Важность своевременного обследования сетчатки
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Своевременное обследование сетчатки

Мед. портал:

Своевременная диагностика патологий сетчаткиСетчатка является одним из важных элементов зрительной системы, обеспечивающая восприятие изображения и передачу полученной информации в кору головного мозга для формирования трехмерного зрительного образа. Заболевания сетчатки приводят к значительному ухудшению остроты зрения и при отсутствии лечения могут вызвать полную слепоту. Своевременная диагностика патологий сетчатки позволяет не только остановить развитие заболевания, но и полностью излечить его.

Зачем нужно профилактическое обследование сетчатки

Чем раньше диагностированы патологии сетчатки, тем больше шансов восстановить зрительную функцию и избежать хирургического вмешательства. Запущенные заболевания сложнее поддаются лечению, а при длительном отсутствии терапии неизбежно приводят к разрывам и отслоению сетчатки. Чтобы избежать осложнений, рекомендовано регулярно обследовать сетчатку. Особенно важно проходить профилактические осмотры людям, находящимся в группе риска по развитию патологий сетчатки:

  • беременные женщины;
  • люди старшего возраста после 50 лет;
  • больные сахарным диабетом;
  • людям, страдающим гипертонией и болезнями почек и надпочечников;
  • пациенты, страдающие различной степенью миопии.

Также обязательно рекомендуется проверить сетчатку после перенесенных инфекционных заболеваний, черепно-мозговых травм и механических повреждений глаз. Всегда нужно помнить, что предотвратить серьезное заболевание или остановить его развитие на ранней стадии намного проще, чем бороться со стремительно прогрессирующей патологией.

Диагностика болезней сетчатки  

Обследование сетчатки при помощи оптической когерентной томографии

Обследование сетчатки выполняется при помощи оптической когерентной томографии. Прибор позволяет детально изучить структуру сетчатки бесконтактным способом. Оборудование имеет высокую точность считывания данных. В ходе обследования офтальмолог может обнаружить дистрофии сетчатки, определить на ранней стадии развитие глаукому, точно определить отечность на сетчатке и ее локализацию, найти места разрывов сетчатки.

Благодаря компьютеризированной системе диагностики можно сохранять полученные данные и обеспечить контроль за состоянием сетчатки. В таком случае врач имеет возможность наблюдать заболевание в динамике и принимать решение об эффективности лечения и возможной корректировке терапии.   

Альтернативные методы обследования

Еще в древности врачи умели определять наличие заболеваний по глазам, а точнее по радужной оболочке.  В результате осмотра врач имеет максимально полную картину состояния здоровья пациента и может определить наличие заболеваний, которые еще не проявляются неприятными для человека симптомами. Людям, находящимся в группе риска, рекомендуется постоянно следить за состоянием здоровья глаз. Так для проверки сетчатки существуют специальные тесты в виде карточек и таблиц, которые помогут выявить на ранних стадиях развития патологии органов зрения.

В случае возникновения подозрений или жалоб на состояние здоровья глаз, доступна удаленная консультация врача офтальмолога. Телемедицина открывает огромные возможности и позволяет проконсультироваться по поводу возникшей жалобы в любое удобное время. Точный диагноз не может быть поставлен удаленно, но такая консультация поможет определиться нужно ли детальное обследование в клинике или нет. Берегите свое зрение, следите за здоровьем и помните, что предотвратить заболевание проще, чем лечить его запущенную форму.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения