Причины близорукости и дальнозоркости
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Причины близорукости и дальнозоркости

Мед. портал:

Причины близорукости и дальнозоркостиБлизорукость, как правило, больше встречается среди людей молодых, в то время, как дальнозоркость более распространение среди лиц в возрасте. Однако где искать основные причины этих нарушений зрения, однозначного ответа медицина пока не имеет.

Одни специалисты считают наследственность ключевым фактом, тогда как подавляющая часть врачей склонна рассматривать данные отклонения, побочным эффектом интенсивной учебы, из-за перегрузок органа зрения, или следствием прочих заболеваний организма.

Близорукость – следствие нарушения аккомодации хрусталика, которое фокусирует изображение перед сетчаткой глаза. На сетчатке, в этот момент получается размытый и нечёткий рисунок. К подобному эффекту ведет несоответствие оптических свойств хрусталика и роговицы геометрическим параметрам глаза. Близорукость бывает врождённой, преобладающим фактором в которой выступает наследственность, или приобретённой. Второй тип заболевания возникает из-за длительных нагрузок на орган зрения, особенно при зрительной работе на малом расстоянии. Особенно губительно для глаз сочетание продолжительного напряжения и слабой освещённости.

При дальнозоркости, наоборот, предметы, удалённые видятся чётче, чем вблизи. Данное отклонение остроты зрения имеет выраженный возрастной характер. Хрусталик при дальнозоркости расслаблен и фокусируемые изображения близлежащих предметов получаются как бы за сетчаткой. Именно поэтому видимые предметы кажутся размытыми. Причина дальнозоркости - нарушения работы мышц роговицы глаз, ответственных за аккомодацию. Со временем они перестают развивать усилия, необходимые для достаточного изменения кривизны хрусталика. Сначала дальнозоркость приводит лишь к нарушению остроты зрения в процессе работе с предметами, расположенными на близком расстоянии, но сохраняется острота зрения вдаль. Однако, дальнозоркость может развиться и в более тяжелой форме, когда нарушается чёткость и ближнего, и дальнего зрения.

Не исключено, что причинами близорукости и дальнозоркости становятся заболевания общего состояния. Поэтому, для сохранения нормального зрения, важно поддерживать общее здоровье, своевременно лечить хронические заболевания.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения