Подготовка к операции при удалении катаракты
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Подготовка к операции при удалении катаракты

Мед. портал:

podgot katar1 Катаракта – это дегенеративное заболевание, которое поражает хрусталик в глазу. В результате этого заболевания зрение у человека начинает постепенно ухудшаться, а затем и вовсе пропадает. Практически девяносто процентов людей, которые страдают от катаракты – это люди пожилого возраста. И только у десяти процентов населения, катаракта встречается в молодом и даже младенческом возрасте. Избавиться от катаракты можно путем хирургического вмешательства.

Операция по удалению катаракты - причины возникновения

Это заболевание может поразить глаз по разным причинам. Основными из них, являются:

  • Травмы глаз или головы;
  • Серьезные разлады в обмене веществ (очень часто причиной возникновения, является сахарный диабет);
  • Постоянное воздействие солнечных лучей и других типов излучения на сетчатку глаза;
  • Возрастные изменения хрусталика;
  • Серьезные инфекционные заболевания.

Из-за проявления одного из раздражительных факторов на хрусталик глазного яблока, образуется сильное помутнение, которое приводит к полной слепоте, поэтому нужна операция по удалению катаракты.

Операция по удалению катаракты - основные положения

В наше время, врачи классифицируют сразу несколько типов операционного вмешательства, при котором можно удалить катаракту и полностью восстановить потерю зрения:

  • интракапсулярная эстракция;
  • ультрозвуковое удаление;
  • лазерная корректировка;
  • экстракапсулярная операция.

Эти типы хирургического вмешательства, позволяют удалить пораженный хрусталик из сетчатки глазного яблока. Но самым распространенным методом в нашей клинике, считается именно факоэмульсификация. После этой процедуры, пациенту потребуется гораздо меньше времени, чтобы полностью восстановиться после операции. Практически через десять дней, пациент, которому провели подобную операцию, может вернуться к привычному для него образу жизни.

Операция по удалению катаракты глаза - подготовка

Перед проведением операции по удалению катаракты, следует пройти обследование у нескольких врачей. Операция по катаракте требует тщательной подготовки. Каждому пациенту, необходимо сдать следующие анализы:

  • Крови на сахар, гепатит В и гепатит С;
  • Узнать количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
  • Общий анализ мочи и кала.

Но не следует делать анализы за большой отрезок времени до начала операционного вмешательства. Ведь они могут быть действительны только на протяжении тридцати дней или меньше. Лучше всего начинать сдавать анализы не позднее, чем за десять дней до дня операции. Также необходимо сделать флюорография.

podgot katar2

Осмотр у врачей перед операцией по удалению катаракты

Помимо сдачи анализов, пациент перед операцией должны пройти обследование у следующих врачей:

  • Кардиолога;
  • ЛОРа;
  • Стоматолога;
  • Эндокринолога;
  • Анестезиолога.

Если игнорировать даже одно правило по подготовки к операции катаракты, то после нее, могут проявиться нежеланные побочные действия, которые могут не дать результата при восстановлении зрения. Ведь именно эти врачи, могут выявить очаг заболевания, которое нужно будет вылечить перед операцией. Стоматолог может распознать образование воспалительных процессов внутри полости рта, при которых операция полностью противопоказана до их удаления. После операция по удалению катаракты врачи также тщательно следят за состоянием пациента.

За два дня до операции, категорически запрещается употреблять какие-либо спиртные напитки. Не рекомендуется употреблять и антибиотики за пять дней до операционного вмешательства. Физические нагрузки также противопоказаны, поэтому нужно хорошо отдохнуть и выспаться.

Операция по удалению катаракты - цена

Стоимость операции по удалению катаракты фиксирована для каждого мед. учреждения. Бесплатная операция по удалению катаракты возможна в государственных больницах, при определенных условиях.

Операция по удалению катаракты, цена которой указана на сайте клиники, проводится быстро и практически без осложнений.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00), с помощью формы обратной связи на сайте.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения