Катаракта: виды, диагностика, методы лечения - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Катаракта: виды, диагностика, методы лечения

Мед. портал:

Катара́кта — заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза, которое может привести к полной потере зрения. 

Здоровый хрусталик имеет прозрачную структуру и выполняет функцию природной линзы, которая пропускает лучи света, фокусируя их на сетчатке. Как только хрусталик теряет свою прозрачность, пропускная способность его ослабляется и у человека ухудшается зрения.

Как диагностируется болезнь, ее первые симптомы, по каким причинам возникает катаракта глаза, почему она опасна своим прогрессированием, ведущим к полной потере зрительной функции. Своевременное лечение катаракты и точная диагностика на ранних стадиях заболевания позволяют избежать тяжелых последствий и сохранить зрение.

Причины катаракты

Прозрачная структура хрусталика сохраняется благодаря свойствам белковой ткани, из которой состоит природная линза глаза человека. Нарушение обменных процессов в организме способствуют изменению физико-химических и биологических свойств тканей хрусталика, что приводит к его помутнению. Этот процесс прогрессирует и является необратимым.

Развивается катаракта в период старения организма и связано это с возрастными изменениями. В 90% случаев катаракту диагностируют у пациентов старшего пенсионного возраста.

Факторы, которые ускоряют развитие заболевания, связаны с нарушением обменных процессов, недостаточным поступление витаминов, неблагоприятной экологическая обстановка и сахарным диабетом.

Помутнение хрусталика также может развиваться из-за перенесенных травм глаз или быть врожденным заболеванием, диагностируемым у младенцев. Врожденная катаракта имеет несколько типов, которые отличаются локализацией помутнения. Риск рождения ребенка с катарактой возрастает у беременных женщин, болеющих диабетом, а также перенесших в первом триместре беременности инфекционные заболевания.

Виды катаракты

Катаракта глаза в зависимости от периода развития может быть врожденной из-за патологий развития плода, приобретенной в результате травм и возрастной из-за естественных процессов старения организма.

В зависимости от расположения помутнения на хрусталике различают:

  • Полярную заднюю и переднюю катаракту, когда помутнение находится на полюсах хрусталика и практически не влияет на остроту зрения. Наиболее распространена у новорожденных.
  • Слоистую катаракту, когда ткани хрусталика мутнеют слоями и чередуются с прозрачными.
  • Веретенообразную катаракту, расположенную в центральной части хрусталика. Она слабо влияет на остроту зрения и практически не прогрессирует.
  • Корковую катаракту, которая встречается у пожилых пациентов.
  • Субкапсулярную катаракту с быстрым прогрессированием и значительным влиянием на снижение остроты зрения.
  • Полную катаракту, которая охватывает всю поверхность хрусталика.

Виды катаракты классифицируются по нескольким признакам:

  • возрасту пациента;
  • причине возникновения;
  • локализации помутнения;
  • стадии развития.

Признаки и симптомы

Первым явным симптомом заболевания является ухудшение зрения и ощущение пелены перед глазами. Человек видит предметы словно через запотевшее стекло. В таком случае единственным лечением является операция по удалению помутневшего хрусталика и его замене на интраокулярную линзу.

Катаракта глаз характеризуется явными симптомами, которые сложно не заметить:

  • ухудшается острота зрения в темное время суток;
  • возникают сложности с фокусировкой зрения на ближнем расстоянии для выполнения ручного труда, чтения и шитья;
  • цветовосприятие ослабляется и яркость объектов снижается;
  • изображение перед глазами двоится и может искажаться;
  • подбор оптических средств коррекции зрения усложняется.

Врожденная катаракта

У младенцев врожденная катаракта возникает в результате нарушений в период внутриутробного развития плода и может поражать один или оба глаза одновременно. Заболевание у новорожденных часто сопровождается косоглазием и ритмическим подергиванием глаз (нистагмом). Помутнение на хрусталике может быть локализовано в районе зрачка. На поверхности хрусталика помутнение может быть точечным, в виде диска или полностью закрывать оптическую зону.

Со временем можно обратить внимание, что ребенок не реагирует на возникающие перед глазами объекты, отсутствует реакция на знакомые лица. Если катаракта односторонняя, то для рассмотрения объектов ребенок приближает игрушки к одному здоровому глазу.

В детском возрасте зрительная система играет важную роль в развитии ребенка и познании окружающего мира. Своевременная диагностика и лечение катаракты помогут обеспечить правильное формирование зрительной системы малыша.Оперативное лечение может быть проведено в возрасте от трех месяцев.

Диагностика

Чтобы катаракта глаза была диагностирована на ранних сроках развития патологии, применяется высокоточное оборудование для комплексного обследования. В период развития заболевания на ранних стадиях симптомы катаракты можно спутать с возрастной дальнозоркостью, поэтому ошибочно не придают им особого значения.

Во время диагностики осуществляется:

  • проверка остроты зрения;
  • проверка внутриглазного давления;
  • обследование глазного дна;
  • обследование поля зрения.

Методы лечения

Так как помутнение хрусталика является необратимым процессом, оноэффективно устраняется только оперативным путем. Удаление катаракты осуществляется методом факоэмульсификации. Процедурапроводится амбулаторно под местной капельной анестезией и длится около 20 минут.

Для достижения точных результатов факоэмульсификация может быть выполнена с фемтосекундным лазером.

В ходе оперативного лечения выполняется микроразрез роговицы, через который вводится прибор для ультразвукового воздействия на ткани хрусталика. Под действием ультразвука хрусталик превращается в эмульсию и с помощью того же инструмента удаляется из капустного мешка глаза.

Затем, через тот же микроразрез, вводится интраокулярная линза, которая подбирается пациенту индивидуально и может дополнительно корректировать остроту зрения. Чтобы скорректировать зрение, потребуется установка ИОЛ с корректирующими характеристиками, которые подбираются пациенту в соответствии с имеющимися отклонениями остроты зрения. Для коррекции зрения вблизи и вдаль используются мультифокальные ИОЛ.

Наложение швов не требуется, поэтому заживление проходит естественным путем. Период реабилитации сокращен минимально. После операции пациент отправляется домой для восстановления. Полная реабилитация занимает около месяца. В этот период нужно выполнять рекомендации врача, не пропускать контрольные осмотры. В течение двух недель после операции нужно исключить посещение бассейнов, защищать глаза от солнечных лучей, не перенапрягать глаза длительным чтением или просмотром телевизора. После полного восстановления можно возвращаться к привычному образу жизни без ограничений.

Разрушаем мифы о катаракте

От катаракты нельзя избавиться народными способами без оперативного вмешательства. Процесс помутнения хрусталика необратим, поэтому никакие лекарственные средства не могут восстановить прозрачность хрусталика.

Операция длится от 15-30 минут и лежать в стационаре не требуется. Процесс удаления хрусталика и имплантация интраокулярной мягкой линзы выполняются через микронадрез, поэтому никаких швов накладывать не нужно.

Лечение катаракты оперативным вмешательством

Очки больше не понадобятся. Но это в случае выбора трифокальных интраокулярных линз, которые обеспечивают коррекцию зрения на разных расстояниях. Могут быть использованы торические линзы, которые корректируют зрение после удаления катаракты и исправляют астигматизм.

Откладывать лечение катаракты нельзя! Постепенно помутневший хрусталик увеличивается в размерах и начинает давить на глазное яблоко, что приводит к повышенному внутриглазному давлению. В результате может начать развиваться глаукома, что при стремительном прогрессировании приводит к полной безвозвратной потере зрения из-за атрофии волокон зрительного нерва.   

Видео о катаракте

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения