Реабилитация после операции лазерной коррекции зрения - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Реабилитация после операции лазерной коррекции зрения

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Реабилитация после операции лазерной коррекции зрения

Зрение после лазерной коррекции восстанавливается достаточно быстро. Так что при необходимости вождения автомобиля, за руль теоретически можно садиться в ближайшие два дня после операции.

После операции практически нет ограничений в зрительной нагрузке, единственное, от чего стоит временно отказаться — это посещение спортивного зала, бани и бассейна, применения декоративной косметики для глаз. Также не стоит принимать участие в командных играх. Впрочем, это касается только двухнедельного периода после операции. Затем даже эти ограничения снимаются, и пациент может вернуться к привычному образу жизни. Сроки окончательного восстановления органа зрения абсолютно индивидуальны и зависят от многих факторов.

После операции ФРК

После ФРК на прооперированный глаз накладывается мягкая защитная контактная линза, сроком на 3-4 дня. В оперированном глазу может ощущаться боль в течение первых двух суток. Чтобы ее снять, можно принимать любые обезболивающие, имеющиеся в домашней аптечке. На следующий после операции день в оперированный глаз пациент начинает закапывать препараты по схеме, которую предоставляет заранее хирург. В первые двое суток нередко возникает светобоязнь, слезотечение, ощущение соринки в глазу, иногда присоединяются выделения из носа. Все эти симптомы в скором времени бесследно проходят самостоятельно.

Употребление алкоголя в первые четыре послеоперационных дня категорически запрещается, чтобы не ослабить действие антибиотика и не замедлить общее заживление роговицы.

Мягкую контактную линзу удаляют в клинике на 3-4-й послеоперационный день, перед проведением планового осмотра. Первые две послеоперационные недели не рекомендуется часто прикасаться к оперированному глазу или тереть его, так как это способно вызвать повреждение поверхностного слоя роговицы, но осторожно умывать глаз разрешается. Пациент может вести привычный образ жизни и даже заниматься спортом через 2 недели после операции.

Острота зрения на оперированном глазу полностью восстанавливается спустя 2-3 недели. В этот период не рекомендуется посещение саун и бассейнов, применение декоративной косметики для глаз или бровей. Дальнейшие послеоперационные осмотры назначаются через две недели после операции, 1, 3 и 6 месяцев, а затем год после выполненного вмешательства.

После операций ЛАСИК или ФемтоЛАСИК

После выполнения коррекции зрения лазером по методике ЛАСИК или ФемтоЛАСИК, пациент еще 1-2 часа находится в клинике. Затем проводится его осмотр хирургом и, если все благополучно, пациент отправляется домой. Первые часы после проведения операции могут сопровождаться дискомфортом в глазу, слезотечением, светобоязнью и жжением. Эти ощущения проходят спустя 4-6 часов. После операции необходимо использовать солнцезащитные очки.

В первые сутки после операции категорически не рекомендуется прикасаться к глазу. На второй день хирург проводит повторный осмотр глаз, после чего определяется схема применения капель.

Употребление алкоголя категорически запрещается в первые послеоперационные семь дней. Однако, пациент может вести привычный образ жизни, без ограничения зрительных нагрузок. Физические нагрузки ограничиваются на 1-2 недели.

Обычно на второй день после осмотра врачом разрешается осторожно умывать глаза, не надавливая на них. Первые две недели после операции необходимо избегать контакта с заболевшими гриппом и ОРЗ, не переохлаждаться, предохранять глаза от попадания холодных потоков воздуха (кондиционер, ветер, вентиляция в машине), чтобы не произошло воспаление. Стоит воздержаться от посещения бассейнов и саун, не пользоваться декоративной косметикой для глаз и ресниц. Последующие осмотры планируются на 4-й, 7-й, 14-й послеоперационные дни, 1-й, 3-й, 6-й месяцы и год после операции

Любые другие возможные ограничения должны обсуждаться с врачом. При возникновении после ЛАСИК или ФемтоЛАСИК неприятных ощущений в области глаз, таких как снижение зрения или покраснение, следует немедленно обратиться за помощью к лечащему врачу в клинику.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения