Дальтонизм - основные причины, тесты и диагностика на сайте Московской Глазной Клиники
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Дальтонизм

Мед. портал:

Дальтонизм диагностикаДальтонизм (цветовая слепота) – патология зрительного анализатора, связанная с нарушением цветового зрения. Ее название связано с фамилией Джона Дальтона - английского химика, который не мог различать красный и зеленый цвета. Однажды он попросил своего садовника принести ему красных роз, а затем написал натюрморт синей и голубой красками. Наблюдательный ученый догадался, что видит мир несколько иначе, чем другие люди, и подробно описал собственное состояние.

Симптомы дальтонизма

Дальтоником может считаться человек, который не видит разницы между зеленым и красным, желтым и синим. Очень часто, окружающие поправляют таких людей, когда они неправильно называют цвета.

Однако, цветовая слепота продолжительное время может оставаться незамеченной, ведь человек различает окрас предметов и по его тону, и по его яркости. Внезапно возникшее либо постепенно развивающееся изменение цветовосприятия - это проявление заболевания органа зрения, а возможно и головного мозга, которое требует обязательного обращения к врачу.

Фоторецепторы сетчатки представляют собой палочки, которые обеспечивают сумеречное зрение, и колбочки, которые отвечают за цветовосприятие. Определенные типы колбочек поглощают волны света определенной длины, что делает возможным различение цветов. Нарушение подобного процесса - путь к цветовой слепоте.

Изменение цветового зрения (дальтонизм) - патология врожденная или приобретенная.

Врожденная цветовая слепота всегда передается по наследству, что связано с недостатком либо полным отсутствием определенного типа фоторецепторов-колбочек. В современном мире до 6% мужчин не могут различать красный и зеленый цвета. Нарушения восприятия желтого и синего, встречаются довольно редко – всего у 0,8% населения. При этом, полная цветовая слепота – удел 0,01% населения планеты.

Приобретенная цветовая слепота - проявление заболеваний зрительного анализатора либо головного мозга. К таким заболеваниям принято относить:

  • Катаракту: помутнение хрусталика, которое препятствует проникновению света ко внутренним структурам глаза и цвета воспринимаются менее ярко;
  • Генетически обусловленная оптическая нейропатия Лебера, проявляющаяся поражением зрительного нерва. Встречается она исключительно у мужчин, и характеризуется нарушением восприятия зеленого и красного цветов;
  • Болезнь Паркинсона, с нарушением проводимости нервных импульсов, препятствующего правильному формированию зрительного образа;
  • Поражение головного мозга, его затылочной доли, обусловленное травмой, опухолью или инсультом, которое может привести к изменению распознавания цветности объектов.

Диагностика дальтонизма

Нарушения цветового зрения выявляют посредством тестов на специальных устройствах и пигментных таблицах с цифрами, составленными из кружков разного цвета.

Видео

Предлагаем посмотреть познавательное видео по теме цветовой слепоты с участием врачей "Московской Глазной Клиники".

Лечение дальтонизма

В сентябре 2009г. американские ученые сообщили о прорыве в лечении нарушений цветового восприятия у макак. Успехи генной инженерии - повод для оптимизма! Правда, понадобится ни один год клинических испытаний, которые подтвердят эффективность а, главное, абсолютную безопасность метода лечения, прежде чем его начнут применять у людей.

Большинство людей с нарушениями цветового зрения без особого труда адаптируются к окружающей обстановке и находят свое место в социуме.
Раннее выявление подобных расстройств позволяет избежать некоторых трудностей с учебой и последующим освоением профессии.

Если у вашего ребенка проблемы с различением цветов, необходимо поговорить об этом со школьными учителями, чтобы уроки планировались соответственным образом.

Для некоторых профессий (водители автомобильного либо железнодорожного транспорта, электрики, пилоты, работники химической промышленности), правильное цветовосприятие – гарантия жизни многих людей. Поэтому, лицам с нарушениями цветового зрения, доступ к подобному труду может быть ограничен. Однако, существует немало прочих увлекательных специальностей, в которых дальтоники могут реализовать себя в полной мере.

  • Для лучшего восприятия некоторых цветов стоит использовать очковые либо контактные линзы, снабженные специальными светофильтрами;
  • Друзья или члены семьи всегда помогут при составлении личного гардероба;
  • Полезным будет запоминание традиционного расположения цветов в некоторых устройствах: так, красный сигнал светофора, всегда вверху, зеленый – внизу.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч.  Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. 

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения