Профилактика близорукости (миопии) у детей и подростков (школьников)
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Профилактика близорукости (миопии) у детей и подростков (школьников)

Мед. портал:

Профилактика близорукости у детей и подростков

Близорукость (или миопия), является очень неприятной, а в некоторых случаях и опасной патологией глаз. К ее развитию приводят, как генетические (длинная от рождения передне-задняя ось глаза), так и внешние факторы (высокое напряжение зрения школьника в период полового созревания и пр.). И все же, заболевание можно предотвратить или существенно замедлить прогрессирование, если проводится эффективная его профилактика, а негативное воздействие внешней среды сведено к минимуму.

Профилактика нарушения зрения у ребенка

Профилактика близорукости должна начинаться уже в антенатальном периоде. Для этого в первые недели беременности назначают прием фолиевой кислоты, что служит превентивной мерой возникновению аномалий в строении нервной трубки. Безусловно, нервная система и орган зрения, связаны самым тесным образом, поэтому пренебрегать назначением приема фолиевой кислоты, комплекса витаминов и прочих средств, конечно не стоит. Кроме того, необходимо позаботиться об исключении воздействия вредных факторов, таких как: табачный дым, алкоголь, рентгеновское излучение и пр. Подобные профилактические мероприятия во многом способствуют повышению шансов будущего человека на здоровое зрение.

Общие профилактические мероприятия

Для профилактики возникновения миопии у детей и подростков разработан целый свод специальных мероприятий. Выполнение его не сложно, ведь в него собраны совершенно обычные рекомендации по улучшению труда и быта человека, такие, как:

  • Обеспечение комфортных условий для учебного процесса и работы. Это очень важно, как для малышей, так и для взрослых. Так, рабочее место необходимо организовать правильно, чтобы дневной свет падал у правшей слева, а у левшей справа. Стул должен иметь достаточно жесткую спинку и располагаться не слишком высоко и не слишком низко относительно стола. В противном случае, постоянное продолжительное напряжение мышц шеи, а также искривление позвоночника могут привести к проблемам кровотока в позвоночных артериях. А это негативно отразится на зрительной функции (уже имеющаяся миопия, при этом, может прогрессировать). Для источников искусственного освещения, правила расположения, такие же, как и для естественного света. Особенно важно подобрать комфортную яркость искусственного света, которая не будет раздражать глаза.
  • Разумное распределение дневных зрительных нагрузок. Во избежание развития миопии, необходимо давать зрению полноценный отдых, чередуя работу у монитора компьютера, чтение и письмо с «физкультминутками» или специальными упражнениями для глаз. Несложные упражнения для предупреждение наступления усталости глаз с чередованием взгляда на точку вблизи и точку вдали (к примеру, на точку нарисованную на оконном стекле и дерево за окном) поможет натренировать аккомодационный аппарат и ослабить явления астенопии, которая ведет к ложной близорукости.
  • Сбалансированное правильное питание. Достаточное количество различных витаминов (А, В и С групп), полиненасыщенных жирных кислот, полезных минералов (кальций, магний, селен) и белков, необходимо для нормальной функции органа зрения. В этой связи, профилактика миопии подразумевает кардинальный пересмотр пищевого рациона в пользу «здоровых» натуральных продуктов и витаминных комплексов.
  • Регулярная физическая активность. Данной составляющей профилактики близорукости лучше уделять должное внимание начиная с детства. Регулярные занятия физкультурой, командные игры, танцы, а также другие виды физической активности помогают гармоничному развитию тела, включая нервную систему и орган зрения. Физические нагрузки активизируют кровоток и микроциркуляцию в тканях и органах, позволяют избежать их гипоксии (кислородного голодания), что становится прекрасной профилактикой снижения зрения и близорукости, в том числе.

Когда идти к врачу

Посещения врача-офтальмолога с целью профилактики миопии, необходимы каждому здоровому человеку. Офтальмологическое обследование поможет своевременно выявить возникшую проблему на начальной стадии ее развития и начать лечение.

Ежегодные посещения офтальмолога рекомендованы детям с годовалого возраста. Для людей, которым уже поставлен диагноз «близорукость», регулярное посещение врача становится обязательным, как вторичная профилактика заболевания. Если симптоматика миопии нарастает, специалист поможет подобрать лучший вариант коррекции зрения, назначит медикаментозную и аппаратную терапию, проконсультирует по вопросам возможности проведения оперативного лечения, с целью полного исправления близорукости.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Узнать стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или заполнив форму онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения