Первичная Глаукома - диагностика и лечение в Московской Глазной Клинике. Лучшие специалисты, высокие результаты, доступные цены!
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Первичная глаукома

Мед. портал:

Первичная открытоугольная глаукомаПервичная глаукома - это термин, который объединяет достаточно большую группу болезней глаз, имеющих общий отличительный признак – повышенное внутриглазное давление. В настоящее время о причинах возникновения данного заболевания мнения специалистов расходится. Ясно одно: лечить глаукому необходимо и обязательно. При отсутствии лечения у больного глаукомой развивается атрофия зрительного нерва, которая ведет к ухудшению или потере зрительных функций, а в некоторых случаях - и к полной слепоте.

Глаукоме подвержены люди любого возраста, однако чаще всего заболевание проявляется у пожилых.

Типы и виды первичной глаукомы

Первичная глаукома имеет два типа проявления: открытоугольная и закрытоугольная.

Первичная открытоугольная глаукома встречается в 4 нозологических формах:

  • Простая первичная открытоугольная глаукома. Ей подвержены лица старше 35 лет. Причина заболевания - повышенное внутриглазное давление вследствие каналикулярного блока и трабекулопатии. Эти явления и провоцируют изменения зрительной функции сетчатки и диска зрительного нерва, характерные для глауком.
  • Открытоугольная псевдоэксфолиативная глаукома. Обусловлена одноименным синдромом, который развивается у людей старческого возраста и характеризуется аккумулированием эксфолиативной ткани в области переднего сегмента глазного яблока, повышением внутриглазного давления, трабекулопатией, каналикулярным блоком и изменениями функций диска зрительного нерва и сетчатки.
  • Пигментная глаукома. Этот тип глаукомы развивается у лиц, с молодого возраста страдающих пигментной дисперсией. Пигментная глаукома зачастую протекает в сочетании с первичной открытоугольной глаукомой обыкновенной формы. Для нее характерно углубление в передней камере глаза, стабилизация глаукоматозного процесса с диспигментацией, а также западение корня радужки, открытый угол передней камеры глаза и усиленние пигментации трабекулы.
  • Глаукома нормального давления. Как правило, диагностируется в возрасте после 35 лет, внутриглазное давление при этом находится в нормальных пределах. Для подобной формы глаукомы характерны изменения в диске зрительного нерва, нарушения функций сетчатки и зрения вообще. Глаукома нормального давления нередко сочетается с признаками вертебробазилярной и каротидной недостаточности кровотока, спазмами сосудов, мигренью, артериальной гипотонией, сосудистой дисфункцией.

Проверка зрения вдаль банер

Первичная закрытоугольная глаукома имеет 4-е нозологические формы:

  • Со зрачковым блоком. Подобная форма закрытоугольной глаукомы может появиться у людей в пожилом возрасте. Заболевание протекает остро либо в виде подострых приступов, которые после возникновения гониосинехий переходят в хроническую форму. Для закрытоугольной глаукомы со зрачковым блоком характерны: гиперметропия, истончение корня радужки, увеличение хрусталика, уменьшение передней камеры. Зрачковый блок, проявляющийся при расширении зрачка, становится причиной выпячивания корня радужки и блокады угла передней камеры.
  • С плоской радужкой. Данная форма характеризуется острым течением, которое затем переходит в хроническое. При закрытоугольной глаукоме с плоской радужкой для основания радужки и цилиарной короны характерно переднее положение, также наблюдается утолщение корня радужки. Приступообразность заболевания обусловлена блокадой угла передней камеры вследствие давления толстой складки радужки, образовавшейся как результат расширения зрачка.
  • «Ползучая». Такая форма закрытоугольной глаукомы носит хронический характер. Для нее характерно медленное сращение периферической части радужки и угла передней камеры. Причины подобного процесса остаются неустановленными.
  • С витреохрусталиковым блоком. Данная патология может формироваться после антиглаукоматозных вмешательств. Глаукома с витреохрусталиковым блоком обусловлена поступлением внутриглазной жидкости в заднюю камеру и область стекловидного тела, в результате чего иридохрусталиковая диафрагма смещается вперед, вызывая блок на уровне цилиарной короны и угла передней камеры.

Видео нашего специалиста о первичной глаукоме

Видео Первичная глаукома

Наши врачи, которые сохранят Вам зрение при глаукоме:

Фотография врача Юдина Надежда Александровна
Юдина Надежда Александровна

Врач-офтальмолог, занимается диагностикой заболевания и послеоперационным ведением пациентов.

Фотография врача
Эстрин Леонид Григорьевич

Лазерный хирург, основное направление работы - современные лазерные методы лечения глаукомы.

Лечение первичной глаукомы в «МГК»

Глаукома – тяжелая патология органа зрения, которая длительное время может протекать бессимптомно. Одними из основных условий эффективного лечения данного заболевания являются своевременное выявление и как можно более ранее назначение средств для медикаментозной коррекции повышенного внутриглазного давления.

Обращаясь в «Московскую Глазную Клинику», вы сможете в комфортной обстановке пройти всестороннее диагностическое обследование органа зрения. Во время обследования в клинике применяется только самая современная диагностическая аппаратура ведущих мировых производителей. Это позволяет исключить диагностические ошибки, сократить время обследования и сделать сам процесс диагностики абсолютно безболезненным.

Для пациентов с глаукомой мы предлагаем комплексное обследование, включающее в себя все необходимые специализированные методы исследования, которые позволяют определить вид и стадию заболевания, необходимость той или иной операции. Стоимость такого исследования составляет 6 300 рублей.

В клинике ведут прием одни из лучших столичных специалистов-офтальмологов, за плечами которых – огромный практический опыт. Специалистами нашей клиники разработаны программы курсового лечения пациентов с глаукомой, направленные на сохранение и восстановление зрительных функций. Наши врачи подберут для вас полноценную схему медикаментозного лечения любой формы глаукомы, а при отсутствии компенсации глаукомного процесса порекомендуют и выполнят необходимое лазерное или хирургическое вмешательство.

Диагностика и лечение первичной глаукомы в МГК отзывы

Цены на медицинские услуги в МГК доступны и фиксируются в договоре. Стоимость диагностики и лечения глаукомы можно посмотреть здесь.

При этом не стоит забывать, что Вы можете частично вернуть потраченные средства, воспользовавшись налоговым вычетом, согласно Российскому законодательству. Мы предоставляем для этого всю необходимую документацию. Подробнее о возврате можно прочитать здесь.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефону в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или с помощью формы обратной связи на сайте.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения