавать свое внимание собеседнику полностью. Это поможет существенно уменьшить время нахождения перед экраном и улучшит здоровье глаз.

5. Пользуйтесь десктопом

Необходимо взять за правило, какие-то операции на смартфоне не выполнять. К примеру, не проверять e-mail, не читать новости, не искать интересующую информацию. Это станет еще одной возможностью проводить меньше времени, перед маленьким экраном. Ведь для этих целей более подходящим будет полноценный экран компьютера.

6. Сделайте крупнее шрифт

Установите на смартфоне, если не огромный, то по крайней мере достаточно крупный шрифт. Ведь чем крупнее шрифт, тем глаза напрягаются меньше при попытке что-либо прочитать. Кроме того, отдавайте предпочтение мобильным приложениям веб-сервисов, избегая интернет-страницы, не адаптированные под мобильные устройства.

7. Держите телефон правильно

Как уже упоминалось, основной вред зрению причиняет неправильное (слишком маленькое) расстояние от экрана до глаз. Обратите внимание на каком расстоянии от лица находится ваш девайс. Скорее всего, это не положенные 40 сантиметров, а в лучшем случае 30 или даже 20.

Помните, чем ближе к глазам мерцающий экран телефона, тем скорее разовьется близорукость.

Так что, если вам дорого собственное зрение и совсем не хочется надевать очки, просто меньше времени уделяйте мобильному устройству, а при необходимости им воспользоваться - держать на правильном расстоянии.

Заболевания глаз лечение в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Наши врачи, которые решат Ваши проблемы со зрением:

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения