Гемангиома глаза
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Гемангиома глаза

Мед. портал:

Гемангиома глазКапиллярная гемангиома глаза довольно часто встречается у детей и является наиболее распространенным новообразованием параорбитальной и орбитальной области. Это образование может занимать незначительную площадь и быть клинически не значимой, но иногда оно разрастается, становится больших размеров, приводит к нарушению зрительной функции, системным реакциям и ухудшению внешнего вида.

Диагностика

Обычно для диагностики гемангиомы достаточно визуального осмотра ребенка. Опухоль может располагаться поверхностно, глубоко или подкожно. Иногда это состояние сочетается с различными глазными симптомами и другими дефектами. Гемангиома никогда не выявляется в момент рождения. Обычно она формируется в перинатальный период.

Симптомы

Среди симптомов капиллярной гемангиомы глаза выделяют следующие:

  • Формирование поверхностного земляничного невуса на коже век.
  • Подкожное расположение гемангиомы в области веки или передней орбитальной области. Само новообразование выглядит пурпурным или темно-синим.
  • Часто опухоль расположена в верхне-передней части орбиты и сопровождается дистопией.
  • При глубоком расположении новообразования возникает , который не сопровждается изменением окраски кожи.
  • Нередко гемангиоматозные образования формируются в области сводов конъюнктивы и век.
  • Если опухоль большого размера, то она часто меняет окраску и становится голубого цвета при физическом или эмоциональном (плаче) напряжении. При этом гемангиома не сопровождается появлением шума или пульсации в отличии от аневризмы.
  • У детей с гемангиомой глаза в четверти случаев удается обнаружить такие же новообразования на других участках поверхности тела.

Если гемангиома расположена глубоко, то для ее диагностики может потребоваться проведение КТ. При этом исследовании новообразование выглядит гомогенным мягко-тканным. Расположено он вне мышечного конуса или в области передней части орбиты. При этом в ряже случаев отмечается увеличение полости орбиты, однако поражения и эрозии костных структур не выявляется.

Течение патологии

В течение первого года жизни отмечается прогрессирующий рост капиллярной гемангиомы глаза. В дальнейшем, примерно с двухлетнего возраста начинается обратное развитие новообразование. Почти в половине случаев (40%) к четырем годам опухоль полностью рассасывается. К семи годам этот показатель возрастает до 70%.

Системные сочетания

У детей с гемангиомой глаза довольно часто имеются патологии других систем:

1. Сердечная недостаточность.
2. Синдром Moffuci, при котором имеется также хондропатия рук и ног, трубчатых костей, которые искривлены.
3. При синдроме Kasabach-Meritt присоединяется анемия, тромбоцитопения, снижение свертывающей активности крови.

Лечение

Капиллярная гемангиома глаза не всегда требует лечения. Показаниями для медицинского вмешательства являются:

  • Амблиопия, которая возникает вследствие анизометропии или астигматизма.
  • Внешнее сдавление оптического нерва.
  • Существенный косметический дефект.
  • Некроз или инфицирование большого новообразования.
  • Экспозиционная кератопатия.

Методики, которые применяются при лечении капиллярной гемангиомы глаза, включают:

1. Местное введение стероидных препаратов (40 мг триамцинолона и 6 мг бетаметазона). Это эффективно в случае подкожной гемангиомы на ранних стадиях развития. Среди возможных осложнений выделяют проникновение препарата в центральную артерию сетчатки, некроз, депигментация кожи, атрофия клеток жировой клетчатки.
2. Ежедневное системное введение стероидных средств на притяжении нескольких недель применяется при выраженном орбитальном компоненте гемангиомы.
3. Хирургическая местная резекция и каутеризация используется при переднем расположении отграниченной опухоли. Чаще методику применяют в случае неактивной поздней стадии заболевания.
4. Радиотерапия с применением низких доз облучения. 

Диагностика и лечение глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения