Гиперемия конъюнктивы глаза - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Гиперемия конъюнктивы глаза

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Гиперемия конъюнктивы глаза1Гиперемия конъюнктивы характеризуется покраснением глаза. Конъюнктива или слизистая оболочка глаза – естественная защита органа от механических воздействий, попадания болезнетворных организмов и вирусов.

Гиперемия конъюнктивы – распространённый офтальмологический симптом, развивающийся на фоне множества заболеваний глаз. Почти всегда покраснение слизистой свидетельствует о наличии воспалительных процессов в глазном яблоке, но может и развиться вследствие патологических изменений непосредственно слизистой оболочки. При возникновении гиперемии необходимо срочно обратиться к специалисту, чтобы вовремя определить причину.

Гиперемия не является заболеванием, это лишь симптом множества функциональных или офтальмологических болезней. В связи с тем, что гиперемия конъюнктивы, вызванная различными патологическими процессами, имеет характерные черты, на основании этого признака можно дифференцировать заболевания друг от друга. А правильно поставленный диагноз является неотъемлемой частью эффективного лечения.

Синдром красного глаза может быть симптомом следующих патологий:

  • склерит;

  • увеит;

  • ячмень;

  • флегмона;

  • халязион;

  • иридоциклит;

  • острый приступ глаукомы;

  • опухолевый процесс;

  • заболевания век и так далее.

Причиной также могут стать сердечно-сосудистые заболевания, патологии сосудов головного мозга, эндокринные нарушения.

Хронический процесс может быть вызван следующими причинами:

  1. Гиперемия конъюнктивы глаза запыленность или задымленность на производстве;
  2. контакт с кислотами, щелочами, испарениями ядовитых веществ;
  3. гиповитаминоз;
  4. анемия;
  5. синусит;
  6. глистные инвазии;
  7. хронические заболевания ЖКТ.

Три вида гиперемии

Выделяют три вида гиперемии в зависимости от степени поражения:

  1. Конъюнктивальная инъекция. Возникает покраснение слизистой оболочки, покрывающей веки, но может встречаться гиперемия глазного яблока, а также переходной складки, тарзальная конъюнктива может быть
    складчатой , с множественными фолликулами. Почти всегда в месте покраснения можно заметить выступающие над поверхностью сосуды. Данный тип патологии нередко сопровождается светобоязнью, повышенным слезоотделением, а также жжением и резью в глазах;
  2. Цилиарная инъекция. При распространении воспаления на глубжележащие ткани возникает иридоциклит или ирит. Это заболевание сопровождается покраснением в области радужной оболочки. Гиперемия при этом не ярко-красного цвета, а лилового оттенка. Поверхность измененного участка гладкая и сосуды на ней не прослеживаются, так как причиной изменения окраски являются глубоко расположенные артерии, которые просвечивают сквозь полупроницаемую склеру.
  1. Смешанная инъекция. Если инфекционный процесс распространяется как на конъюнктиву, так и на цилиарное тело, то развивается смешанная инфекция. Обычно такое бывает при острых воспалительных изменениях. В связи с тем, что между поверхностными и глубокими сосудами глазного яблока существует сообщение, можно предположить гематогенный путь распространения инфекции. Если речь идет о поражении ресничного тела, то инфекционный процесс сопровождается изменением цвета и расплывчатостью контуров радужной оболочки, а также образованием воспалительного экссудата и гипопиона.

Важно понимать, что это явление не представляет собой самостоятельную болезнь, будучи симптомом. В связи с этим борьба должна начинаться только после обследования и выявления причин, которые и нужно устранять. Но по обращению к врачу могут быть приняты меры по симптоматическому лечению пациента, чтобы устранить болевые ощущения, гнойные выделения.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные врачи, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения