Проверка зрения у детей - таблица Орловой. Вся информация на сайте Московской Глазной Клиники.
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Проверка зрения у детей - таблица Орловой

Мед. портал:

Проверка зрения у детей - таблица ОрловойТаблица Орловой является тестом на определение остроты зрения у детей дошкольного возраста. Данная таблица включает строки с картинками, размеры которых уменьшаются с каждой строкой в направлении сверху вниз.

В крайнем левом столбце указано расстояние D исчисляемое в метрах, с которого строку должен видеть ребенок, имеющий нормальное зрение (50 метров для самого верхнего ряда, 2,5 метра, для самого нижнего). В крайнем правом столбце указана величина V, измеряемая в условных единицах, которая показывает остроту зрения ребенка при распознании изображений с расстояния пять метров (0,1 при распознавании только верхнего ряда и 2,0 при распознавании нижнего ряда).

Зрение считают нормальным (1,0), когда ребенок видит (распознает) каждым глазом десятую строку с расстояния пяти метров.

Если для исследования зрения выбрано другое расстояние (меньше 0,1 при не распознавании ребенком знаков верхнего ряда с 5 метров), проверяемого постепенно приближают к таблице, спрашивая через каждые ½ метра, пока он не назовет правильно знаки верхнего ряда.

Таблица Орловой для проверки зрения

Некоторые особенности проверки зрения у детей

  • До исследования, ребенка стоит подвести к таблице, чтобы он назвал изображенные предметы. Это необходимо, чтобы он понял, что от него требуется и было ясно, как каждое изображение называет ребенок.
  • Из-за того, что дети во время исследования быстро устают, целесообразно, показывать ребенку только по одной картинке из каждого ряда, начав с верхнего.
  • Когда ребенок не может назвать изображение в определенном ряду, переходят к остальным изображениям данного ряда, а затем к картинкам ряда, расположенного выше, и так далее (пока подавляющее число изображений одного ряда не названо правильно). Остроту зрения обследуемого ребенка и определит данный ряд.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы обследуем и лечим детей старше 4 лет. В МГК имеется комплекс современного оборудования для аппаратного лечения глаз у детей и взрослых. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость тех или иных процедур, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения