Макулярное отверстие
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Макулярное отверстие

Мед. портал:

Макулярное отверстиеМакулярное отверстие - это дефект в центральной части сетчатки, возникающий как следствие травмы глаза и некоторых его заболеваний. Но чаще всего образование отверстия в макуле происходит в результате старения.

Стекловидное тело, заполняющее глаз изнутри, плотно спаяно с сетчаткой в определенных ее областях, в том числе и в области макулы. С возрастом стекловидное тело разжижается и отслаивается от сетчатки (отслойка стекловидного тела). Иногда соединение стекловидного тела с сетчаткой в области макулы сохраняется, тогда как в остальных местах их разделение произошло полностью. В таких ситуациях создается механическая тяга на макулу, которая и приводит к ее отрыву и образованию отверстия в сетчатке.

Часто развитие макулярного отверстия происходит постепенно. При этом прежде всего страдает центральное зрение, поскольку макула в сетчатке как раз за него и отвечает. Иногда образуются частичные отверстия, когда только более внутренние (ближние к стекловидному телу) слои макулы отрываются. Степень снижения остроты зрения зависит от площади поражения и его глубины. При обширных полных (т.е. захватывающих все слои) отверстиях может происходить полная потеря центрального зрения.

 Признаки (симптомы)

  • Плохое центральное зрение
  • Искаженное зрение (прямые линии выглядят как изогнутые)
  • Трудности при чтении и других занятиях, требующих способности различать мелкие детали
  • Серая зона в центральном поле зрения
  • Слепое пятно в центре

Диагностика

Для оценки состояния макулы проводят проверку остроты зрения, тестирование на решетке Амслера, офтальмоскопию и изучение электрических функций сетчатки. Кроме того, в последнее время появилась возможность проводить оптическую когерентную томографию, позволяющую видеть макулу в разрезе. На этом исследовании при частичных макулярных отверстиях часто удается увидеть волокна стекловидного тела, прикрепленных к отрываемому кусочку макулы.

Лечение

Некоторые макулярные отверстия закрываются самостоятельно и не требуют лечения. Но в большинстве случаев требуется хирургическая операция, чтобы закрыть отверстие и улучшить зрение.

Макулярные отверстия лечатся хирургически. Во время операции хирург через маленькие разрезы аккуратно удаляет стекловидное тело. Это называется витрэктомией. Пузырек специального газа вводится в глаз, чтобы в течение нескольких дней до его рассасывания на макулу оказывалось легкое давление. Во многих случаях пациенту возвращается полезное зрение после того, как пузырек газа рассасывается, и глаз заживает.

 

 

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения