Причины снижения качества зрения при миопии высокой степени
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Причины снижения качества зрения при миопии высокой степени

Мед. портал:

imgonline com ua Resize XuswuJmotinmYК нам нередко обращаются с вопросами об особенностях зрения (обесцвечивании, нечеткости изображения) при близорукости (миопии) высокой степени. Как Вы помните - близорукость - это дефект зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Ввиду этого изображение на сетчатке получается размытым, и нужна рассеивающая линза для получения четкого изображения. Наиболее распространённая причина подобной особенности рефракции — увеличенное в длину глазное яблоко.

При близорукости слабой и средней степеней значительного удлинения оптической оси глаза не происходит, сетчатка истончена не выраженно, и качество зрения этих пациентов при наличии адекватной коррекции их близорукости, и отсутствии сопутствующей глазной патологии не отличается от нормально видящих людей.

При близорукости высокой степени сетчатка выраженно истончена, на ней могут развиваться дистрофические процессы как на периферии, так и в центральной, наиболее важной для четкого изображения, зоне, которые могут давать снижение зрения.

При миопии, вследствие деструктивного процесса в сетчатке может:

  • происходить изменение положения оси световоспринимающих элементов;
  • наблюдаться уменьшение ретинального изображения (наиболее выраженно при очковой коррекции).

Уменьшение изображения рассматриваемого предмета на сетчатке миопического глаза может быть связано с разрежением плотности фоторецепторов, уменьшением их числа на единицу площади сетчатки из-за растяжения оболочек глаза. Кроме того, при близорукости отмечается неблагоприятное соотношение между величиной изображения на сетчатке и диаметром фигур светорассеяния, что отрицательно влияет на остроту зрения.

Кроме того, при миопии высокой степени не всегда удается добиться максимальной коррекции остроты зрения, ей нередко сопутствует астигматизм, который также в конечном счете влияет на качестве формируемого на сетчатке изображения.

Таким образом, различия в качестве зрения пациентов с высокой близорукостью обусловлены множеством оптико-нервных факторов.

e13bdcdb6 660x300

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения