Лечебно-профилактическая гимнастка для глаз по Э.С. Аветисову
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лечебно-профилактическая гимнастка для глаз по Э.С. Аветисову

Мед. портал:

Гимнастка для глаз по АветисовуЭдуард Сергеевич Аветисов – профессор, признанный авторитет советской, российской офтальмологии. Одним из направлений деятельности ученого была эффективная профилактика расстройств зрения. Ведь всем давно известно, что любую болезнь проще предотвратить, чем лечить в последствии. Особенно действенной является профилактика глазных патологий у дошколят и детей школьного возраста. Те из них, кто освоил и регулярно выполняет простую глазную гимнастику, как правило, застрахованы от возникновения расстройств зрения в будущем.

Профессор Аветисов отмечал, что среди близоруких людей количество практически здоровых в два раза меньше среднестатистического значения. И это обстоятельство свидетельствует о важности общего оздоровления организма в деле предупреждения и лечения глазных недугов. Необходимый уровень двигательной активности вкупе с хорошей закалкой резко повышают шансы человека избежать нарушений зрения.

Комплекс гимнастических упражнений для глаз по Аветисову представляет собой разнообразные движения глазами, а также несложные упражнения для тренировки аккомодации. Регулярно выполняя подобную гимнастику во время необходимых перерывов в зрительной работе, можно эффективно бороться со зрительным перенапряжением, что является лучшей профилактикой миопии для людей, продолжительное время читающих и долго работающих за компьютером.

Автор рекомендует при выполнении данных упражнений соблюдать максимальную амплитуду движений глазами и придерживаться среднего или медленного темпа. Приступая к занятиям, увеличивать нагрузку нужно поэтапно, начиная с 3-5 повторения каждого упражнения, чтобы к 8-12 повтору, выполнять их с максимальной нагрузкой.

Гимнастика по Аветисову - это три группы упражнений, и каждая из них преследует свою цель.

Упражнения первой группы (улучшают кровообращение и питание глаз, усиливают циркуляцию внутриглазной влаги). Исходное положение для выполнения упражнений этой группы — сидя.

Упражнение 1. Крепко зажмуривайте глаза (поочередно, то левый, то правый) на 3-5 секунд, затем, на это же время открывайте их.

Упражнение 2. Поморгайте обоими глазами 10-15 секунд в убыстряющемся темпе, после чего сделайте небольшую паузу (7-10 сек.). Выполните 3-4 повторения упражнения.

Упражнение 3. Указательными пальцами рук, необходимо помассировать соответствующий закрытый глаз, выполняя легкие круговые движения. Для массажа каждого глаза достаточно 1 минуты. Данное упражнение улучшает кровоток, расслабляет глазные мышцы.

Упражнение 4. Нужно закрыть глаза и 3-мя пальцами соответствующей руки осуществлять легкие надавливания на глазные яблоки. Надавливания выполняют 1-3 секунды. Данная манипуляция требует 3-4 повторений.

Упражнение 5. Указательными пальцами рук, необходимо «подпереть» кожу обеих надбровных дуг и закрыть глаза. Пальцы при этом, должны оказывать ощутимое сопротивление мышцам лба и верхних век. Упражнение повторяют 6-8 раз.

Гимнастика для глазУпражнения второй группы (укрепляют глазодвигательные мышцы). Исходное положение – сидя, голова остается неподвижной.

Упражнение 1. Поднимите медленно взгляд на потолок, затем, так же медленно опустите его в пол. Сделайте 8-12 подобных повторений.

Упражнение 2. Устремите взгляд вперед, затем медленно в горизонтальной плоскости переводите его, сначала вправо, потом – влево. Сделайте так 8-10 раз.

Упражнение 3. Не спеша водите взглядом по диагоналях: сперва вправо-вверх, потом влево-вниз и в обратном порядке. Затем сделайте то же по другой диагонали – сначала влево-вверх, потом вправо-вниз и в обратном порядке. На каждую диагональ выполните 8-10 повторений.

Упражнение 4. Начинайте двигать глазами по кругу: против часовой стрелки, затем в обратную сторону. Всего 4-6 повторений.

Упражнения третьей группы (для тренировки аккомодации). Упражнения этой группы выполняются в положении стоя.

Упражнение 1. Взгляд направьте вперед и зафиксируйте на 2-3 секунды, поднимите правую руку к лицу и сосредоточьте взгляд на ее пальце, расположенном в 25-30 сантиметрах на уровне носа. Через 3-5 секунд опустите руку. Сделайте 10-12 повторов этого упражнения.

Упражнение 2. Вытянутую левую руку поднимите до уровня глаз и зафиксируйте взгляд на указательном пальце (3-5 сек.). Потом начинайте сгибать руку, так что бы палец приближался к носу, как только заметите раздвоение пальца, начинайте его отодвигать. Проделайте 6-8 повторений упражнения.
Упражнение 3. Необходимо выставить указательный палец на правой руке и поднять ее на уровень лица. Зафиксировать взгляд на пальце (3-5 сек.). После этого, закройте левый глаз левой ладонью и начинайте сгибать и разгибать правую руку, так, чтобы расстояние между указательным пальцем и глазами менялось. Следите за пальцем правым глазом. Проделайте тоже самое, вытянув левую руку и прикрыв правый глаз. Для каждого глаза необходимо выполнить 6-8 повторов. Это упражнение помогает для работы глаз вблизи.

Упражнение 4. Данное упражнение получило название «Метка на стекле». Для его выполнения необходимо надеть очки, если вы их носите.

На оконном стекле следует закрепить цветную метку размером примерно 3-5 мм, где-то на уровне глаз. После этого вдали за окном отыскать объект, который располагается на одной линии взгляда, проходящего сквозь метку. Зафиксируйте взгляд на метке, потом переведите его на удаленный объект. Рассматривайте этот объект примерно 1-2 секунды, а после снова переведите взгляд на метку, и снова на объект вдали. В первые дни занятий выполняйте данное упражнение не менее 5 минут, затем увеличьте время выполнения до 7 минут. Упражняйтесь с меткой ежедневно по 2-3 раза. Делайте это каждым глазом в отдельности и обоими глазами вместе.

Упражнения для глаз по Аветисову разнообразны и достаточно легки. Сегодня их включают практически все известные гимнастические комплексы для здоровья глаз.

Следует отметить, что подобная гимнастика имеет скорее профилактический эффект, предупреждая возникновение спазма аккомодации, появление компьютерного синдрома и застойных явлений. Тем же, кто носит уже очки, стоит обратить внимание на упражнения по системе Бейтса. Они состоят из специальных расслабляющих техник и направлены на снятие чрезмерного напряжения мышц глаз.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч.  Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. 

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения