Гигиена зрения
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Гигиена зрения

Мед. портал:

Гигиена зренияПредупредить ухудшение зрения возможно, если взять на себя труд соблюдения несложных правил гигиены. Гигиена зрения подразумевает выполнение простых мероприятий, главное для которых - системность. Это должно стать стилем жизни, ведь выполнять их раз от разу, смысла нет.

Основные правила

Основа гигиены зрения – чтение только при хорошем освещении. Освещение должно быть не ярким, а именно хорошим — достаточном для восприятия букв ясно, без всматривания. Ведь яркий свет, как и тусклый, может навредить глазам при работе, создавая дополнительное напряжение. Следует учитывать, что при чтении, свет должен исходить из-за плеча, сзади. А при письме у левшей — справа, у правшей — слева. Таким образом, рука не будет создавать тень на поверхности.

  1. Читая, держите текст не ближе 30 см к глазам. При работе с монитором, это расстояние должно быть увеличено до 50-60 см. Научитесь соблюдать это важное правило.
  2. Не читайте в транспорте, на ходу или лежа. Изменение расстояния на несколько миллиметров совсем незаметно для вас, а от глаз потребует больших перестроек оптического аппарата. При тряске, глаз перестраивается практически ежесекундно, что сильно изнашивает глазные мышцы и пагубно влияет на зрение.
  3. Глаз постоянно должен быть увлажнен. Сухость глаз усложняет выполнение их оптической работы, а вот микробам, поразить такой глаз гораздо легче. Естественное увлажнение для глазного яблока обеспечивает процесс моргания, поэтому, при зрительной работе, нужно научиться как можно чаще моргать. Когда же нагрузки на зрение велики и регулярны, следует применять специальные увлажняющие капли. Их закапывают до начала работы (вне наступления зрительного утомления), по необходимости, в процессе повышения зрительной нагрузки, капли нужно закапать еще.
  4. Делайте перерывы в работе через 40 или 50 минут. При этом, время сделать перерыв очень индивидуально: у кого-то глаза устают спустя уже 30 минут, значит перерыв нужно делать каждые полчаса. В перерыве, стоит посидеть с закрытыми глазами, посмотреть вдаль, сделать несколько упражнений для расслабления глаз.
  5. Оберегайте глаза от воздействия прямых ультрафиолетовых лучей. У моря, в горах, а также в яркий солнечный день носите солнцезащитные очки. Кроме того, никогда нельзя смотреть незащищенными глазами на солнце. Это способно вызвать ожог сетчатки и слепоту.
  6. При возникновении какого-либо дискомфорта, связанного со зрением, следует сразу обращаться за помощью к офтальмологу. Самостоятельно выставлять диагноз или заниматься самолечением, опасно. В этом случае, глаз сравним с айсбергом, когда на поверхности видна лишь малая часть неприятностей, а основная их масса проблем находится внутри. И заглянуть туда способен только специалист на очном осмотре. Не затягивайте с обращением за консультацией, иначе изменения могут стать необратимыми.

Комплекс упражнений: правила гигиены

  • Часто и интенсивно поморгайте в течение минуты.
  • Опустите веки и попробуйте моргать закрытыми глазами.
  • Около минуты смотрите вдаль, затем сконцентрируйте взгляд на кончике носа, медленно сосчитайте до 10, снова переведите взгляд вдаль, прикройте глаза.
  • Смотрите в потолок, затем медленно, по прямой переведите взгляд в пол. Повторяйте упражнение до 4 раза.
  • Кончиками пальцев, легкими похлопывающими движениями помассируйте брови, подглазничную и височную области. Закройте глаза ладонями и расслабьте их на одну минуту.
  • Людям с ослабленным зрением, подобный комплекс упражнений следует делать, и в перерывах между нагрузками на зрение, и вне таких нагрузок утром и вечером.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч.  Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. 

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения