Нистагм - причины и лечение, особенности у детей - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Нистагм - причины и лечение, особенности у детей

Мед. портал:

Горизонтальный нистагмНистагмом принято называть быстрые повторяющиеся движения глаз, которые возникают вне зависимости от осознанных команд человека. Подобное состояние иногда возникает в норме, если человеку приходится наблюдать за быстро движущимся объектом, в ухо ему попадает холодная вода либо тело его вращается в пространстве (к примеру, на карусели). К появлению данного симптома, также могут приводить некоторые заболеваний нервной системы, глаза или внутреннего уха. Диагностировать патологию весьма легко, однако лечению она поддается с трудом.

Механизмом развития нистагма является нарушение периферического органа (глазного яблока, нервов глазодвигательных мышц, лабиринта в периферической части вестибулярного аппарата и идущего от него нерва), либо головного мозга.

Длительное существование нистагма приводит к снижению остроты зрения, так как в мозг от глаз не поступает нормального изображения предметов.

Причины возникновения

Нистагм принято подразделять на врожденный и приобретенный:

Врожденная патология, встречается достаточно редко. Она передается по наследству или возникает вследствие родовых травм и внутриутробных инфекций, дающих толчок к развитию неполной атрофии зрительного нерва, косоглазия, дистрофии сетчатки, дальнозоркости, астигматизма, близорукости.

Приобретенный нистагм может развиться вследствие:

  • Рассеянного склероза.
  • Опухоли в мозгу.
  • Ушиба головного мозга.
  • Воспаления внутреннего уха.
  • Энцефалита.
  • Трещины височной кости.
  • Инсульта.
  • Опухоли нерва, несущего информацию от вестибулярного и слухового анализаторов (преддверно-улиткового).
  • Воздействия наркотиков и некоторых токсинов.
  • Приема ряда лекарств (соединений лития, карбамазепина, барбитуратов).
  • Некоторых офтальмологических заболеваний.

Направление непроизвольного движения глаз может говорить о локализации поражения:

  • При горизонтальных движениях, как правило, поражено внутреннее ухо или средние отделы в ромбовидном мозге.
  • При вертикальных или диагональных движениях, проблема кроется в области верхних отделов в ромбовидной ямке.
  • При вращательных движениях, зачастую поражены нижние отделы в ромбовидном мозге.
  • При конвергирующих движениях, речь идет о патологиях среднего мозга.

При диагностике, для более точного установления уровня поражения, невролог также должен оценивать скорость движений глазного яблока и их амплитуду.

Виды нистагма

По направлению колебательных движений глаз, заболевание делится на:

  • Вертикальный нистагм, если наблюдается движение глаза вверх-вниз (по вертикали);
  • Горизонтальный нистагм, когда движения происходят по горизонтальной оси;
  • Ротаторный нистагм, с вращательными движениями, вокруг сагиттальной оси;
  • Конвергирующий нистагм, при котором наблюдается быстрое движение глазами в направлении друг к друга;
  • Диагональный нистагм – движение по диагонали.

Если движения глаз однотипны, то нистагм называют ассоциированным, если разные – диссоциированным.

Нистагм различают и по локализации поражения:

  1. Вестибулярный. Причины его обусловлены патологиями отдела головного мозга, в который поступает информация от вестибулярного аппарата, а также заболеванием самого лабиринта (периферического вестибулярного аппарата). Подобный нистагм можно вызвать вращением тела, а также калорической пробой (залить в ухо холодную или теплую воду определенной температуры). Он может возникать и спонтанно, сопровождаясь тошнотой и головокружением.
  2. Центральный. Такой нистагм развивается при травматических, дистрофических, опухолевых либо воспалительных поражениях мозжечка, структур в задней черепной ямке, подкорковых и корковых центров регуляции движений глаз.

Симптомы нистагма

Нистагм характеризуется движениями глазного яблока, которое возникает самопроизвольно или после некой провокации. Движения бывают маятникообразными (туда – обратно) и продолжаются одинаковое количество времени в горизонтальной и вертикальной плоскости или по диагонали.  Если в одну сторону движение глаза быстрее, чем в другую, то такой нистагм определяют, как толчкообразный.

Симптомы нистагма

Встречается и смешанный тип, при котором, когда человек смотрит вперед, возникают маятникообразные движения, но при взгляде в любую из сторон – толчкообразные.

Нистагм у детей

Нистагм у детей имеет свои существенные отличия:

  1. Вероятность наличия заболевания у ребенка существует, если малыш к 4-й неделе жизни не фиксирует взгляд. Данный тип патологии носит врожденный характер и обусловлен воздействием на детский мозг неблагоприятных факторов во внутриутробном периоде развития или генетическим нарушением иннервации глазодвигательных мышц. Подобное состояние имеет следующие характеристики:
  • Проявляется ко 2-3 месяцу, сохраняясь на всю жизнь;
  • Во время сна не виден;
  • Имеет толчкообразный характер и горизонтальную направленность;
  • Существует направление взгляда, при котором нистагм не проявляется.
  1. Рано приобретенный нистагм, обусловлен патологией обоих глаз, которая снижает центральное зрение. По симптоматике он схож с врожденным, но проявляется чуть позже.
  2. Кивательный спазм – патологическое состояние, сопровождающее нистагм, которое развивается к 3-18 месяцам. Может быть невыясненной природы (и проходит к возрасту 3 лет), нередко обусловлен некой патологией (включая опухоли) головного мозга либо черепно-мозговых нервов. Нистагм при этом имеет мелкую амплитуду, высокую частоту и развивается в горизонтальной плоскости (иногда с вертикальными компонентами), сопровождается киванием головы.
  3. Скрытый, латентный нистагм, развивается из-за инфантильного косоглазия, протекает без пареза взгляда вверх или вниз. Подобный нистагм при открытых глазах отсутствует, а появляется при снижении интенсивности освещения одного глаза и имеет горизонтальную направленность.
  4. Детский нистагм нередко наблюдается и при альбинизме – генетическом заболевании, характеризующимся отсутствием пигмента в радужке. Непроизвольные движения глаз у детей, также могут быть вызваны посттравматической энцефалопатией или быть первыми признаками болезни Меньера.

Диагностика нистагма

Возникновение нистагма требует обязательной консультации следующих специалистов: невролога, ЛОР-врача, офтальмолога, нейрохирурга. С применением таких методов исследования:

  • Электронистагмография – метод, позволяющий зафиксировать направленность движений глаз и их амплитуду;
  • Электроретинография – осмотр сетчатки;
  • Выявление остроты зрения;
  • Исследования головного мозга посредством МРТ с контрастированием. 

Лечение нистагма

Терапия состояния зависит от типа выявленной патологии:

  • Воспаление лабиринта или глаза требует проведения консервативного лечения этих заболеваний;
  • При альбинизме назначается ношение солнцезащитных или дырчатых очков и затемненных контактных линз;
  • В ряде случаев требуется коррекция зрения хирургическими методами;
  • Оперативное удаление опухоли головного мозга;
  • Назначаются медикаментозные препараты, для улучшения питания сетчатки и прочих структур органа зрения (комплексы витаминов, расширяющие сосуды средства, препараты уменьшающие вязкость крови).

Диагностика и лечение глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения