Склеропластика для детей: за и против - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Склеропластика для детей: за и против

Мед. портал:

Склеропластика у детей: за и против

Проблема близорукости, стала актуальной в наши дни, как никогда. К специалистам с каждым годом приходит все большее количество детей с жалобами на ослабление зрения. Особенно опасно подобное состояние тем, что влечет за собой изменения строения глаз. У детей, чей возраст составляет 8 - 15 лет, заболевание прогрессирует наиболее активно. Если его течение не будет остановлено вовремя, то возникнут осложнения, способные привести к слепоте.

Одним из методов остановить прогрессирование близорукости у детей, является склеропластика. Правда, вернуть остроту зрения с помощью данной операции не удастся.

Причины возникновения проблем со зрением

Близорукость – патология глаз, при которой отчетливо видно предметы, располагающиеся на близком расстоянии. Далекие объекты, видятся близоруким затуманенными и размытыми. Происходит это, вследствие удлинения глазного яблока. Отраженные от предметов лучи света, в нормальном состоянии фокусируются на сетчатке. У близоруких людей они фокусируются перед ней и на сетчатке возникает размытое изображение. Еще одно название данного нарушения зрения – миопия. Среди причин, влияющих на ее развитие, выделяют наследственный фактор, перенапряжение глаз, вследствие неблагоприятных бытовых условий, ослабление глазных мышц.

Показания для проведения скеропластики

Показанием к проведению у детей данного хирургического вмешательства считают активно прогрессирующую близорукость, когда зрение ослабевает более чем на одну диоптрию в год, рост глазного яблока превышает 1 мм в год. Миопию относят к довольно серьезным заболеваниям. Ведь она становится причиной инвалидности более 40% пациентов. При этом, нередко сопровождается весьма опасными осложнениями: отслоением сетчатки и кровоизлияниями в глаз. Также близорукость может повлечь дистрофические изменения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза, что и становится показанием к проведению склеропластики.

Противопоказания к операции

Как и все хирургические процедуры, склеропластика имеет свои особенности проведения и некоторые противопоказания. Так, специалисты не рекомендуют выполнять процедуру, если ребенок не достиг возраста 8-ми лет. Когда в организме проходит воспалительный процесс или выявлена хроническая инфекция, проведение операции также невозможно. В процедуре может быть отказано и при заболеваниях глаз и истончении склер. Кроме того, противопоказанием служат рубцовые изменения тканей органа зрения.

Техника проведения склеропластики

Сутью оперативного вмешательства является укрепление склеры глаза, что довольно сложно. Проводится вмешательство под местной анестезией либо с применением общего наркоза. Выбор средства обезболивания обусловлен возрастом ребенка и его темпераментом. Для детей старшего возраста, обычно бывает достаточно капельного анестетика.

В процессе хирургического вмешательства, хирург вводит в глаз специальную укрепляющую субстанцию, которая становится неким каркасом для склеры. В результате этого, рост глазного яблока останавливается. А производимые при этом микронадрезы, к тому же улучшают местное кровообращение. К основным положительным моментам вмешательства, относят: механическое укрепление склеры, а также стимуляцию обменных процессов глаз.

Типы склеропластики

Процедура склеропластики, включает несколько самостоятельных подвидов: упрощенный метод, простой и сложный.

Упрощенную склеропластику глаз у детей проводят следующим образом: через микронадрезы в глазном яблоке, шприцом хирург внутрь вводит состав, который довольно быстро застывает. В качестве такого состава, может быть использован синтетический полимер, или натуральная субстанция на основе крови и хрящей.

Простую склеропластику выполняют посредством введения за заднюю стенку глазного яблока полос специального материала. Полоски бывают из силикона, металлопластмассы и натуральные (из донорской склеры или оболочки). Эти полоски, поддерживают глазное яблоко, словно бандаж.

Сложная склеропластика глаз, для введения полос, подразумевает рассечение мышц глазного яблока. При данном методе, также используется большое количество связующего материала. Этот метод, в современной медицине используется редки.

Возможные осложнения

Процедура склеропластики является малотравматичной. Однако, у детей она все же может вызывать осложнения. Прежде всего они обусловлены введением инородного материала, который может отторгаться организмом, несмотря на свою инертность. Если это произошло, специалисты, чаще всего удаляют данный компонент, заменяя его другим. Кроме того, вследствие недостаточной фиксации материала на задней стенке, он может сместиться с возникновением припухлости. В этом случае назначается повторная операция. Нередки и аллергические реакции на составляющие композита.

Восстановительный период

Склеропластика относится к операциям, которые не сопровождаются особой болезненностью или травматичностью. Поэтому восстановительный период после нее довольно короткий. Конечно, его продолжительность бывает разной, что зависит от возраста ребенка, типа проводимой операции и степени заболевания. Но в любом случае, спустя примерно 2 недели, пациенты возвращаются к обычной жизни и могут даже заниматься спортом. Спустя месяц после ее проведения допускаются занятия плаванием. И все же в течение последующих 2-х лет, врачи настоятельно рекомендуют оберегать глаза от серьезных нагрузок.

Эффективна ли склеропластика для детей?

В качестве главного аргумента в пользу проведения склеропластики, говорит возможность полной остановки прогрессирования близорукости. Ведь всем известны тяжелые последствия высоких степеней миопии, вплоть до полной потери зрения. Это именно тот фактор, что наводит страх, и на детей, и на родителей. Правда, не все разделяют эту точку зрения. Множество родителей, являются ярыми противниками, каким-либо хирургических вмешательств.

Аппаратное лечение, контактные линзы и очки – большинство родителей, склонны выбирать именно подобную консервативную терапию. В качестве аргумента, в этом случае приводится тот факт, что склеропластика у детей в Европе считается устаревшей операцией, так как ее эффективность не получила достоверного подтверждения. В любом случае, развитие близорукости требует постоянного контроля специалиста. Если ухудшение остроты зрения не превышает 0,5 диоптрий в год, это вполне допустимо. Но при ежегодном ухудшении рения больше, чем на 1 диоптрию, стоит прислушаться к советам врачей и выбрать наконец подходящий метод остановки развития патологии.

Профилактика проблем со зрением

Родителям, не желающим в будущем выбирать между хирургическим и консервативным лечением близорукости, стоит с самых малых лет прививать ребенку правила, выполнение которых позволит сохранить его зрение.

Прежде всего, необходимо контролировать время, проводимое перед компьютером. Каждые полчаса, глаза ребенка требуют перерыва в зрительной работе. Причем, его длительность не должна быть менее 5 минут. В это момент, лучше выполнить небольшую гимнастику для глаз. К примеру, смотреть поочередно, то на предметы вдали, то на близко расположенные предметы. Это упражнение хорошо укрепляет мышцы глаз.

Чтобы глаза надолго оставались здоровыми, расстояние от глаз до книги или тетради, должно составлять не менее 30-ти см. А при работе с компьютером, расстояние до монитора должно составлять 50 см.

Стоит запомнить, что читать лежа и в движущемся транспорте очень вредно. Важно помнить о соблюдении правильной осанки при работе и об обеспечении достаточного освещения рабочего места. Телевизор обязательно смотреть при свете.

Также важен для глаз и полноценный отдых. Время сна не должно быть меньше 8 часов, именно столько нужно глазам, чтобы хорошо отдохнуть. А кроме того, правильное сбалансированное питание и активные игры на свежем воздухе, вместо монитора компьютера – вот, что поможет сохранить остроту детского зрения.

Лечение миопии у детей и взрослых - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Для лечения близорукости у детей в клинике разработаны эффективные программы аппаратного лечения. При близорукости методики направлены на повышение остроты зрения, улучшение работоспособности оптического аппарата, а также на уменьшение степени прогрессирования миопии. Для этого можно использовать как общепринятые (оптические тренировки, «Визотроник», цветотерапия, лазерное воздействие, магнитостимуляция), так и авторские методики. В результате аппаратного лечения обычно удается достичь улучшения показателя остроты зрения, замедления прогрессирования заболевания, а также снижения степени коррекции при помощи линз.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения