Амблиопия у детей виды и лечение
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лечение амблиопии в детстве

Мед. портал:

Синдром «ленивого» глазаСиндром «ленивого» глаза или амблиопия – это патология проявляющаяся снижением зрения одно или обоих глаз, в равной или неравной степени, не поддающееся полной оптической коррекции с помощью очков, контактных линз и хирургических методов коррекции, возникающая без органической патологии глаза и проводящей системы. Амблиопия всегда вторична! В связи с этим лечение амблиопии должно проводиться только в комбинации с терапией основного заболевания, следствием которого стала амблиопия и начинать его необходимо сразу после выявления. Наиболее высокие результаты лечения амблиопии могут быть достигнуты только в дошкольном и раннем школьном возрастах. Далее формирование зрительных навыков у ребенка замедляется и лечение становится не эффективным.

Своевременная диагностика и лечение на ранних стадиях развития дает отличные результаты, поэтому в детском возрасте от амблиопии можно полностью избавиться и обеспечить ребенку здоровое зрение во взрослой жизни. Устранение амблиопии в раннем возрасте на этапе роста и развития ребенка играет важную роль в формировании его интеллекта и способности к нормальному восприятию информации посредством зрительной системы.

Исходя из вышесказанного становится очевидной необходимость проведения регулярных офтальмологических осмотров детей раннего возраста с целью выявления патологии зрения и различных состояний, способных привести к развитию амблиопии.

Виды амбиопии

  • анизометрическая;
  • депривационная;
  • дисбинокулярная;
  • рефракционная;
  • истерическая.

При анизометрической амблиопии правый и левый глаза имеют разную преломляющую силу. Для лечения используется очковая коррекция.

При депривационной амблиопии болезнь спровоцирована наличием катаракты или травмы роговицы, которые препятствуют нормальной зрительной функции глаза. В таком случае первичным является устранение причины развития болезни.

Особенность дисбинокулярной амблиопи заключается в наличии косоглазия, из-за которого изображение воспринимается головным мозгом искаженным. Чтобы уравновесить картинку, мозг блокирует нервные импульсы от больного глаза, что в дальнейшем приводит к амблиопии и ухудшению остроты зрения.

При рефракционной амблиопии один или оба глаза не могут сфокусироваться на объекте. Лечение заключается в подборе очковой коррекции.

Истерическую амблиопию вызывают психические расстройства, которые также вызывают светобоязнь, сужение поля зрения и нарушение цветовосприятия.

С чем связано возникновение заболевания?

Причины и лечение амблиопии

Причины и лечение амблиопии

Основными причинами возникновения амблиопии являются:

  • нарушение бинокулярного зрения при наличии у ребенка косоглазия;
  • астигматизм, дальнозоркость или близорукость, которые длительно не коррегировались очками;
  • нарушения в коре головного мозга, связанные с торможением зрительного восприятия.

Особенности лечения амблиопии в детском возрасте

Диагностированная на ранних стадиях амблиопия у детей хорошо поддается консервативной терапии. Для достижения максимального эффекта от лечения нужно строго придерживаться рекомендаций врача и соблюдать все предписания. Для лечения амблиопии применяют аппаратные методики, которые имеют доказанную эффективность, безопасны для детей и интересны.

Комплексное лечение амблиопии предусматривает:

  • оптическую коррекцию;
  • применение повязки на здоровый глаз для стимуляции работы «ленивого» глаза»;
  • аппаратные методики.
МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения