Современные технологии витреоретинальной хирургии - особенности операции
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Современные технологии витреоретинальной хирургии

Мед. портал:

Витреоретинальная хирургияДля устранения патологий сетчатки и стекловидного тела применяется комбинированная малоинвазивная методика – витреоретинальная хирургия. Методика используется для устранения патологий сетчатки, а также удаления измененных участков стекловидного тела. Основной целью витреоретинальных операций является восстановление нормальной анатомии глаза, а также предотвращение потери зрения в случае диагностирования прогрессирующих патологий органов зрения.

Когда применяется витреоретинальная операция

Данный вид хирургического лечения незаменим для сохранения зрительной функции у пациентов с тяжелыми патологиями сетчатки и стекловидного тела. Методика позволяет значительно снизить процент развития инвалидности, так как значительно расширяет возможности офтальмохирурга. Витреоретинальные операции незаменимы для эффективного лечения:

  • разрывов макулы и макулодистрофии;
  • диабетической ретинопатии;
  • отслоения сетчатки;
  • устранения помутнений стекловидного тела;
  • осложнений, возникших после удаления катаракты;
  • восстановления правильной геометрии глаза после травм и значительной потери тканей стекловидного тела.

Особенности выполнения операции

Наиболее распространенной операций в данной области является витрэктомия, которая применяется для лечения задних участков глаза и заключается в удалении помутневших участков стекловидного тела. Операция длится от 30 минут до 2-3 часов и зависит от степени тяжести патологии. Учитывая длительность операции, для обеспечения комфортных условий для пациента применяется общая анестезия.

При витрэктомии используется оборудование для малоинвазивного оперативного вмешательства с применением современных технологий 25Ga и 23Ga. После завершения операции потребности в накладывании швов нет, поэтому риски послеоперационных осложнений сведены к минимуму, а период заживления тканей кратковременный и зависит от степени сложности проводимой операции.

Во время операции в зависимости от показаний и диагноза может выполняться полное или частичное удаление стекловидного тела, что обеспечивает беспрепятственный доступ к сетчатке. Дополнительно в комбинации может применяться лазерная коагуляция для устранения имеющихся разрывов сетчатки и ликвидации спаек и рубцов на поверхности глазного дна. 

Послеоперационный период

Для достижения стабильных результатов операции и исключения развития осложнений рекомендуется соблюдать все рекомендации офтальмолога:

  • регулярно посещать врача для контрольных осмотров;
  • после перенесенной операции во время отслойки сетчатки соблюдать постельный режим в течение двух недель;
  • исключить физические нагрузки и поднятие тяжестей свыше пяти килограммов;
  • соблюдать зрительный режим и не перегружать глаза чтением и просмотром телевизора;
  • исключить резкие перепады температурных режимов и отказаться от посещения бань, бассейнов или длительных прогулок в зимнее время.

Преимущества методики

Витреоретинальная хирургия является изящной и тонкой медицинской техникой, степень точности и сложности которой сложно переоценить. Данная методика позволяет:

  • обеспечить безопасность и комфорт пациента во время проведения оперативного вмешательства;
  • гарантировать положительный результат после лечения;
  • провести операцию безболезненно, без применения швов всего в один этап;
  • исключить потребность госпитализации и вернуть пациенту зрение в день проведения операции.

Для контроля за работой офтальмохирурга во время операции осуществляется видеосъемка и фотофиксация этапов проведения операции. Все данные сохраняются на жесткий диск и доступны для просмотра пациентом и получения альтернативного мнения. После оперативного вмешательства обязательно предоставляется послеоперационное сопровождение и доступ к получению консультации хирурга в любое время.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения