Сходящееся косоглазие
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Сходящееся косоглазие

Мед. портал:

Сходящееся косоглазие у детейСходящимся косоглазием принято называть отклонение одного глаза или обоих глаз к носу при взгляде прямо.

Виды сходящегося косоглазия

Сходящееся косоглазие принято подразделять на содружественное и паралитическое:

  • Содружественным косоглазием называют состояние, при котором у обоих глазных яблок, движения полностью сохраняются и угол косоглазия одинаков. Подобная патология, как правило, связана с дальнозоркостью. Когда аккомодационный аппарат глаза подвергается чрезмерному напряжению (даже при взгляде вдаль) и это ведет к избыточной конвергенции, что и становится причиной развития сходящегося косоглазия.
  • Паралитическое косоглазие возникает из-за нарушения синхронной работы глазодвигательных мышц, при повышении тонуса одних либо ослаблении тонуса мышц антагонистов.

Вместе с тем, сходящееся косоглазие делят на аккомодационное и неаккомодационное. Аккомодационное сходящееся косоглазие встречается следующих типов:

  • Рефракционное сходящееся косоглазие с полной и частичной аккомодацией.
  • Нерефракционное сходящееся косоглазие обусловленное эксцессом конвергенции либо слабостью аккомодации.
  • Смешанное сходящееся косоглазие.
  • Сходящееся косоглазие неаккомодационного характера: с острым началом, сенсорное, эссенциально инфантильное, с эксцессом конвергенции, микротропия, с параличом или недостаточностью дивергенции, циклическое, вторичное.

Подобные термины обычному человеку абсолютно непонятны, но их можно объяснить совершенно доходчиво. Для этого нужно знать, что в зрении на близком расстоянии принимают участие два процесса - аккомодация и конвергенция. Аккомодация - процесс, фокусировки глаз на расположенных вблизи объектах, сопровождающийся изменением кривизны хрусталиков. Конвергенция – сближение обоих глаз, для достижения бифовеальной фиксации объекта. Оба этих процесса количественно связаны с общим расстоянием до рассматриваемого объекта и имеют между собой постоянное соотношение. Собственно, изменение индекса этого соотношения и является главной причиной возникновения ряда форм сходящегося косоглазия.

Причины возникновения

Сходящееся косоглазие может возникать под давлением врожденных или приобретенных факторов.

  • Врожденные факторы имеют наследственный характер либо связаны с пагубным влиянием на плод во время формирования его тканей и органов. В результате развивается нарушение нормальной преломляющей прозрачных сред глаза, недоразвитие глазодвигательных мышц, возникает врожденная катаракта. Все это и становится причиной косоглазия.
  • Приобретенные факторы представляют собой травмы глазного яблока, офтальмологические оперативные вмешательства, заболевания неврологического характера (нейроинфекции, опухоли головного мозга, поражения глазодвигательных нервов или их ядер и пр.)

Врожденное сходящееся косоглазие, как правило, начинает развиваться еще в детстве и зачастую протекает периодически. Ко времени перестройки системы зрения детского организма, часть поля зрения бывает устранена и косоглазие становится постоянным, да к тому же более выраженным.

Возникающие проблемы

Сходящееся косоглазие сопровождается рядом разных по значимости проблем и некоторые из них, способны значительно осложнить человеку жизнь:

  • Косметический дефект. Косоглазие снижает самооценку человека, мешает полноценному общению и адаптации в обществе.
  • Ухудшение зрения. Сходящееся косоглазие нередко развивается, как осложнение дальнозоркости – патологии рефракции, при которой зрение вблизи ухудшается. Подобная форма заболевания способна осложняться амблиопией, когда косящий глаз «выключается» из зрительного процесса – это означает, что у пациента нарушается бинокулярное зрение.
  • Кривошея. Паралитическое косоглазие заставляет пациента находить такое положение головы, при котором изображения попадают на центральную ямку сетчатки глаз. Это приводит к вторичным патологическим изменениям мышц шеи. Развивается кривошея.

Отсутствие необходимого внимания к лечению сходящегося косоглазия у детей может привести к необратимым изменениям и значительному ухудшению зрения. Поэтому, чем раньше начаты мероприятия по коррекции патологии, тем больше шансов на успех у пациента.

Способы лечения

Сегодня существуют консервативные, а также оперативные методики лечения косоглазия. Алгоритм офтальмологической помощи определяется видом патологии, причинами возникновения, степенью ее выраженности и возрастом пациента.

Коррекция зрения – особенно важный этап лечения, позволяющий преодолеть рефракционное косоглазие. При этом, подбираются очки со специфическими стеклами либо контактные линзы, дающие возможность корректировать нарушения преломляющей силы глаз пациента. При рефракционных вариантах заболевания нередко удается достигать хороших результатов с абсолютным его регрессом и восстановлением нормального положения глаз.

Аппаратное лечение. Применяемые методики, преследуют следующие цели:

  • Стимуляцию кровообращения глазных структур.
  • Устранение нарушений аккомодации и нормализацию работы аккомодационного аппарата.
  • Восстановление бинокулярного зрения.

Оперативное лечение. В случае неэффективности консервативных мероприятий, пациенту предлагается хирургическое лечение сходящегося косоглазия. Суть хирургического вмешательства - коррекции длины двигательных мышц глаза и восстановление их содружественной работы.

Диагностика и лечение косоглазия у детей в МГК отзывы

Лечение сходящегося косоглазия в МГК

В Московской Глазной Клинике пациентам при сходящемся косоглазии предоставляют широкий спектр диагностических, а также лечебных процедур. Диагностику выполняют квалифицированные специалисты, имеющие уникальный опыт клинической работы. При назначении лечения действует строго индивидуальный подход. Клиника располагает обширной методической и аппаратной базой для лечения подобных патологий. Эти методики подходят как для детей, так и для взрослых:

  • Инфракрасная лазерная терапия (воздействие инфракрасным излучением на орган зрения с близкого расстояния), процедуры которой дают возможность улучшить гемодинамику тканей глаза, снять спазм аккомодации.
  • Сеансы лазерной терапии, которые призваны улучшить пространственное зрение и функции аккомодации.
  • Упражнения на устройстве «Синоптофор Синф-1». Данный аппарат является основным для стимуляции зрения, необходимого при косоглазии и иных видах нарушений бинокулярного зрения. Он позволяет проводить комплексы специальных упражнений, направленных на слияние изображений, что дает возможность тренировать зрение, нарушенное косоглазием. Кроме того, такие тренировки значительно, повышают зрительные резервы, улучшают подвижность глаз.
  • Лечение на приборе «Спекл-М», посредством воздействия двух видов лазера, которое показано при помутнении оптических сред, различного генеза амблиопии и косоглазии.
  • Специально для маленьких пациентов с косоглазием в МГК предлагают тренировки с комплектом «Радуга БЗР-1». Данный комплект в игровой форме помогает восстановить центральную фиксацию и остальные функции бинокулярного зрения.

Проблемами всех видов косоглазия в Московской Глазной Клинике занимается доктор медицинских наук Чернышева Светлана Гавриловна. Светлана Гавриловна – офтальмохирург, профессор, лучший специалист Москвы в области диагностики бинокулярной глазодвигательной патологии у взрослых и детей, а также функционального и хирургического ее лечения. Владеет различными методами оперативного лечения всех видов косоглазия.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения