Лазерная коррекция зрения с 18 лет - методы и ограничения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лазерная коррекция зрения с 18 лет

Мед. портал:

Нарушения рефракции возникают у пациентов в любом возрасте, поэтому вопрос о коррекции актуален даже для молодых людей. Лазерная коррекция зрения с 18 лет является оптимальным и надежным способом устранения дальнозоркости, близорукости или астигматизма, что позволяет без ограничений вести активный образ жизни. Современные методики, используемые для коррекции лазером, выполняются с минимальным воздействием на роговицу, поэтому в дальнейшем после операции никаких запретов нет, и пациент может заниматься любой профессиональной деятельностью, не ограничивая физическую активность.

Возрастные ограничения коррекции

Несмотря на высокую точность и безопасность лазерная коррекция зрения до 18 лет не рекомендована, так как зрительная система находится в процессе формирования и активного роста, что может негативно отразиться на стабильности достигнутого в ходе операции результата. В возрасте 18 лет зрительные органы полностью сформированы, поэтому начиная с этого периода можно проводить коррекцию одним из наиболее подходящих методов.

В исключительных случаях по строгим медицинским показаниям коррекция может быть выполнена раньше 18 лет, но только после детального обследования и постановки диагноза, который требует только оперативного лечения при помощи лазера. Решение о необходимости проведения коррекции принимается офтальмологом на основании результатов комплексного обследования.

Какие методы применяются для коррекции

Лазерная коррекция зрения в 18 лет выполняется при помощи современных методик, в ходе которых осуществляется исправление формы роговицы для обеспечения точной рефракции.

Все методики имеют доказанную эффективность и точность, поэтому еще до начала операции пациент получает прогноз результатов коррекции. Методика выполнения коррекции подбирается каждому пациенту индивидуально, чтобы максимально точно и деликатно исправить рефракцию.

На основании полученных данных обследования врач подбирает метод лазерной коррекции с учетом степени тяжести отклонения остроты зрения, наличия сопутствующих патологий зрения и состояния роговицы. Наиболее распространенной является метод коррекции зрения ЛАСИК и его улучшенные варианты. Лоскут роговицы во время коррекции может быть сформирован микрокератомом или фемтосекундным лазером. В зависимости от исходных показателей толщины роговицы и степени отклонения рефракции подбирается подходящий вариант коррекции. Также для достижения высокой точности и исключения аберраций применяется персонализированное сопровождение операции, что гарантирует максимально четкое и качественное зрение после коррекции.

Что стоит учесть пациентам в 18 лет

После выполнения коррекции зрения при помощи лазера по истечению послеоперационного периода и полного заживления тканей в дальнейшем отсутствуют какие-либо ограничения.

Служба в армии и профессиональная карьера военного разрешена после коррекции. Решение о пригодности к службе принимается комиссией через 3-6 месяцев после коррекции. Как правило, ограничений и отказов в службе быть не должно при условии строгого соблюдения послеоперационного режима и отсутствия других патологий зрения.

Беременность и естественные роды после лазерной коррекции разрешены. Риски, связанные с ухудшением зрения после беременности и родов связаны с другими патологиями, в частности с дистрофиями сетчатки. После коррекции зрения важно проходить регулярные осмотры у офтальмолога в период вынашивания ребенка.

Профессиональные занятия спортом после коррекции разрешены, поэтому в молодом возрасте операцию можно и нужно выполнять, так как качество жизни при этом только улучшается. Правильно подобранная методика, соблюдение рекомендаций и ограничений в послеоперационный период гарантируют сохранение полученного в ходе коррекции результата. Физическая активность никак не ограничивается, поэтому бояться коррекции не стоит.

Как долго длится послеоперационный период

Чтобы сохранить полученный в ходе операции результат нужно строго придерживаться рекомендаций офтальмолога и соблюдать несложные ограничения. Период реабилитации ориентировочно составляет не более месяца, но в каждом случае зависит от индивидуальных особенностей организма и применяемого метода коррекции.

Сразу после операции нужно исключить физические нагрузки, посещение бассейнов и саун. Контактные виды спорта и тяжелые физические нагрузки разрешены через несколько месяцев, чтобы гарантированно исключить риски повреждения роговицы. Года период заживления окончен, все ограничения отменяются, поэтому пациент в дальнейшем никак не ограничен с выбором профессии и видов активного отдыха.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения