Катаракта при диабете
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Катаракта при диабете

Мед. портал:

katdiab1Сахарный диабет - это патология в функционировании эндoкpинной системы, которое набирает широкую популярность на сегодняшний день. Каждый год во множестве стран мира печальная статистика относительно увеличения количества больных сахарным диабетом (СД) сообщает о том, что возраст больных становится все более ранним. Это является причиной возникновения диабетической катаракты.

На фоне заболевания сахарным диабетом могут и возникают другие заболевания, связанные с поражением сосудов кровообращения организма, которые питают внутренние органы: сердечную мышцу, головной и спинной мозг, глаза, все конечности и так далее.

Для больных СД важно следить за изменениями в состоянии своего здоровья, ведь запоздалые реакции на изменения состояния организма чреваты активным и быстротечным развитием тяжелых форм заболеваний и, как правило, это может означать сложности в процессе борьбы с новоиспеченным заболеванием, что нередко может привести к летальному исходу.

Диабетическая катаракта, симптомы

Нередко первыми признаками осложнений и нарушений нормального функционирования каких-либо внутренних органов являются проблемы со зрением, дискомфортные ощущения в глазах, а также развитие патологий зрения: конъюнктивит, катаракта, ячмени и так далее.

Диабетическая катаракта достаточно сложно поддаются диагностике и лечению. Последнее может протекать достаточно тяжело и затянуться на длительный период времени, нередко могут и возникают осложнения различного рода (катаракта).

Катаракта - это заболевание хрусталика глаза, которое проявляется в его помутнении, изменении цвета на серый и так далее. Данное осложнение активно развивается на основе общего ослабления иммунитета и состояния здоровья больного сахарным диабетом и в силу грубого нарушения процессов обмена веществ.

Диабетическая катаракта, симптомы которой имеют свои особенности, - заболевание, которое может развиться и у человека, который не страдает от сахарного диабета, однако у последних процесс развития катаракты протекает в разы быстрее, а непосредственное лечение требует намного больше внимания, времени и ответственности со стороны медицинских работников.

Диабетическая катаракта, симптомы у пациентов с СД:

  • жалобы на снижение резкости зрения;
  • периодические появления "пелены", "пятна", "сетки" перед глазами;
  • сложности в процессе чтения - текст кажется расплывчатым;
  • видимое изменение цвета хрусталика, его помутнение.

Важно знать, что как только у больного диагностируют заболевание сахарным диабетом, то его сразу же отправляют на осмотр к офтальмологу или окулисту. Если же у больного выявлен один или несколько из перечисленных симптомов, то это явный повод как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью к специалисту. В "Московской Глазной Клинике" работают только высокопрофессиональные офтальмологи, которые готовы оказать услуги по высшему разряду.

katdiab2Катаракта при диабете лечение

Когда больной СД проходит осмотр у офтальмолога, то специалист обязательно проводит соответствующие исследования относительно того, имеет ли место быть катаракта. Если процедуры профессионального осмотра дали положительный результат, то врач ставит диагноз диабетическая катаракта, лечение назначается сразу.

Как правило, прежде всего, необходимо бросить все силы и все свое внимание на нормализацию сахара в крови и приведение в порядок обменных процессов организма. После этого врач определяет путь решения проблемы: хирургическим путем или медикаментозным.

В данный период очень важно действовать не только правильно относительно методики лечения, но и максимально оперативно в силу того, что катаракта у больного СД развивается достаточно стремительно и быстро, что чревато возникновением в дальнейшем более тяжелых форм заболевания и связанных с этим осложнений.

Это говорит о том, что больном СД важно изначально доверить свое здоровье профессионалам, которые смогут эффективно помочь с решением данной проблемы. Цена лечения катаракты представлена в прайс-листе клиники.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00), с помощью формы обратной связи на сайте.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения