Мышцы хрусталика глаза и их тренировка - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Мышцы хрусталика глаза и их тренировка

Мед. портал:

Мышцы хрусталика тренировка

Цилиарная мышца глаза, иначе называемая аккомодационной, состоит из пучков гладких мышечных волокон. Эти пучки, расходятся в трех разных направлениях - меридиональном, радиальном, циркулярном.

Строение аккомодационного аппарата

В наружном слое аккомодационной мышцы собраны меридиональные волокна, которые расположены параллельно склере. Начало свое они берут в области chorioideae (хориоидеи), ее внутреннего слоя эластических сухожилий, которые отдельными пучками, постоянно умножающимися в количестве, соединяются задним прикреплением с lamina vitrea (стекловидной пластинкой свода черепа). Далее их путь лежит к склеральной шпоре, выполняющей роль точки фиксации. Часть волокон соединена с трабекулярным аппаратом. Параллельно поверхности склеры располагаются удлиненные ядра клеток мышц. Сокращаясь, цилиарная мышца подтягивает хориоидею несколько кпереди, оправдывая свое название tensor chorioideae (мышца натягивающая хориоидею). Другим ее названием является "мышца Брюкке", в честь автора, ее описавшего впервые.

Кнутри от аккомодационной мышцы локализованы радиальные мышечные волокна, которые веером расходятся от склеральной шпоры в сторону цилиарных отростков и уплощенной части цилиарного тела. Пучки мышц разделены широкими слоями соединительной ткани.

В зоне внутреннего ребра цилиарного тела расположены циркулярные круговые волокна — это мышца Мюллера. Мышечные волокна, не образуют мышечной массы, проходя в виде самостоятельных мышечных пучков. В поперечном разрезе, их ядра выглядят округлыми. Между пучками мышц находятся слои коллагеновой ткани с эластическими и нервными волокнами (последние в большом количестве). Видовой состав клеток представляют обычные фиброциты и пигментсодержащие хроматофоры.

Аккомодационная функция цилиарного тела обеспечивается посредством сочетанного сокращения всех мышечных волокон.

Функция аккомодации

Аккомодацией глаза называют его способность адаптировать внутреннюю оптику к расстоянию до видимого объекта. Подобная адаптация возможна благодаря работе цилиарной мышцы, которая, как любая мышца в теле человека, поддается тренировке.

Тренировка аккомодации

В мире современных высоких технологий, живущим в городах людям, все реже приходится смотреть вдаль. Компьютер, телевизор, планшеты, смартфоны, печатные документы – нынешняя среда обитания человека, находится от него на расстоянии вытянутой руки. И при вождении автомобиля в больших городах, человеку больше не нужно рассматривать объекты, удаленные более чем на 5-10 метров. Отсутствие необходимости рассматривать значительно удаленные предметы приводит к расслаблению цилиарной мышцы, что может вызвать неприятные последствия. Ситуацию легко сравнить с работой тяжелоатлета, который некогда поднимал 150 кг, но после прекращения тренировок и длительного занятия шахматами, теперь не может поднять и менее тяжелый вес. Нечто подобное может случиться и с аккомодационной мышцей. Полная ее атрофия при отсутствии необходимых нагрузок, конечно невозможна. Но былая сила будет безусловно, утрачена или вообще не получена, если взгляд ребенка с самых малых лет "прикован" к близко расположенным объектам.

Тренировка аккомодации – занятие совершенно необременительное. Для этого необходимо лишь чаще бывать на улице или просто смотреть в окно. Обычное любование, даже хорошо знакомым пейзажем, способно помочь развитию функциональных способностей цилиарной мышцы. Кроме того, существуют специальные упражнения, которые помогут поддержанию ее необходимого тонуса. Каждое из этих упражнений нужно выполнять по два или даже три раза ежедневно. Не обязательно в определенном порядке и не обязательно определенное время. Упражнения можно чередовать, а время тренировки уменьшать или увеличивать.

Тренировка аккомодации глаза

Выполнение приведенных ниже упражнений не отнимает много времени, но ежедневные занятия, очень скоро дадут положительный результат – улучшение остроты зрения.

  1. Подготовьте на листе бумаги небольшой образец текста или изображение. Для этого вполне подойдет денежная купюра, открытка, вырезка из газеты. Основное требование – это хорошее качество рассматриваемого объекта и его размер, который не закрывает обзор полностью. Расположитесь у окна. Прикройте один глаз, не зажмуривая его (можно прикрыть глаз рукой без давления). Держите объект перед лицом в вытянутой руке и смотрите на него открытым глазом. Затем начинайте медленно приближать объект к лицу до момента, пока видимое изображение не расплывется полностью. Потом, также медленно начните отдалять его до исходного положения. Упражнение выполняйте не менее 2-х минут, а после, смотрите вдаль не менее 1-й минуты. Данное упражнение необходимо выпонить по три раза для каждого глаза.
  2. Для выполнения этого упражнения необходим тот же реквизит. Оно довольно похоже на первое. Отличие заключается в том, что для тренировки, на объект следует смотреть в течение 2-х минут с минимального расстояния четкого видения (ближней точки ясного зрения). Затем, расслабиться и 1 минуту смотреть за окно на горизонт. Как и в первом случае, упражнение повторяют трижды для каждого глаза попеременно.
  3. Нужно выбрать за окном находящийся на достаточном удалении объект, который можно хорошо разглядеть. Разместить имеющийся лист с текстом или открыткой максимально близко к одному из глаз, так чтобы его можно было комфортно рассматривать, а второй глаз прикрыть. Затем нужно в течение 10 сек. поочередно смотреть сначала на образец, потом на выбранный объект за окном. Упражнение повторяют по 5 минут для каждого глаза. В окончании, стоит минуты три посмотреть в окно на горизонт.

Болезни глаз лечение в Москве

Обратившись в Московскую Глазную Клинику, каждый пациент может быть уверен, что за результаты лечения будут ответственны одни из лучших российских специалистов. Уверенности в правильном выборе, безусловно, прибавит высокая репутация клиники и тысячи благодарных пациентов. Самое современное оборудование для диагностики и лечения заболеваний глаз и индивидуальный подход к проблемам каждого пациента – гарантия высоких результатов лечения в Московской Глазной Клинике. Мы проводим диагностику и лечение у детей старше 4 лет и взрослых.

Наши врачи

Фотография врача Фоменко Наталия Ивановна
Фоменко Наталия Ивановна

Главный врач клиники, офтальмолог высшей категории, офтальмохирург. Хирургическое лечение катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз.

Фотография врача Яковлева Юлия Валерьевна
Яковлева Юлия Валерьевна

Рефракционный хирург, специалист по лазерной коррекции зрения (ЛАСИК, Фемто-ЛАСИК) при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения