Детская офтальмология - когда ребёнку идти на прием к офтальмологу
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Детская офтальмология - Когда необходимо идти на прием

Мед. портал:

Патологии зрения у детейПатологии зрения у детей возникают в любом возрасте, поэтому нужно внимательно наблюдать за ребенком, чтобы не упустить важных признаков возникновения заболевания и устранить его на раннем этапе развития. Учитывая детский возраст, не всегда получится точно услышать от малыша жалобу на плохую видимость предметов, поэтому придется самостоятельно обращать внимание на его особое поведение и идти на прием к детскому офтальмологу. Так врожденная катаракта диагностируется у грудничков в возрасте 1 месяца. К трем годам у детей часто возникает амблиопия, которая проявляется косоглазием и снижением остроты зрения. Также нередки такие заболевания, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

В случае обнаружения любых симптомов нарушения зрительной функции у ребенка нужно незамедлительно обращаться за помощью к офтальмологу. Своевременное лечение и профилактика помогут избежать развития серьезных патологий, ухудшающих качество жизни в дальнейшем.

Причины нарушения зрения у детей

Предупредить развитие заболевания проще, чем бороться с серьезной патологией, поэтому нужно обязательно обращать внимание на врожденные и приобретенные причины развития болезней глаз у детей.

Наследственный фактор играет важную роль в формировании патологии зрения у ребенка. Так у близоруких родителей вероятность рождения ребенка с миопией высока, поэтому нужно учитывать такой риск и регулярно посещать врача. Также учитывается и тот факт, что болезни глаз могут быть унаследованы не от родителей, а от бабушек и дедушек. 

Перенесенные инфекционные заболевания в детском возрасте могут значительно ухудшить зрение. Также одной из причин развития косоглазия являются вирусные заболевания, перенесенные ребенком.

Гигиена зрения и режим являются ключевыми факторами здоровья глаз. Ребенок должен регулярно бывать на свежем воздухе, играть в подвижные игры и иметь ограниченный доступ к гаджетам и компьютеру. Детская зрительная система очень уязвима к чрезмерным нагрузкам, поэтому длительные игры перед монитором компьютера или планшета могут пагубно воздействовать на глаза. Также стоит дозированно заниматься с ребенком чтением и изучением букв. Не стоит спешить изучать азбуку в двухлетнем возрасте, так как длительные нагрузки на глаза еще не рекомендованы. 

Признаки, когда нужно посетить офтальмолога

  • Если ребенок, рассматривая игрушку, вертит головой и наклоняет ее в разные стороны.
  • Ребенок постоянно взволнован, раздражен и плохо спит. Это один из косвенных симптомов, так как при усталости глаз возбуждается нервная система.
  • Чтобы рассмотреть изображение, ребенок прикрывает один глаз, фокусируя взгляд.
  • Если у малыша постоянно уставшие красные глаза, это может быть признаком дальнозоркости. Ребенок устает фокусировать взгляд и трет глаза.
  • Если ребенок сложно ориентируется в пространстве, натыкается на предметы, падает и не замечает препятствий на пути.
  • Во время просмотра мультиков малыш очень близко подвигается к экрану и наклоняет голову, чтобы сфокусировать взгляд.
  • Рисунки в случае резкого и постоянного искажения могут также свидетельствовать о нарушениях зрения.

Рекомендованные профилактические осмотры

Рекомендованные профилактические осмотрыВ первую очередь нужно постоянно наблюдать за поведением ребенка и при возникновении даже малейших подозрений на развитие патологии зрения обращаться к детскому врачу. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем проще остановить его прогрессирование и восстановить зрение. Для ребенка большая часть информации из мира поступает через глаза, поэтому нарушение зрения в дошкольном возрасте влечет за собой отставание в развитии.

Первый осмотр офтальмолога требуется в возрасте 1 месяц. Этот осмотр поможет выявить врожденные патологии. Также этот период очень важен для малыша, так как органы зрения еще не полностью сформированы, а любые отклонения могут иметь нежелательные последствия. Следующий раз посетить врача нужно к пяти месяцам, чтобы проконтролировать развитие органов зрения.

Возраст от 3 до 4 лет является оптимальным для устранения проблем со зрением и применения аппаратных методик лечения, которые интересны детям и не вызывают неприятных ощущений. В дошкольном возрасте лучше не пропускать профилактические осмотры и приходить один раз в полгода. 

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения