Степени астигматизма - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Степени астигматизма

Мед. портал:

Степени астигматизма

Астигматизм – патология зрения, при которой роговица или хрусталик имеют неправильную форму. При астигматизме происходит искажение изображения из-за расфокусировки лучей, проходящих через оптические среды глазного яблока.

Различают несколько степеней этого заболевания.

  • Легкая степень астигматизм – от 0.75D до 3D.
  • Средняя степень астигматизма – от 3D до 6D.
  • Высокая степень астигматизма – выше 6D.

Физиологический астигматизм

Зачастую глазное яблоко не имеет абсолютно правильной сферической формы. В результате сила преломления по разным меридианам глаза несущественно, но различается. Если разница в показателях силы преломления не превышает 0.75D, говорят о физиологическом астигматизме, который может быть у большинства. Это результат естественной легкой асимметрии структур организма, не имеет каких-либо клинических проявлений и лечения не требует.

Легкая степень астигматизма

Для легкой степени астигматизма характерно отсутствие специфических симптомов. Как правило, основной жалобой становится быстрая усталость глаз, которую можно списать на напряженный график работ, плохое освещение, авитаминоз и пр.

Именно поэтому, офтальмолога стоит посещать не только при возникновении жалоб, но и для профилактических осмотров. Своевременная коррекция легкой степени астигматизма качественно улучшит жизни.

Средняя степень астигматизма

При средней степени астигматизма у человека появляются определенные жалобы, его беспокоит:

  • быстрая утомляемость глаз;
  • слабое зрение вдаль и/или вблизи;
  • ощущение «расплывчатости» форм;
  • искажение предметов.

Средняя степень астигматизма, как правило, сопровождается снижением остроты зрения, что ухудшает работоспособность пациента. Нередко наблюдаются и общие симптомы:

  • давящая головная боль;
  • ощущение сковывающего обруча в области затылка, лба, висков;
  • головокружение.

Подобная симптоматика, нередко заставляет пациента обращаться за помощью к ЛОР-врачу или неврологу. Но первым в списке посещения врачей, в данном случае, должен стоять офтальмолог.

Своевременная коррекция астигматизма средней степени позволит избежать возникновения амблиопии (или синдрома «ленивого глаза»), когда острота зрения одного глаза снижается, мозг выбирает лучше видящий глаз, от которого поступает вся информация, в следствие чего зрение становится монокулярным - необъемным.

Астигматизм высокой степени

Для высокой степени астигматизма характерны наиболее выраженные симптомы заболевания:

    • Острота зрения серьезно снижена.
    • Формы предметов искажены.
    • Присутствует непроходящее чувство «расплывчатости» форм предметов, которое только усиливается к вечеру, при утомлении глаз.
    • Головные боли.
    • Головокружение.

Лечение астигматизма

Астигматизм считается одной из наиболее сложных в диагностике и лечении патологий рефракции. Именно поэтому для постановки диагноза, особое значение имеет квалификация специалистов и возможность провести обследование на современной, высокоинформативной аппаратуре.

В Московской Глазной Клинике созданы все условия для быстрой диагностики и эффективного лечения астигматизма всех видов данной аномалии рефракции. Рекомендуемые нашими специалистами методы лечения астигматизма могут включать:

  • контактную коррекцию;
  • аппаратное лечение;
  • микрохирургическая операция.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения