Конъюнктивит и мягкие контактные линзы.
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Конъюнктивит и контактные линзы

Мед. портал:

Инфекционно-воспалительные заболевания глаз, в частности конъюнктивит, являются одним из серьёзных обстоятельств «запрещающих» носить мягкие контактные линзы.

В первые часы болезни пациент не испытывает дискомфорта при ношении контактных линз. Но спустя некоторое время появляются зуд, жжение, покраснение глаз, слезотечение. При первых признаках патологии необходимо посетить окулиста, назначить терапию и подобрать очки, которые смогут заменить линзы на время заболевания.

линзы

Мягкие контактные линзы (МКЛ) – это инородное тело для глаз и их использование мешает эффективно проводить лечение конъюнктивита. Кроме того, МКЛ являются прекрасной средой для жизни и размножения патогенной микрофлоры (бактерий, вирусов и других микробов).

Ношение МКЛ препятствует выходу слизистого или гнойного содержимого, а также нарушает беспрепятственное поступление кислорода к структурам глазного органа.

Ношение линз при любом простудном заболевании (банальный насморк, чихание, кашель) может привести к тяжелому течению конъюнктивита и такому грозному осложнению, как помутнение роговицы.

При конъюнктивите носит контактные линзы строго запрещено. Рекомендовано выбросить старые линзы, контейнер для хранения и пинцет. Это связано с тем, что силиконовые и силикон-гидрогелиевые линзы являются прекрасной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

Принять решение о возобновление ношения контактных линз после перенесенной простуды и конъюнктивита, может только врач-офтальмолог.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения