ПЗО глаза - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

ПЗО глаза

Мед. портал:

ПЗО (переднезадняя ось) глаза

Переднезадней осью (ПЗО) глаза называют воображаемую линию, проходящую параллельно медиальной стенке и под углом 45° к латеральной стенке глазницы. Она соединяет два полюса глаза и показывает точное расстояние от слезной пленки до пигментного эпителия сетчатки. По-другому, переднезаднюю ось, называют длиной глаза и ее размер, наряду с преломляющей силой, оказывает действие на клиническую рефракцию глаза.

В среднем, нормальная длина (размер) оси глаза у взрослых составляет 22 - 24,5 мм.

  • При гиперметропии (дальнозоркости), она может колебаться в пределах 18 - 22 мм;

  • При миопии (близорукости), ее длина составляет 24,5 - 33 мм.

Для глаз новорожденного, характерна значительно более короткая переднезадняя ось, длина которой составляет не более 17-18 мм (у недоношенных детей 16-17 мм) и высокая (80,0-90,0 дптр.) преломляющая сила. При этом, от взрослого глаза в особенности отличается преломляющая сила хрусталика. У детей она составляет 43,0 дптр, в сравнении с 20,0 дптр у взрослых. Преломляющая сила роговицы глаз новорожденных, равна как правило 48,0 дптр, а взрослых - 42,5 дптр.

Глаз новорожденного, обычно, имеет гиперметропическую рефракцию (дальнозоркость), которая в среднем составляет +3,6 дптр. Три первых года жизни ребенка наблюдается интенсивный рост глаза. К концу третьего года, размер переднезадней оси глаза малыша достигает 23 мм и составляет приблизительно 95% длины глаза взрослого. Глазное яблоко продолжает расти приблизительно до 14-15 лет. В этом возрасте, средняя длина оси глаза достигает размера в 24 мм. При этом, преломляющая сила роговицы приближается к значению - 43,0 дптр, а преломляющая сила хрусталика глаза к значению в 20,0 дптр.

В результате роста (главным образом удлинения глаза), в течение первых десяти лет жизни большинства детей, происходит постепенное формирование рефракции, которая близка к эмметропии (нормальному зрению). То есть, с ростом глаза ребенка, клиническая рефракция постепенно усиливается.

Длина глаза и прочие анатомические его параметры у здоровых людей могут довольно серьезно варьироваться, как и размеры остальных органов, а также показатели веса и роста человека. При этом, предельный размер нормального глазного яблока человека может составлять 27мм при средней норме 23-24 мм (частота нормальных вариантов определяется биноминальной кривой, в закономерности установленной Е. Ж. Троном).

Длина глазного яблока, как правило, наследственно обусловлена. Окончательные его размеры, как и длина переднезадней оси глаза формируются ко времени завершения роста человека.

При этом, генетически не обусловленное увеличение размеров ПЗО, приводящее к миопической рефракции (близорукости), происходит в случае, когда человеческий глаз должен приспосабливаться к некомфортным условиям зрительной работы. У детей, как правило, подобное происходит в момент интенсивного обучения в школе. У взрослых, это случается при выполнении профессиональных обязанностей, связанных с мелкими знаками или объектами при недостаточности освещения и контрастности, особенно в случае ослабленной аккомодации.

Аккомодация — это происходящий автоматически процесс, позволяющий посредством изменения формы хрусталика, а следовательно, и его оптической силы, ясно видеть предметы, которые расположены не только далеко, но и вблизи. Ослабление аккомодации может быть врожденным и приобретенным. При этом, глаз в условиях ослабленной аккомодации и необходимости постоянной работы вблизи начинает приспосабливаться к имеющимся условиям. В этом случае происходит небольшое увеличение длины глазного яблока, так называемый «избыточный рост». Подобное явление приводит к возможности работать вблизи без аккомодации и возникновению адаптационной (рабочей) близорукости.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения