Сравнение эффективности и безопасности биматопроста и латанопроста
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Сравнение эффективности и безопасности биматопроста и латанопроста

Мед. портал:

глаз

Глаукома на сегодняшний день остается основной причиной инвалидности по зрению в России и составляет более трети случаев всех впервые признанных инвалидами.

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) считается одним из основных факторов, ведущих к потере зрения.

Распространенность этого опасного заболевания увеличивается с возрастом. Так, в возрасте 40-45 лет ПОУГ страдает 1% населения, в 50-60 — 1,5-2,0%, в 75 лет и старше — более 18%.

Местная консервативная гипотензивная терапия занимает ведущее место в комплексе лечебных мероприятий. Препараты простагландинового ряда зарекомендовали себя как высокоэффективные современные средства для терапии больных глаукомой, способные поддерживать низкий уровень внутриглазного давления (ВГД) с небольшими колебаниями в течение суток, длительно сохраняющие гипотензивную активность, имеющие удобный и простой режим дозирования. Основным в механизме действия препаратов этого ряда является усиление увеосклерального оттока, обусловленное взаимодействием со специфическими рецепторами, переходом неактивных матричных протеаз ресничной мышцы в активную форму, разрушением протеазами коллагеновых фибрилл экстрацеллюлярного матрикса, снижением толщины цилиарной мышцы и сопротивления оттоку водянистой влаги. К группе простагландинов/простамидов в настоящее время относят такие лекарственные средства, как: биматопрост, латанопрост, унопростон, травопрост, тафлупрост. Применение препаратов группы аналогов простагландинов отличается выраженной клинической эффективностью. Доля стартовоймонотерапии простагландинами, представленными латанопростом и биматопростом, составляет 51-57% в зависимости от стадии заболевания. Биматопрост — представитель класса аналогов простагландинов, является синтетическим аналогом простамидов и структурно отличается от латанопроста и травопроста отсутствием в молекуле группы карбоновой кислоты. В ряде исследований предположено наличие чувствительных к простамидам рецепторов, отличающихся от рецепторов к другим аналогам простагландинов. После инстилляции было обнаружено значительное количество биматопроста в цилиарном теле, а также продукт его гидролиза в форме свободной кислоты — во внутриглазной жидкости (ВГЖ), что позволило предположить дополнительный механизм прохождения сквозь роговицу в качестве пролекарства. Биматопрост, как и другие препараты своего класса, в первую очередь оказывает терапевтическое воздействие, увеличивая увеосклеральный отток. Тем не менее некоторые исследования также продемонстрировали улучшение трабекулярного оттока. Влияние на отток, предположительно, происходит путем ремоделирования внеклеточного матрикса в тканях. Ряд исследований свидетельствуют также о возможности влияния препарата на увеличение проницаемости склеры. Латанопрост — синтетический аналог простагландина F2α, является селективным агонистом FP-рецепторов, синтезирован в 1996 г. специально для снижения уровня ВГД при глаукоме и офтальмогипертензии. Гипотензивный эффект обеспечивается за счет увеличения увеосклерального оттока. В настоящее время на международном фармацевтическом рынке зарегистрировано более 100 дженерическихмонопрепаратовлатанопроста.

Биматопрост и латанопрост являются одними из самых эффективных препаратов в лечении ПОУГ, но оказываются интересными отличительные особенности в показателях гидродинамики глаза пациентов при длительном приеме: так, показатель секреции внутриглазной жидкости (F) у пациентов, длительное время инстиллирующихлатанопрост, повышается, тогда как при биматопросте он снижается. Побочные эффекты инстилляций препаратов более выражены у биматопроста. Учитывая отличительные особенности данных лекарственных средств, исследование гипотензивного эффекта, гидродинамики, переносимости — становится интересным и достаточно актуальным вопросом в настоящее время.

 

  1. Биматопрост 0,03% (Биматан) обладает выраженным гипотензивным эффектом у пациентов с впервые выявленной открытоугольной глаукомой I и II стадий, что доказывает снижение ВГД с 17,2±3,1 до 13,9±1,8 мм рт.ст. в основном за счет увеличения легкости оттока (C) с 0,081±0,042 до 0,198±0,044 мм3/мин/мм рт.ст. Латанопрост 0,005% (ксалатан) также обладает выраженным гипотензивным эффектом, что доказывает снижение ВГД с 21,5±2,3 до 18,4±1,7 мм рт.ст. в основном
  2. за счет увеличения легкости оттока. Однако в реализации высокого гипотензивного эффекта биматопроста участвует не только увеличение легкости оттока, но и достоверное уменьшение продукции водянистой влаги. 2. Индивидуальное ВГД на фоне монотерапии обоих препаратов было достигнуто у 123 пациентов (246 глаз) — 100% случаев.
  3. Препараты обладают хорошей переносимостью, так как возникшие у 10 пациентов (17,4% из 46 пациентов) побочные эффекты не требовали дополнительного лечения и не являлись критическими и весомыми причинами для отмены или замены препарата. Однако большее число наблюдалось у биматопроста (8 случаев), чем у латанопроста (2).
  4. Биматопрост 0,03% (Биматан) и латанопрост 0,005% (Ксалатан) являются удобными в применении, что было отмечено пациентами. 5. При впервые выявленной первичной открытоугольной глаукоме на далекозашедшей и терминальной стадиях врачу нужно думать в пользу хирургических методов лечения глаукомы, так как это наиболее надежный способ снижения ВГД.

Материалы предоставлены: Алексеев И.Б., Абрамова О.И., Казанцева Э.П. Сравнение эффективности и безопасности биматопроста 0,03% (Биматан®) и латанопроста 0,005% (Ксалатан®) в качестве монотерапии у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Национальный журнал глаукома. 2021; 20(1):26-31.

Источник: https://www.glaucomajournal.ru/jour/article/view/312/320

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения