Детские глазные патологии
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Детские глазные патологии

Мед. портал:

zabolevanija glaz u detej 2 1024x570Плохое зрение у малышей задерживает развитие, сужает круг интересов у дошкольников и усложняет их подготовку к школе. Нарушения зрительной системы в школьные годы снижают успеваемость и самооценку, ставят ограничения в выборе спорта и будущей профессии. Формирование зрительной системы в детском возрасте ещё не закончилось, она обладает пластичностью и большими резервами. По этой причине многие из глазных патологий поддаются лечению только в детские годы.

Особенности глазных патологий у детей 

  1. Ребёнок часто не может пожаловаться на снижение остроты зрения. Вследствие этого он получает несвоевременную помощь от офтальмолога.
  2. Несущественное ухудшение зрения в детском возрасте может повлечь серьёзные проблемы в будущем. Например, небольшая дальнозоркость или близорукость влечёт развитие амблиопии и косоглазия.
  3. Сложность диагностики. У ребёнка невозможно провести исследования, которые требуют обратного ответа от пациента, например, визометрию или периметрию.
  4. Невозможность использования некоторых видов лечения или препаратов: лазерной и контактной коррекции, мазей и капель.

Наиболее распространённые детские патологии 

  • Врождённые: птоз века, глаукома, катаракта.
  • Инфекционные заболевания: блефариты, конъюнктивиты.
  • Патологии глазодвигательного аппарата: нистагм, косоглазие, а также амблиопия.

Симптоматика 

  1. Конъюнктивит: отёк, зуд, выделения из глаза белого цвета, покраснения. Чаще всего эти симптомы проявляются у новорожденных. Конъюнктивит может быть аллергическим, вирусным и бактериальным.
  2. Блефарит: белые или жёлтые чешуйки на ресницах, покраснение и припухлость век у новорожденных. Вызывается бактериями или механическими повреждениями тканей.
  3. Дакриоцистит: неконтролируемое слезоотделение, выделение крови и гноя из слёзных каналов. Вызывается пробками в слёзных протоках, воспалениями слёзных мешков.
  4. Глаукома: увеличение переднего отдела глаза, слезоточивость, помутнение роговицы, спазмы век у детей до года. 

При первом появлении вышеописанных симптомов сразу же обращаются за помощью к офтальмологу.

Диагностика 

Детские глазные заболевания офтальмолог определяет с помощью особых методов диагностика. На первом приёме доктор опрашивает маленького пациента и записывает его жалобы. После этого осматриваются глаза, с помощью таблиц определяется острота зрения. Для постановки точного диагноза проводится более сложное обследование. На усмотрение врача могут быть проведены следующие виды диагностики:

 

  • Определение внутриглазного давления.
  • Исследование светочувствительности сетчатки.
  • Проверка состояния диска зрительного нерва.
  • Осмотр роговицы, радужки, передней камеры глаза щелевой лампой.
  • Исследование сосудистой оболочки глаза введением флуоресцеина.

Лечение детских глазных патологий 

Детские врождённые патологии и приобретённые заболевания может вылечить только офтальмолог. Сначала проводится комплексное обследование глаз, после чего ставится диагноз. Специалисты не рекомендуют заниматься самолечением — это неэффективно и опасно. Также неразумно самостоятельно выбирать препараты — они могут вызвать аллергию и побочные действия, которые усугубят ситуацию. Только офтальмолог может определить, какие медикаменты подойдут в конкретной ситуации и не нанесут вред здоровью.

Профилактика детских патологий 

Проблемы с глазами у детей до года и у новорожденных связаны преимущественно с врождёнными болезнями. У школьников и дошкольников трудности со зрением в большинстве случаев связаны с приобретёнными болезнями. Для детей всех возрастов есть универсальные рекомендации по защите зрения: 

  • Обилие овощей и фруктов в рационе.
  • Закаливание организма.
  • Личная гигиена.
  • Регулярные осмотры у офтальмолога. 

Зрение — основной канал, через который ребёнок получает информацию об окружающем мире. Задача родителей — при первых признаках заболевания у детей пройти комплексное обследование у офтальмолога. Своевременная профилактика и диагностика зрения обеспечит нормальное развитие ребёнка.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения