Деструкция стекловидного тела: причины возникновения и способы лечения - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Деструкция стекловидного тела: причины возникновения и способы лечения

Мед. портал:

пациент в очкахДеструкция стекловидного тела – это процесс помутнения геля, заполняющего полость глаза изнутри, на фоне его структурных изменений. Данные нарушения чаще возникают в среднем возрасте и у пожилых людей в результате физиологического процессов. В более молодом возрасте причиной деструкции стекловидного тела являются травмы глазного яблока, а также прогрессирующая близорукость.

Заболевание проявляется симптомами в виде плавающих пятен и «мушек» перед глазами, а также возможным снижением остроты зрительной функции. При своевременном диагностировании и целесообразности в зависимости от конкретной ситуации проводится медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. При выраженной стадии патологических нарушений, снижающей качество жизни, назначается оперативное лечение методом витреолизиса либо витрэктомии.

Основные причины заболевания

К деструкции стекловидного тела приводят следующие состояния:

  • нарушенное кровоснабжение глаза при заболеваниях ССС, врожденных аномалиях кровеносных сосудов шеи и головного мозга;
  • близорукость (в здоровом состоянии форма глаза – шарообразная, в результате развития близорукости глаз становится овальным, что приводит к ухудшению кровообращения и деформационным изменениям стекловидного тела);
  • ранения и тупые травмы глазного яблока (механическое повреждение приводит к нарушению целостности структуры коллагена и деформациям);
  • расстройства обменных процессов в организме (к примеру, при сахарном диабете и тяжелой форме белково-энергетической недостаточности);
  • воспалительные заболевания органа зрения (конъюнктивит, блефарит);
  • ОРВИ;
  • постоянная нагрузка на глаза (чтение книг при плохом освещении, частый просмотр телевидения, работа за монитором компьютера);
  • недостаточное поступление кислорода в организм и отдельные ткани (к примеру, при длительном нахождении в душном, не проветриваемом помещении);
  • воздействие радиоактивного излучения;
  • атеросклеротические изменения кровеносных сосудов шеи и головы.

К предрасполагающим факторам относятся:

    • стрессовые ситуации;
    • вредные привычки (табакокурение, употребление спиртных напитков и наркотических веществ);
    • авитаминозы;
    • гормональный дисбаланс (при заболеваниях внутренних органов и систем, у женщин вовремя беременности);
    • пожилой возраст (процесс старения организма, в частности изменения органа зрения).

Классификация деструкции стекловидного тела

В зависимости от причины возникновения и происходящих изменений различают:

    1. Нитчатая деструкция – чаще развивается на фоне близорукости либо атеросклеротических изменений сосудов, а также у пожилой категории людей. В ходе диагностических мероприятий выявляются различные по длине волокна, в промежутках между которыми происходит разжижение структуры стекловидного тела.
    2. Зернистая – формируется, как осложнение в результате различных воспалительных процессов внутри глаза. В ходе диагностической биомикроскопии глазного яблока определяются мелкие зернистые частицы разнообразной формы, размера и цвета. Зернистые вещества – это мелкие элементы распада стекловидного тела и другие частицы, проникшие с током крови из поврежденных сосудов.
    3. Отложение кристаллических включений – встречается достаточно редко, характеризуется скоплением кальция, кристаллов магния и тирозина. Основным симптомом является появление «золотого дождя» перед глазами пациента.

Клинические проявления

Основными симптомами деструкции стекловидного тела являются нарушение остроты зрительной функции и появление различных элементов перед глазами:

  • возникают темные пятна, нити, мушки;
  • вспышки света и молнии;
  • туман перед глазами, в особенности затуманивается зрение при ярком свете и осмотра предметов белого цвета.

В зависимости от разновидности заболевания симптомы несколько отличаются. Также усиливаются проявления болезни при тяжелой степени деструкции.

При отсутствии своевременной диагностики и лечения, если деструкция стекловидного тела сопровождается дефектами на сетчатке - приводит к ухудшению зрения, либо полной слепоте.

Диагностические мероприятия

Для постановки точного диагноза проводится сбор анамнестических данных и назначаются дополнительные методы обследования, среди которых ультразвуковое исследование глаз, офтальмоскопия (исследование глазного дна для оценки состояния сетчатки, диска зрительного нерва и сосудов), биомикроскопия (исследование оптических сред и тканей глаза), ОКТ (оптическая когерентная томография сетчатки), визометрия и тонометрия (измерение внутриглазного давления).

На основе полученных в ходе исследования данных проводится постановка окончательного диагноза и назначается схема лечебных мероприятий.

Как проводится лечение деструкции стекловидного тела глаза?

В каждом отдельном случае тактика лечения данной патологии назначается индивидуально, в зависимости от степени поражения и выраженности симптоматических проявлений. Общими рекомендациями на ранних этапах заболевания являются:

  • ограничение работы за компьютером и перед экраном телевизора;
  • нормализация ночного сна;
  • выполнение гимнастики для глаз при длительной работе за монитором либо чтении книг.

Также назначается медикаментозная терапия, которая включает:

  • применение глазных каплей Калия йодид (оказывают рассасывающее действие);
  • капли для глаз на основе метилэтилпиридинола (оказывает ангиопротекторное, антиоксидантное и антиагрегационное действие);
  • назначается Циннаризин (для улучшения кровообращения).

При тяжелой степени деструкции стекловидного тела глаза найдено решение – современная хирургическая методика витреолизис. Процедура проводится при использовании местной анестезии. В ходе операции производится измельчение крупных элементов коллагена и их частичное испарение с помощью YAG-лазерного излучения. После операции улучшается зрение и исчезают мушки, пятна и другие дефекты зрения.

При тотальной деструкции проводится витрэктомия – полное удаление стекловидного тела и заполнение глазного яблока солевым раствором, силиконового масла и газа.

Прогноз заболевания благоприятный при своевременном выявлении процесса и проведения терапии.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения