Катаракта - общее описание заболевания
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Катаракта - общее описание заболевания

Мед. портал:

opiskat1Одним из наиболее распространенных заболеваний, которое диагностируют офтальмологи, является катаракта. Что являет собой болезнь и почему она появляется, следует разобраться подробнее.

Определение катаракты, операция на глазах

Хрусталик глаза работает по типу линзы. Он несет ответственность за свободный пропуск и преломление лучей света. В нормальном, здоровом состоянии хрусталик будет хорошо справляться со своей задачей. Человек отчетливо видит рядом расположенные предметы и те, которые находятся вдалеке.

При катаракте происходят необратимые изменения в прозрачности хрусталика. Вследствие этого утрачивается способность проникать достаточному количеству световых лучей. Человек видит размыто и нечетко, ему приходится прилагать существенные усилия, чтобы рассмотреть окружающие предметы.

При появлении первых признаков заболевания не стоит тянуть с походом к врачу, следует сразу же посетить специалиста офтальмолога. Основное лечение катаракты - операция. Важно помнить, что избавиться самостоятельно от этого заболевания, применяя сомнительные народные методы, невозможно.

Это чревато усугублением состояния. Обычно промежуток от начальных признаков катаракты до полного помутнения хрусталика, варьируется в среднем до 6 лет. Независимо от скорости развития болезни, важно не игнорировать врачебные рекомендации и своевременно проходить хирургическое лечение катаракты.

Лечение катаракты

Лечение катаракты состоит из нескольких этапов, которые определяет доктор после осмотра. К основным предрасполагающим факторам, которые напрямую влияют на развитие катаракты, относят:

  1. Наследственность;
  2. Различные травмы органов зрения;
  3. Радиоактивное облучение;
  4. Нарушения в эндокринной системе (например, сахарный диабет);
  5. Длительное курение;
  6. Влиянием неблагоприятной экологической обстановки;
  7. Длительное применение определенных медикаментозных средств.

Нужно помнить, что избавиться от катаракты с помощью медикаментозных или народных средств невозможно. Некоторые препараты могут только остановить ее дальнейшее прогрессирование.

Вернуть утраченную остроту зрения можно только с помощью оперативного вмешательства (замена хрусталика, лазерное лечение, ультразвуковая факоэмульсификация).

opiskat2Катаракта – симптомы болезни

После 40 лет нередко зрение, как правило, начинает ухудшаться. Появляется возрастная дальнозоркость, это объясняется изнашиванием хрусталика. Чаще необратимые изменения происходят на одном из глаз. Самыми распространенными симптомами катаракты являются:

  1. Изменения яркости и насыщенности окружающей картинки;
  2. Искажается восприятие окружающих предметов;
  3. В темное время суток снижается качество зрения;
  4. Становится сложно читать и смотреть телевизор – картинка затуманена;
  5. Появляется изменение в цвете зрачка.

Выделяют два основных вида болезни – врожденный и приобретенный. Причиной врожденной катаракты является нарушение в пренатальном развитии. Чаще встречается приобретенная форма заболевания. Первые симптомы обычно появляются после сорокалетнего возраста. Начальная стадия постепенно переходит в стадию зрелую и перезрелую.

Не стоит ждать ухудшения состояния катаракты, причины на это еще не обоснованы. Важно провести хирургическое лечение как можно раньше, чтобы предотвратить опасные осложнения, вызывающие потерю зрения при катаракты, после операции в нашей клинике угроза снижается.

Диагностика катаракты

При появлении первых симптомов необходимо пройти врачебный диагностику катаракты. Специалист определяет остроту зрения, измеряет внутриглазное давление, определяет уровень помутнения хрусталика. На основании результатов обследований ставится диагноз и определяется стадия заболевания.

Иногда назначаются дополнительные диагностические меры, которые позволяют обнаружить отслоение сетчатки. Катаракта имеет свои симптомы, с характерными признаками. Стоимость лечения катаракты представлена в разделе "Цены".

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00), с помощью формы обратной связи на сайте.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения