Как правильно капать атропин детям
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Как правильно капать атропин детям

Мед. портал:

Как капать атропин детям

При подборе очков для детей необходимо проведение «атропинизации». При этом несколько дней или даже недель ребенку в глаза (или глаз) закапывают раствор атропина, из расчета 1 капля дважды в день.

Известно, что неправильное применение лекарственных препаратов может вызвать отравление. При применении раствора атропина, такое тоже возможно. Первыми признаками отравления данным веществом, являются: сухость во рту и гиперемия лица.

Чтобы избежать отравления при проведении атропинизации, необходимо соблюдение ряда мер предосторожности.

Так, хранение препарата возможно в холодильнике без заморозки. При этом, должно быть исключено попадание раствора на продукты. Кроме того, необходимо следить, чтобы раствор случайно никто не выпил.

Удаление из глаза любой жидкости происходит по отводящим слезным путям напрямую в полость носа. В носу происходит всасывание лекарства в кровь, что грозит его неблагоприятным воздействием. Слезоотводящие пути берут свое начало во внутреннем углу щели глаза. Поэтому врачи рекомендуют после закапывания растворов глазных капель прижимать пальцем слезные канальцы, во избежание проникновение лекарства в полость носа. В большинстве случаев, у родителей получается это неумело, поэтому не имеет эффекта. Однако, существует иной способ внесения растворов сильнодействующих средств детям. А именно:

  • Нужно уложить ребенка лицом вверх (на кровать или диван);
  • Повернуть его голову в сторону глаза, в который необходимо закапать капли. В этом случае наружный (височный) угол глаза будет ниже, чем внутренний со слезной точкой, расположенный у переносья.
  • Нижнее веко оттягивают и закапывают внутрь, в ближнюю к виску область конъюнктивального мешка 1 каплю раствора. При резком зажмуривании ребенка, когда лекарство вытекает, можно закапать 2-ю каплю.
  • Веко удерживают оттянутым в течение нескольких секунд, а затем отпускают его. Излишек лекарства, при этом стекает на висок, где его можно стереть салфеткой.
  • Если необходимо закапать лекарство в оба глаза, процедуру повторяют с поворотом головы в противоположную сторону.

Чтобы свести к нулю вероятность даже очень легкого отравления, капли нужно закапывать после еды, спустя 5-10 минут (при 2-кратном ежедневном закапывании, это делают после завтрака, а потом после ужина).

Подавляющее большинство лекарственных средств выводится из организма вместе с мочой. Поэтому при выполнении атропинизации, детям обязательно больше пить (воду, сок, кисель, молоко, компот, чай).

Если назначено закапывание раствора атропина в один глаз, возможно возникновение неприятных ощущений вследствие нарушения бинокулярного зрения. При этом, у некоторых детей возникает двоение предметов, тошнота и рвота, случаются приступы головокружения. Подобного состояния легко избежать, если просто перекрыть один глаз, к примеру, повязкой.

Как показывает опыт, у родителей, соблюдающих эти правила в период атропинизации, проблем не бывает.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов обеспечивают благоприятный результат для пациента.

Узнать стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или заполнив форму онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения