Какой хрусталик лучше при катаракте - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Какой хрусталик лучше при катаракте

Мед. портал:

Катаракта (от греч. Kataraktes – пелена, водопад) – это заболевание, при котором природный (нативный, естественный) хрусталик человеческого глаза теряет свою прозрачность, мутнеет и перестает пропускать лучи света к сетчатке, что ведет к постепенному снижению остроты зрения. Для устранения катаракты применяется оперативное лечение, в ходе которого помутневший хрусталик удаляется, а вместо него имплантируется искусственный хрусталик (или интраокулярная линза).

ИОЛ биологически совместима с тканями глаза и поэтому она не отторгается, не мутнеет, может служить бесконечно долго.

Существует множество видов интраокулярных линз: монофокальные асферические, торические, мультифокальные и трифокальные, а также мультифокальные торические.

В зависимости от имеющейся сопутствующей патологии глаза искусственный хрусталик может быть подобран с учетом потребности дополнительной коррекции зрения вдаль или вблизи. Окончательный выбор модели делает катарактальный хирург после комплексного обследования.

Как подобрать хрусталик

Для каждого пациента линзы подбираются в первую очередь с учетом индивидуальных параметров органов зрения, сопутствующих патологий органа зрения и других факторов, влияющих на выбор той или иной модели. Все применяемые в нашей клинике интраокулярные линзы независимо от бренда имеют гарантированно высокое качество, точные оптические характеристики.

Чтобы правильно подобрать искусственный хрусталика, каждый пациент проходит детальное обследование для точной диагностики зрительной системы и определения необходимых оптических параметров интраокулярной линзы. При помощи специального оборудования в ходе обследования рассчитываются точные оптические показатели ИОЛ, которые оптимально подойдут пациенту с учетом особенностей его органов зрения.

Особое внимание уделяется подбору высокотехнологичных моделей линз, имеющих сложную оптическую систему. К таким линзам относят торические и мультифокальные ИОЛ. Во время подбора искусственного хрусталика учитывается множество факторов:

  • возраст больного;

  • образ жизни пациента;

  • сопутствующие заболевания;

  • если пациент еще работает, какова его профессия.

Дополнительно учитываются также личные пожелания пациента к свойствам линзы, чтобы обеспечить в дальнейшем максимально комфортную жизнь с новыми зрительными ощущениями.

Виды интраокулярных линз

  • Монофокальные асферические ИОЛ имплантируют чаще всего, особенно пациентам старше 65 лет. Монофокальная линза –это линза с одной фокусной точкой. Она даёт возможность отлично видеть вдаль при различной степени освещённости. В этом случае для зрения вблизи (чтения, работы за компьютером и т. д.) нужна незначительная докоррекция очками. Также существует возможность рассчитать линзу таким образом, чтобы пациент видел четко вблизи, но тогда появится необходимость использования очков для дали (за рулём, в кино, театре и т.д.) Асферический компонент искусственного хрусталика исключает возникновение сферических аберраций и оптических аномалий, из-за которых предметы могут казаться искривленными и нечеткими

  • Торическая монофокальная ИОЛ почти аналогична монофокальной, главная ее особенность в том, что она позволяет исправить ещё и астигматизм, если это необходимо. У пациента с такой линзой значительно повышается острота зрения вдаль без очков. Торическая ИОЛ подбирается индивидуально с помощью специальной компьютерной программы, где учитываются все анатомические особенности глаза.

  • Мультифокальные и трифокальные ИОЛ имеют несколько фокусных зон, таким образом они позволяют добиться высокой остроты зрения без использования очков вдаль, вблизи и на среднем расстоянии.

  • Торические мультифокальные ИОЛ сочетают в себе функции торической и мультифокальной линзы. Такой искусственный хрусталик имеет несколько фокусов, как и обычная мультифокальная ИОЛ, что позволяет пациентам видеть вдали и вблизи без очков, а также компенсирует еще любую степень астигматизма, как торическая ИОЛ, тем самым значительно повышая качество зрения

Все интраокулярные линзы максимально точно повторяют функциональность естественного хрусталика. Современные ИОЛ обеспечивают отличные зрительные показатели в дневное и ночное время при любой освещенности. Операция по имплантации хрусталика выполняется амбулаторно под местной капельной анестезией. Длительность процедуры не превышает 15-20 минут, после чего пациент возвращается домой.

Для получения лучшего результата операции тип искусственного хрусталика нужно выбирать совместно с офтальмохирургом.

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем все необходимые средства, чтобы пациенты с катарактой избавились от всех оптических проблем и могли вести активную, насыщенную жизнь без очковой и контактной коррекции.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве  8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения