Гиперметропический астигматизм - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Гиперметропический астигматизм

Мед. портал:

Glaz s astigmatizmom e1501750305143

Гиперметропический астигматизм – это патология, характеризующаяся нарушением зрения по причине неправильной формы роговицы или хрусталика. Она сопровождается дискомфортом, повышенной зрительной утомляемостью, нечеткостью изображения.

Отметим, что астигматизм небольшой степени (до 0,5 дптр) присущ подавляющему большинству нормальных человеческих глаз и не требует коррекции. Однако при выраженном астигматизме (выше 0,5 диоптрий) у человека ухудшается зрение, а окружающие предметы кажутся ему нечеткими. В этом случае речь идет о патологии.

Гиперметропический астигматизм обоих глаз чаще выявляют еще в детском возрасте. Большинство малышей имеет его с рождения.

Причинами врожденного гиперметропического астигматизма могут являться

  • отягощенная наследственность;
  • воздействие вредных факторов во внутриутробном периоде;
  • преждевременные роды;
  • осложненная беременность.

У взрослых патология может развивается после травм, вызывающих искривление роговицы или деформацию хрусталика. Довольно часто астигматизм возникает после операций на переднем отрезке глазного яблока.

В здоровом глазу световые лучи преломляются равномерно и попадают в центральную область сетчатки. Благодаря этому человек видит четкое изображение предметов. При деформации роговицы или хрусталика происходит неравномерное преломление лучей света, из-за чего они фокусируются позади или впереди центральной зоны сетчатой оболочки.

При астигматизме могут появляться следующие симптомы:

  • искаженное восприятие окружающих предметов;
  • двоение и появление тумана перед глазами;
  • быстрая зрительная утомляемость
  • покраснение и раздражение глаз;
  • частые головные боли.

У ребенка выявить астигматизм гораздо сложнее, чем у взрослого. Дети обычно не замечают странных симптомов, воспринимая мир таким, каким он им видится. Заподозрить у малыша астигматизм могут его родители. Ребенок с дефектом зрения отодвигает книги подальше от глаз и долгое время не может найти удобное для чтения положение. Он с трудом различает мелкие предметы и детали.

astegm

Гиперметропический астигматизм бывает двух видов: простой и сложный.

При первом световые лучи преломляются неправильно лишь в одном из двух главных меридианов.

Простой гиперметропический астигматизм легко корректируется астигматическими цилиндрическими линзами. Человеку с этим заболеванием можно без затруднений подобрать очки.

Сложный гиперметропический астигматизм характеризуется неправильным преломлением лучей в обоих главных меридианах.

Такой астигматизм корректируется сферическими и астигматическими цилиндрическими линзами. Средства оптической коррекции подбирают индивидуально, после тщательного обследования.

Астигматизм

Для диагностики заболевания используют авторефрактометрию и скиаскопию. Эти методы позволяют выявить степень астигматизма и определить расположение главных меридианов. Для оценки состояния роговицы больному могут проводить биомикроскопию.

Во время подготовки к лазерной коррекции зрения выполняют кератотопографию и пахиметрию.

На сегодняшний день не существует лекарственных препаратов, которые могли бы вылечить астигматизм. Для борьбы с недугом используются средства коррекции (очки, линзы) и оперативные вмешательства. Все имеющиеся методы помогают улучшить качество зрения человека. Отметим, что своевременное лечение позволяет избежать нежелательных осложнений. Средства коррекции позволяют больному хорошо видеть и жить полноценной жизнью. В случае развития амблиопии или косоглазия ребенку назначают лечение, направленное на сохранение и восстановление бинокулярного зрения.

Хирургическое лечение астигматизма

Кератотомия, которую раньше использовали для коррекции астигматизма, сегодня не применяется. Метод считается устаревшим и несовершенным.

В случае хрусталикового астигматизма больному могут удалять хрусталик и ставить на его место интраокулярную линзу.

При роговичном астигматизме в настоящее время с помощью современного лазера больному выпаривают часть роговицы, придавая ей нужную толщину и форму. В результате человек получает возможность хорошо видеть без очков и линз. Лазерную коррекцию возможно провести при астигматизме любой степени. Процедуру рекомендкют выполнять только лицам старше 18 года.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения