Скиаскопия глаза у детей - техника проведения, оценка результатов
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Скиаскопия глаза у детей - техника проведения, оценка результатов

Мед. портал:

Скиаскопия глаза у детейСкиаскопия (от греческого σκιά «тень» - σκοπέω «наблюдаю») является объективным методом исследования рефракции глаза, который основан на наблюдении за движениями теней, локализующихся в области зрачка вследствие освещения глаза лучом света, отраженного от офтальмологического зеркала. Повороты зеркала вызывают движение теней на фоне освещенного зрачка, при этом положение их в зрачке и обусловлено рефракцией глаза.

Метод скиаскопии применяется в офтальмологии с целью выявления аномалий рефракции глаза и определения степеней близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Нередко данный вид исследования специалисты именуют «теневой пробой».

Данное исследование весьма объективно и безболезненно, поэтому наиболее часто его назначают для исследования рефракции глаз у детей.

Описание метода

Основное положение данной методики можно сформулировать в следующем: движение тени не происходит, когда самая дальняя точка ясного видения совпадает с источником, освещающим зрачок, то есть фактическим положением исследователя.

Специалист садится напротив ребенка, как правило, на расстоянии метра, и освещает зрачок тестируемого глаза скиаскопом – специальным плоским или вогнутым зеркалом, поворачивая его вокруг вертикальной и горизонтальной оси то в одну, то в другую сторону. Одновременно он наблюдает за движением тени, появляющейся в области зрачка. При необходимости, подобное исследование может проводиться также и с другого расстояния (67 либо 50 см).

Последовательность процедуры

Первым шагом проводимого исследования, является определение вида рефракции –выявление наличия аномалии. При этом, тест с использованием плоского зеркала показывает:

  • В случае эмметропии, т.е. миопии и гиперметропии до 1.0D (диоптрии), локализованная на зрачке тень, движется в сторону, ту же, что и зеркало в офтальмоскопе;
  • При миопии превышающей 1.0D, движения происходят в противоположную сторону.

Применение в данном тесте вогнутого зеркала дает обратные соотношения.

Далее необходимо установить степень аномалии, для чего зачастую применяют методику нейтрализации тени.

Полное отсутствие на зрачке тени (при скиаскопии обоими видами зеркал с расстояния метра) означает наличие у исследуемого миопии в 1,0D.

С целью нейтрализации тени, как правило, используются следующие устройства:

  • Специальные скиаскопические линейки (применение их необходимо осуществлять держа линейку строго вертикально, на расстоянии до 12мм от вершины роговицы глаза);
  • Линзы из набора, вставляемые в пробную оправу.

Если исследование глаза проводится в условиях циклоплегии, ребенка просят смотреть в отверстие зеркала, а если аккомодация сохраняется - мимо уха специалиста, на стороне обследуемого глаза.

При выявлении миопии превышающей −1.0D, к исследуемому глазу начинают поочередно приставлять по возрастанию оптической силы отрицательные линзы. Так продолжают до исчезновения тени на зрачке. Степень миопии определяют, прибавлением к оптической силе стекла, при котором тень исчезла, 1.0D поправки на расстояние.

Степень миопии, превышающей −1.0D можно определять и иным способом — постепенного приближения в процессе скиаскопии к глазу пациента до полного исчезновения тени на зрачке. Как только такое расстояние достигнуто, его измеряют. Далее производят расчет, деля 100 сантиметров на цифровой показатель полученного расстояния. К примеру, если тень исчезла, когда расстояние между врачом и пациентом равнялось 50 см, значит степень миопии ребенка составляет −2.0D или 100 / 50).

В случае эмметропии, гиперметропии и миопии до −1.0D аналогичную процедуру выполняют с положительными линзами. При этом, степень рефракции определяется путем вычитания 1.0D из показателя силы стекла, при котором на зрачке произошло исчезновение тени.

При астигматизме те же действия совершают в двух перпендикулярно расположенных главных меридианах по отдельности.
Заключительный этап исследования - уточнение рефракции при астигматизме глаза. Для этого выполняют теневую пробу с цилиндрическими линзами. Процедура называется цилиндроскиаскопией - полосчатой скиаскопией или «штрихскиаскопией». Она осуществляется с применением специальных скиаскопов, которые отбрасывают на исследуемый глаз определенную световую полоску. Такая полоска способна вращаться, меняя свое направление.

Цилиндроскиаскопия

Для выполнения цилиндроскиаскопии, сначала проводят обычную скиаскопию с применением сферических линз (или линеек). Определяют ориентировочное положение главных меридианов для глаза с астигматизмом, а также силу линз, которые нейтрализуют в каждом из глаз тень. Пациенту надевают пробную очковую оправу, а напротив исследуемого глаза в гнезде устанавливают линзы (сферическую и астигматическую), которые должны одновременно нейтрализовать тени в двух главных меридианах. Скиаскопию проводят путем поворота зеркала в направлении оси астигматической линзы, затем в направлении деятельного ее сечения. Если при этом в обоих случаях тень исчезает, то нейтрализация аметропии достигнута. Если тень исчезает только в направлении оси астигматической линзы, а в направлении деятельного ее сечения не исчезает, цилиндр либо ослабляют, либо усиливают до полного исчезновения тени. В случае, когда тень в обоих направлениях не исчезает, сначала добиваются исчезновения ее в направлении оси астигматической линзы посредством подбора сферы, далее в перпендикулярном направлении, посредством подбора цилиндра.

При движении тени вне направления оси астигматической линзы и деятельного ее сечения, под углом 45° между ними, означает, что оси цилиндра выставлены неправильно. Для устранения подобного, цилиндр поворачивают в оправе, добиваясь чтобы направление движения тени совпало с направлением оси. Добившись нейтрализации тени в двух сечениях, ослабляют сферическую линзу, уменьшая положительную или усиливая отрицательную линзу с учетом расстояния, с которого скиаскопия и проводилась: при расстоянии в один метр, поправка составит 1,0D; при расстоянии в 67 см — 1,5D, при расстоянии в 50 см — 2,0D.

Скиаскопия глаза у детей в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения