Компьютерные программы для улучшения зрения - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Компьютерные программы для улучшения зрения

Мед. портал:

Программы для тренировки зрения на компьютере

Подавляющее большинство из нас большую часть рабочего, да и свободного времени проводят за компьютером или иными подобными устройствами. И далеко не всегда получается делать необходимые перерывы для снижения зрительной утомляемости и восстановления слезной пленки, что в свою очередь приводит к возникновению головной боли, дискомфорту в глазах, перенапряжению аккомодационного аппарата и снижению субъективного зрения у людей с отклонениями рефракции.

Но прогресс не стоит на месте, и на помощь пользователям приходят компьютерные программы. Одни из них предназначены для организации принудительного перерыва в работе компьютера, с помощью других и вовсе можно улучшить субъективное зрение.

Компьютерные программы и зрение

Из-за чрезмерно длительной работы перед монитором структуры, приводящие хрусталик в движение и отвечающие за четкую фокусировку, перенапрягаются, поэтому особенно важно обеспечить им максимальное расслабление. Это позволяют сделать определенные компьютерные программы. Даже при отсутствии нарушений зрения выполнение определенных упражнений для глаз станет отличной профилактикой его субъективного ухудшения. Программы предусматривают специальную расслабляющую гимнастику и устанавливаются на компьютер с любой операционной системой. В своем большинстве, такие программы имеют автоматический запуск, который происходит спустя определенное предустановленное время. Это особенно важно, поскольку контролировать длительность пребывания за монитором и вовремя делать перерывы на отдых, получается не всегда.

Такие программы довольно многообразны, но все они основаны на специальных упражнениях. С помощью одних можно улучшить субъективное зрение при миопии (близорукости) и амблиопии, другие помогают при косоглазии, либо гиперметропии (дальнозоркости). Важно обеспечить ежедневные тренировки и неукоснительно соблюдать рекомендации, продолжая заниматься до тех пор, пока результаты не проявятся в полной мере.

Лучшие компьютерные программы

Ниже приводятся наиболее популярные программы для поддержания зрения. Многие из них носят характер игры, поэтому легко заинтересуют детей.

  1. "Цветок". Это специальная тренировочная программа-игра для людей с амблиопией, а также слабой и средней степенью близорукости. Первая ее ступень может быть полезна также людям и с высокой степенью близорукости. В основе происходящего в игре – поиск заданного объекта среди многих, изображенных на лепестках цветка. Зрительные упражнения однотипны и выстроены из 4-х уровней сложности. Заниматься с этой программой обязательно 1-2 раза ежедневно, продолжительность сеансов зависит от возраста пользователя.
  2. "Паучок". Специальная программа для лечения амблиопии. Суть ее – совмещение центров двух решеток. Причем, одна решетка находится в середине экрана, другая – в произвольном, каждый раз новом, месте и может передвигаться посредством мышки.
  3. "Крестики". Игра-тренинг, цель которого - восстановление зрения у людей с амблиопией. Задача пользователя, посредством мышки поймать крестики, которые появляются в разных полях виртуальной шахматной доски. Количество клеток на доске и их размер зависят от уровня сложности. Выполнять данное упражнение можно до получаса на каждый глаз. Расстояние от изображения до глаз должно быть не менее 60-100 см.
  4. "Eye-corrector". Данная программа создана для профилактики ухудшения зрения, возникновения пресбиопии, гиперметропии, миопии и астигматизма. В ее основе симбиоз гимнастики для глаз по методу Норбекова и адаптация стереокартинок. Тренироваться с "Eye-corrector" рекомендуется дважды в день, ежедневно.
  5. "Eyeleo". Этот программный продукт предназначен для расслабления глазных мышц и снятия зрительного напряжения. В настройках программы заложены функции напоминания пользователю о необходимости десятиминутного перерыва и выполнения гимнастики для глаз.
  6. "Relax". Одна из программ принудительного отдыха, необходимого при длительной работе за компьютером. Согласно предустановленным настройкам, она гасит монитор, полностью блокируя его на непродолжительное время перерыва. Причем на экране транслируется время оставшееся до окончания отдыха и присутствует кнопка отмены. Кнопка активна, но ее можно заблокировать на случай, когда пользователь – ребенок.
  7. "Workrave". Это еще одна весьма удобная программа для организации перерывов в работе. Принуждая к отдыху, Workwave на русском языке сначала ненавязчиво предлагает отдохнуть, а затем настойчиво требует перерыва. Если пользователь игнорирует эти призывы, "Workrave" просто блокирует клавиатуру и мышь на определенное предустановленное время. Кроме того, программа предлагает комплекс специальных упражнений, которые созданы для полного расслабления глаз.

Диагностика и лечение глаз в МГК отзывы

В медицинском центре "Московская Глазная Клиника" все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний. Стоимость лечения в "МГК" рассчитывается индивидуально и будет зависеть от объема проведенных лечебных и диагностических процедур.

Наши врачи

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения