Как подготовить ребёнка на осмотр к доктору
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Как подготовить ребёнка на осмотр к доктору

Мед. портал:

Игровая подготовка накануне приёма.

Необходимо объяснить своему ребёнку, что вы скоро пойдете к доктору, чтобы проверить зрение. Здесь главное донести мысль, что доктор просто проведет осмотр и ребёнку бояться нечего.

  1. Рекомендуем поиграть в игру «картинки».

Вы можете показать картинки, которые будут использоваться на диагностике зрения. Картинки помогут малышу запомнить их и узнавать уже на приеме у доктора. (Смотрите картинки ниже).

 Если ребёнок еще несвязно разговаривает, но мама понимает его язык, то необходимо закрепить обозначения предметов, чтобы доктор правильно интерпретировал их.

2. Рекомендуем поиграть в «доктора». Для этого представьте себя в его роли и продемонстрируйте, что примерно будет делать врач на осмотре: задавать вопросы про глазки, прикрывать глаза заслонкой и спрашивать по картинкам.

Инструкция в день визита у врача.

  1. С утра перед отправлением к доктору, необходимо проговорить с ребёнком, что доктор будет проверять глазки. Обсудить с ним, как будет проходить процедура проверки зрения. Важно успокоить малыша и объяснить, что больно и неприятно не будет и вы находитесь всегда рядом.
  2. Детям в возрасте до трех лет, рекомендовано посещать доктора до обеда. Как правило, в это время ребёнок хорошо себя чувствует и с ним можно продуктивно провести осмотр, он не будет хотеть спать.
  3. В случае, если ребёнок себя плохо чувствует: капризничает, болеет, то лучше назначить визит позже.
  4. Родителям лучше положительно настроиться к визиту у доктора. Тревожный настрой мамы или папы может отрицательно повлиять на настроение малыша во время осмотра.
  5. Подготовьтесь к приёму , если есть на руках предыдущие исследования, необходимо принести результаты, чтобы доктор определил динамику здоровья глаз вашего ребёнка.
  6. В случае выявления неблагоприятного диагноза у ребёнка, просьба, сохранять спокойствие и внимательно выслушать рекомендации доктора по лечению, от этого зависит скорейшее выздоровление малыша.

Для того, чтобы избежать последствий, важно вовремя и регулярно диагностировать детское зрение, которое значительно легче поддаётся лечению в раннем возрасте.

Будьте здоровы, ваша Московская глазная клиника.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения