История возникновения лазерной коррекции зрения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

История возникновения лазерной коррекции зрения

Мед. портал:

истор лаз кар 1Проблема плохого зрения всегда была актуальна. Многие ученые бились над ее решением. Зачастую, единственным решением устранения близорукости было прописывание очков пациенту. Лазерная коррекция зрения стала актуальным вопросом.

В 1939 г японский офтальмолог Сато предложил способ операции на глазах с помощью нанесения насечек на роговичную оболочку. Метод получил название «радиальная каратомия». Как и в остальных случаях, развитие способа остановило слишком частое появление побочных эффектов, выражающихся в помутнении роговицы. Сато продолжал свои эксперименты, после его смерти, его исследования были продолжены в СССР.

Самую первую операцию (лазерную коррекцию зрения) по ликвидации близорукости предложил Барракер, в 1949 г. Суть операции заключалась в частичном удалении ткани роговицы непосредственно в ее толще. Роговичную ткань иссекали специальным ножом.

Операция не приобрела массовость из-за неточных результатов и возможности получения помутнения роговицы у пациентов. Тем не менее, значительной заслугой Барракера считается изобретение им прибора – микрокератома. Без него не было бы сейчас более совершенного прибора – нынешнего LASIK.

Лазерная коррекция зрения - Ласик

До конца восьмидесятых годов прошлого века применялась радиальная кератомия. Ее суть заключалась в следующем: на роговицу наносились почти сквозные надрезы – до 12 штук. На роговице образовывались рубцы, она уплощалась и фокус смещался по направлению к сетчатке. Операция также имела множество осложнений и побочных эффектов, например, если пациент получал травму глаза роговица могла попросту лопнуть. Кроме того, операция имела большое количество недостатков (низкая точность результата, невозможность коррекции астигматизма) и ее эффект снижался со временем.

Дальнозоркость устранялась с помощью термокератопластики. Суть метода в прижигании части роговицы при помощи теплового лазера. После такого воздействия на роговице возникали помутнения в виде точек, ее центр становился более высоким. Сейчас способ используется редко из-за ввиду слабого результата и из-за серьезного повреждающего воздействия на роговичную ткань.

В перечисленных операциях лазер еще не применялся. Самым первым его стал применять Трокел в 1983 г. Им был разработан метод использования эксимерного лазера, для корректирования преломляющей силы роговицы.

В 1967 г ученый Н.Пурескин в своих трудах описал гипотезу по созданию клапана в роговице (флэпа), а также, удаления из центральной роговичной части стром. Разработки ученого были продолжены многими выдающимися офтальмологами, в частности Ролликарисом.

истор лаз кар 2Первый эксимерный лазер

Первый эксимерный лазер был изобретен командой офтальмологов в 1970 году, под руководством Н. Басова. Это изобретение послужило прототипом современного аппарата.

В 1972 г советский ученый – офтальмолог Святослав Федоров продолжил работу и значительно улучшил технику проведения хирургических воздействий на глаза. Но несмотря на это, последствия после операций оставались, как и осложнения после них. Рефракционная хирургия требует высокой точности и максимальной безопасности для пациента при операции.

Компания IBM создает в 1976 г первый настоящий эксимерный лазер, но первая операция с его использованием была проведена лишь в 1985 году, в Берлине. После этого, метод стал широко использоваться и получил название – «фоторефракционная кератэктомия». Это был самый первый способ лазерной коррекции зрения. В 1989 г провели первую операцию на человеческих глазах. Таким образом, метод прошел развитие в течение полувека.

За это время оборудование обновлялось, применялись новые разработки, и метод фоторефракционная кератэктомия трансформировался в современный LASIK. В настоящее время, метод лазерной коррекции зрения используется в более 50 странах по всему миру. В настоящее время в нашей клинике, как и во всем мире, метод коррекции зрительных нарушений с помощью лазера один из самых совершенных способов по устранению проблем со зрением. Стоимость на услуги в МГК вы найдете в разделе "Цены".

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам Вы можете по телефонам в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00), с помощью формы обратной связи на сайте.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения