Скрытое косоглазие у детей
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Скрытое косоглазие у детей

Мед. портал:

Strabismo infantileПатология органа зрения в детском возрасте– довольно часто встречающееся явление. Являясь одними из основных органов чувств, глаза позволяют малышу познавать мир во всем разнообразии красок и форм. Проблема становится особенно актуальной, когда отклонения в работе зрительного аппарата выражены не настолько, чтобы это привлекло внимание родителей. Одной из таких патологий является скрытое косоглазие у детей, или гетерофория.

Выявить заболевание на ранних этапах не всегда удается, так как при бинокулярном зрении (то есть когда ребенок смотрит обоими глазами сразу) отклонение глаза не заметно. Он начинает «забегать», когда малыш прикрывает нормальный глаз рукой.

Почему появляется скрытое косоглазие

Когда ребенок смотрит перед собой обоими глазами, мышцы, отвечающие за положение глаз, работают согласованно, удерживая взгляд синхронно, в правильном направлении. Но стоит только закрыть один глаз, больной начинает отклоняться в ту или иную сторону: кнаружи, кнутри, кверху либо вниз.

На первый взгляд, малозаметное нарушение, не требующее особых усилий для его устранения. Но это только кажущееся спокойствие. На самом деле значительно нарушается активность глазодвигательных мышц. Чтобы сохранить способность к бинокулярному зрению, мышечная системе глаза работает в напряженном режиме. Со временем развивается мышечная усталость. При отсутствии лечения такие отклонения могут нарастать и привести к истинному косоглазию и нарушению зрения. Поэтому необходимо вовремя диагностировать скрытое косоглазие у детей, лечение которого должно быть адекватным и комплексным.

Симптомы, которые обычно беспокоят ребенка

Чтобы удерживать оба глаза в нормальном положении, мышцы глаза находятся в постоянном перенапряжении. Это обстоятельство оказывает не только локальное влияние, вызывая усталость глазодвигательных мышц, страдает и общее состояние малыша.

Оно выражается в систематически возникающих головных болях, тошноте, иногда – рвоте. Ввиду своего возраста, малыш не всегда может пожаловаться на то, что его беспокоит. Ребенок становится капризным, отказывается от кормления, плохо спит.

Внимание! Если родители стали замечать, что у малыша периодически начал «забегать» один глазик, следует немедленно обратиться к детскому офтальмологу. На приеме врач уточнит нюансы проявления патологии, осмотрит маленького пациента и назначит соответствующее лечение.

Диагностика скрытого косоглазия

Скрытое косоглазие выявляется как с помощью аппаратуры, так и простыми, «механическими» способами. Один из них – путем закрытия здорового глаза, другой – с помощью шкалы Меддокса. Однако такой способ определить скрытое косоглазие представляется возможным у старших детей, способных выполнить простые рекомендации врача в процессе исследования.

Шкала представляет собой пару пересекающихся планок, отградуированных согласно тангенсам углов зрения: двухметровой горизонтальной и полутораметровой – вертикальной. В точке пересечения расположен источник света – электрическая лампочка. Ребенка располагают на расстоянии пяти метров от устройства. Применяют дополнительное приспособление: «палочку Меддокса», которая состоит из соединенных между собой красных стеклянных цилиндров. Ребенок должен смотреть на лампу сквозь эти цилиндры.

Принцип действия этого нехитрого устройства таков, что источник света в этом режиме видения выглядит не светящейся точкой, а вытягивается в линию красного цвета. Такой эффект вызывает крактовременное расстройство зрения на оба глаза, и косящий глаз начинает отклоняться сторону. Шкала показывает угол отклонения.

Лечение

Лечение должно назначаться врачом-офтальмологом детской поликлиники в соответствии с возрастом и состоянием малыша. Обычно рекомендуются очки, снабженные призматическими стеклами. Призмы имеют свойство отклонять лучи зрения на 2-3 градуса в сторону, прямо противоположную гетерофории.

Если, наряду со скрытым косоглазием, у малыша обнаружена миопия или гиперметропия – производится соответствующая коррекция с помощью очков.

Врачами разработана система гимнастических упражнений для глаз. Гетерофория успешно лечится с помощью ортопто-диплопических методик с помощью специальной аппаратуры. Неплохо зарекомендовали себя занятия малышей на синоптофоре – приборе, помогающем не только уточнить диагноз косоглазия, но и исправить функцию глазодвигательной мускулатуры.

Врачи рекомендуют наложение окклюзивной повязки на здоровый глаз. Задача состоит в том, чтобы «заставить» мышцы косящего глаза активизироваться и работать в нужном режиме. Обычно такую повязку закрепляют под очками.

Внимание! Носить повязку следует по рекомендации врача.

Если выше перечисленные методы не принесли желаемого результата, врачи могут рекомендовать устранение дефекта хирургическим путем. Операцию производят на глазодвигательной мускулатуре, корректируя мышцы путем их удлинения либо укорачивания.

Профилактика

Чтобы не пропустить развитие патологии, следует регулярно посещать врача-офтальмолога во время профилактических осмотров в детской поликлинике. Детям до года игрушки следует подвешивать на расстоянии не менее 0,5метров от уровня его глаз.

Обеспечить своему малышу полноценное питание, соблюдать режим зрительных нагрузок. Не допускать к длительным просмотрам телепередач и затяжным развлекательным играм в компьютере.

Любите своего малыша, заботьтесь о нем, при необходимости вовремя обращайтесь к врачу. Соблюдая эти несложные рекомендации, вы сможете избежать осложнений со зрением.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения