Миопия (близорукость) средней степени
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Миопия (близорукость) средней степени

Мед. портал:

Миопия 2 степениМиопией называют дефект зрения, который характеризуется фокусировкой изображений не на сетчатке глаза, а перед ней. Подобная патология образуется в результате того, что глазное яблоко увеличивается в длину и сетчатка оказывается за точкой фокусировки получаемых изображений.

Что такое миопия?

Глаз - естественная оптическая система, фокусирующая параллельные лучи с созданием изображений, которое в итоге и видит человек. Когда происходит несовпадение главного заднего оптического фокуса с сетчаткой (он располагается перед ней), видимое человеком изображение, становится размытым и нечетким. Такое патологическое изменение глазных структур, называют миопией или близорукостью.

Классификация заболевания

По выраженности заболевания, близорукость принято подразделять на:

  • Слабую степень (до 3,0 D);
  • Cреднюю степь (до 6,0 D);
  • Высокую степень (свыше 6,0 D).

Миопия слабой степени особого дискомфорта больному не доставляет и не требует постоянного ношения оптических линз. Близорукость средней степени требует определенного лечения и постоянного ношения корректирующих стекол. Тяжелая форма заболевания, зачастую приводит к необходимости лечения хирургическими методами.

Кроме степени близорукости, заболевание различается по форме течения. Так она бывает:

  • Прогрессирующей;
  • Не прогрессирующей.

При не прогрессирующей форме миопии, патология легко поддается коррекции и лечению, проявляясь снижением зрения вдаль. При прогрессирующей форме заболевания, которая также проявляется снижением зрения вдаль, зрение так стремительно падает, что требует увеличения оптической коррекции практически каждые 12 месяцев на 1 D. На ее фоне нередко возникают различные осложнения, которые иногда требуют хирургического вмешательства. Обычно, подобная форма заболевания, наблюдается при высокой степени миопии.

Нередки случаи, когда миопия сочетается с астигматизмом. Это нарушение рефракции, обусловлено изменением формы роговицы, с фокусированием параллельных лучей света в нескольких точках одновременно. Во время офтальмологического осмотра, астигматизм обнаруживается не всегда. Подозрения на его наличие, возникают вследствие невозможности коррекции зрения даже при длительном подборе оптических линз. Ведь, в данном случае корригирующие линзы должны быть направлены не только на повышение остроты зрения, но и устранение астигматизма.

Признаки близорукости

Основной симптом возникновения близорукости – снижение остроты зрения вдаль и размытость изображений. Пытаясь восстановить четкое зрение, человек начинает щуриться, что вызывает:

  • Усталость и боль в глазах, возникающие в результате продолжительного напряжения мышц глаз и лица.
  • Головные боли.

Когда заболевание протекает при имеющемся астигматизме, который становится причиной изменения формы глазного яблока, возникает растяжение сосудистой оболочки глаза и сетчатки, что нередко вызывает трофические нарушения. К таким нарушениям, к примеру, относится миопический конус, возникающий у диска зрительного нерва.

Миопическим конусом, называют серповидное образование, развивающееся на глазном дне, в непосредственной близости к границе зрительного нерва. При его возникновении, происходит нарушение процесса обмена веществ в мышцах глаза, что становится причиной снижения их двигательной активности. Прогрессирование близорукости провоцирует увеличение этого образования и превращение его в ложную заднюю стафилому.

В результате этого, происходит истончение склеры около зрительного нерва и миопический конус начинает ограниченно выпячиваться. При этом, возможно развитие кровоизлияний в сетчатку и стекловидное стекло, возникновение в макулярной зоне грубого пигментного очага.

Подобные изменения нередко влекут за собой разрывы и отслойку сетчатки. Становятся причиной возникновения осложненной формы катаракты и помутнения стекловидного тела.

Лечение близорукости в Москве

Чем опасна близорукость средней степени?

Миопия средней степени, как любое офтальмологическое заболевание, способна стать причиной частичной или полной потери зрения, спровоцировать отек и изменение кривизны хрусталика. Кроме того, она представляет серьезную угрозу для женщин во время беременности. Патологические изменения подобного рода, зачастую становятся препятствием к естественным родам, что обусловлено риском отслоения сетчатки глаза во время потуг и может обернуться полной потерей зрения пациентки.

Диагностика и лечение

Для проверки зрения, на предмет выявления средней степени близорукости, необходимо консультация врача-офтальмологам. Он определит его остроту с помощью специального оборудования. Затем, специалист назначит ряд специальных исследований, которые включают:

  • Офтальмоскопию.
  • Биомикроскопию.
  • Исследование глазного дна.

Лечебные мероприятия, также назначаются офтальмологом, в соответствии с полученными результатами исследования органа зрения пациента и сбора анамнеза.

В большинстве случаев, терапевтические меры включают назначение специальных глазных капель и гимнастики для глаз, что поможет предотвращению прогресса заболевания и поддержит функции зрительной системы. К сожалению, терапевтические методы не в силах улучшить зрение или исправить близорукость полностью. Вернуть исходную остроту зрения, может только хирургическая операция, при которой изменяют форму роговицы и световые лучи получают возможность правильной фокусировки на сетчатке.

Лечение близорукости средней степени - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника оказывает услуги по диагностике и лечению глаз взрослым пациентам и детям старше 4 лет. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения