Период реабилитации после операции по удалению катаракты - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Период реабилитации после операции по удалению катаракты

Мед. портал:

reabil kat1

Одним из вариантов операций, при котором пациент может максимально быстро вернуться к привычному образу жизни, считается ультразвуковая и лазерная хирургия. Важно помнить, что восстановление происходит в несколько этапов.

Послеоперационный период

На первом этапе послеоперационного периода, пациент может испытывать сильные боли и рези в глазном яблоке, когда анестезия перестанет действовать. Для того, чтобы избежать и локализовать очаги боли, врач зачастую назначает специализированные препараты на основе противовоспалительных компонентов. Цена на лечение катаракты представлена в прайс-листе на сайте.

Что происходит после операции по удалению катаракты

На втором этапе восстановления после операции пациент может сильно реагировать на яркие источники света. Для этого врачи рекомендуют использовать специальные капли и солнцезащитные очки. При данном симптоме нужно уменьшить или полностью исключить просмотр телевизора и работы за компьютером.

Необходимые условия

Третий этап считается самым длительным после операции по удалению катаракты. Ведь на протяжении пяти месяцев пациент должен придерживаться режиму, который врач разработает индивидуально для него. При использовании ультразвуковой терапии или лазерного вмешательства уже к середине третьего периода к пациенту в полной мере возвращается острота зрения.

Ограничения для больного после операционного вмешательства

Нужно выполнять абсолютно все показания и рекомендации вашего лечащего врача после операции по удалению катаракты глаз. Ведь только в этом случае, можно быть полностью уверенным в том, что зрение вернется полностью, а последствия могут быть локализованы и не станут проявляться.

Пациенту после удаления катаракты, рекомендуется:

  • Сократить нагрузки на оперированный глаз;
  • Следовать строгому режиму сна;
  • Избегать различного рода физических нагрузок;
  • Не посещать сауны и не подвергаться другим тепловым процедурам с большим градусом;
  • Исключить купание в водоемах, бассейнах;
  • Не использовать косметические средства и средства по уходу за лицом на веках;
  • Умеренное питание, и употребление обильной жидкости.

Также после операции по удалению катаракты с заменой хрусталика в нашей клинике следует полностью отказаться употребления напитков, в которых содержится алкоголь.

Если пренебрегать этими простыми правилами, то период восстановления может сильно затянуться или вообще не дать результата

reabil kat2

Что вовсе нельзя делать после операции по удалению катаракты?

Если присутствует дискомфорт, чувство инородного тела после того, как удалили катаракту, не рекомендуется садится за руль. Ведь зрение будет очень чувствительным, и любой внезапный лучик солнца или блик от хромированной поверхности, может ослепить. Разумеется, это может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Спать нужно в определенных позах. Запрещается спать на животе. Ведь вы можете случайно травмировать глаз. Также нельзя спать на боку с той стороны, где проводилась операция. В таком случае рекомендуется спать на спине. Но лучше всего не использовать большую и пышную подушку, а просто обойтись первое время без нее.

Также необходимо ограничить себя от поднятия тяжестей. В первый месяц максимальный вес, который вы сможете поднимать не должен превышать отметки в 5 килограммов.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 551-73-46 и 8 (495) 159-82-40 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения