Дермоидная киста на веке: причины, симптомы, лечение - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дермоидная киста на веке

Мед. портал:

Дермоидная киста на веке удаление

Дермоидная киста или дермоид – это опухоль, имеющая форму кисты со стенкой из соединительной ткани. Дермоид является органоидной тератомой, состоящей из соединительных тканей. Характерной особенностью является то, что с наружной стороны они гладкие (помещены в овальную капсулу), а внутри шероховатые. Внутренний слой схож строением с кожей и состоит из перидермы и многослойного эпителия, с потовыми и сальными железами, волосами и жировыми включениями.

Дермоиды возникают у людей разных возрастов и располагаются на височной области, верхнем или внутреннем крае глазницы, на веках, шее, волосистой части головы, в ротовой полости, в зоне рукоятки грудины и пр.

Причины возникновения

Считается, что факторами, провоцирующими рост дермоидов, становятся гормональные изменения в организме (пубертатный период, беременность, климакс) или травматическое воздействие.

На веке дермоидная киста может сформироваться еще в эмбриональном периоде, однако, на момент рождения заметна она не всегда. Спустя время дермоид может вырастать до размеров крупной горошины или даже грецкого ореха. Внутренние полости дермоидных кист, содержат сальную массу с примесью волос или ороговевших чешуек кожи. При этом, в зависимости от содержимого кист, их подразделяют на плотные и мягкие.

Симптоматика

Данная патология долгое время может ничем себя не проявлять. Дермоидную кисту на веке можно обнаружить при внимательном осмотре, как слегка вытянутый или округлый упругий «шарик», локализованный под кожей. Симптомы образования, обычно проявляются при ее воспалении, нагноении, увеличении в размере, когда она начинает давить на близлежащие ткани и органы.

Характеристики:

  • Обычно имеет округлую форму;

  • Эластичная и плотная на ощупь;

  • Безболезненна при пальпации;

  • Не имеет спайки с кожей;

  • Кожный покров над дермоидной кистой на веке обычного оттенка, без изъязвлений, сыпи и пр.;

  • Долгое время не увеличивается в размерах.

Клинические проявления дермоидной кисты на веке обычно обусловлены ее размерами и возрастом пациента. Дермоиды, имеющие небольшой размер, на состояние здоровья не влияют и не вызывают нарушения глазных структур. При малых размерах, это просто косметический дефект. Однако, с началом роста образования, он начинает мешать четкому зрению. Кроме того, повышается риск его воспаления и озлочачествления, что становится причиной его обязательного удаления.

Диагностика

Дермоидная киста на веке выявляется на медицинском осмотре. Ее обнаружение делает необходимым проведение специфических диагностических процедур, для определения связи кисты с близлежащими тканями.

Для этого назначается компьютерная или магнотно-резонансная томография, с помощью которой удается получить детальное изображения интересующей области.

Лечение

Лечение возможно только хирургическим способом.

В процессе операции, выполняется иссечение кисты в границах здоровой ткани, несколько реже проводят иссечение близлежащих областей (для предупреждения возможных осложнений). При удалении кисты на веке может применяться, как местная, так и общая анестезия, что зависит от характера образования и возраста пациента.

Детям до семи лет подобные операции проводят под общим наркозом, более старшим пациентам - под местной анестезией.

Операцию делают амбулаторно, ее длительность при этом, не превышает четверти часа. Вмешательство не оставляет следов или рубцов, после его проведения, пациент в тот же день уходит домой.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения